- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок по русскому языку в 4 классе на тему: «Правописание слов с безударными гласными в корне»
Открытый урок по русскому языку в 4 классе
Тема. Правописание слов с безударными гласными в корне.
Цель: Развить умение проверять слова с безударными гласными в корне, подбирать слова-антонимы. Совершенствовать умение произносить синтаксический разбор предложений, фонетический разбор слов, разбор слов по составу. Развить речь учащихся.
Оборудование: Колобок, рисунки петуха, волка, зайца, медведя, лисы, пчел, поезд, реквизит к костюмам старика и старухи. Игра «Футбол», игра «Узнай слово».
Ход урока
Организация класса.
Сообщение темы и целей урока.
Сегодня на уроке мы обобщим знания о безударных гласных, будем учиться проверять слова с безударными гласными в корне, повторим изученные виды разбора слов и предложений.
А урок у нас будет необычный.
Вы любите сказки?
Тогда послушайте сказку «Как старик со старухой пекли колобок».
III. Инсценировка сказки уч-ся.
Сказочник: Сказка, сказка, прибаутка.
Рассказать ее не шутка!
Надо так за дело взяться,
Так глаголить, так стараться.
Чтобы с самого начала
Гости наши не скучали,
Чтоб в середке весь народ
От нее разинул рот,
Чтоб в конце концов ни стар, ни мал
Сонный, носом не клевал.
Вот и мы начнем сей сказ
По-порядку, без прикрас.
Как-то раз один старик
По фамилии Кулик,
А по имени Гаврюха
Говорит своей старухе.
Старик: Захотелось колобка,
Есть и дрожжи, и мука,
Ты бы тесто замесила
Да меня бы угостила.
Сказочник: Раскудахталась старуха.
Старуха: Я отличная стряпуха.
И взялась бы я за дело,
Но, чтоб тесто было белым,
Нужны масло, сахар, соль,
А у нас в кладовке-ноль!
Кто вчерась гостей позвал?
Кто мне стряпать приказал?
Старик: Так ведь я того, сего...
Старуха: Нет в кладовке ничего!
Старик: Ладно, старая, не злись,
Не кричи, угомонись.
Поскреби по уголкам,
Посмотри-ка по сусекам
Наскребешь на колобок.
Старуха: Ладно, старый, дай мне срок.
Нужны сноровка и уменье,
Чтоб лучше сделать угощенье.
Про соль да сахар не забыть
Начну-ка тесто я месить.
Тесто я месила,
Масло добавляла,
Выбилась из силы,
Ой, как я устала.
(садится на стул, спит).
Старик: Бабка, тесто убежало!
Старуха: Как же это я проспала?
Вот досада! Вот беда!
Стой же тесто, ты куда? (ловит тесто руками)
Уж такого не бывало!
Как же тесто убежало?
Натерпелась я тогда.
Вот досада! Вот беда!
Натерпелась, как Федора,
Вот уж горе, так уж горе!
Старик: Ты, старуха, не горюй,
Тесто быстро в печку суй.
Испеки мне колобок,
Колобок-румяный бок.
Старуха: Я пеку его с любовью,
Угощу всех на здоровье.
А ты, дед, пока его не трогай,
Пусть остудится немного.
IV. Минутка чистописания.
Посмотрите, ребята, какой румяный колобок испекся.
Пока колобок остывает, мы проведем минутку чистописания
Молодцы, с заданием справились успешно. Можно продолжать сказку.
....Полежал колобок на окне, подумал и говорит:
Нет, уж бабушка, постой,
Не хочу я быть едой!
Спрыгну я сейчас с окошка,
Покачусь я по дорожкам.
Спрыгнул он с окна на завалинку, с завалинки-на травку, да и покатился по двору, навстречу емуПетух-бежит, торопится, крыльями машет.
Куда ты так торопишься, петух?-спрашивает колобок.
Как мне не торопиться, как не суетиться, если кот Леопольд похитил моих деток-цыплят. Обещал вернуть их, если я правильно выполню задание.
Выборочное списывание.
Мне надо выписать слова с безударной гласной в корне. А я школу окончил 10 лет назад, многое позабыл, боюсь ошибиться,- говорит Петух.
Задумался Колобок.- Ребята, поможем Петуху.
(Слова записаны на доске).
Часики, столы, нож, гроза, волна, козочка, дворы, сова, хвосты, травушка.
Какую гласную называют безударной?
А всегда ли можно проверить безударную гласную?
Сегодня мы познакомимся с еще двумя словарными словами, стр. 19.
Словарная работа.
(читают слова, записывают по 2 раза)
Прекрасный,здравствуйте.
Какая еще орфограмма есть в этих словах?
Спасибо, ребята. Теперь Петуху обязательно вернут цыплят.
Покатился Колобок дальше, а тут его чуть Заяц с ног не сбил.
Куда торопишься, косой?- спрашивает Колобок.
Да вот, от Лисы убегаю,- говорит Заяц.
А почему петляешь?
Следы запутываю.
Интересно- подумал Колобок,- а Я смогу это сделать?
....Взял Колобок гласные буквы. Мечется от слова к слову. Совсем запутался. Давайте, ребята, выручать Колобка.
VII. Устный диктант с использованием сигнальных карточек. (е, и, о, а)
Слзать с забора, сл зал сметану. запвать лекарство, зап вать песню, полскать щенка, пол скать белье.
Ух, еле выбрался,- говорит Колобок.- спасибо, ребята, за помощь.
3. И Колобок покатился дальше. Катится он себе, катится, песни распевает. Вдруг видит Волка. Сидит Волк на лужайке и плачет, а в руках какую-то книгу держит. Он в нее смотрит, что-то тихонечко поговаривает, а потом снова слезы утирает.
Колобок, ты в школе учился?
Нет.
Тогда и ты мне не поможешь.
Давай, Волк, ребят попросим помочь.
Подбор слов-антонимов.
(слова записаны на доске)
Подобрать слова, противоположные по значению. Рядом со словом-антонимом написать проверочное слово.
Здоровый- больной- боль
Сытый- голодный- голод
Ругать- хвалить- хвалит
Зло- добро- добрый
IX. Игра «Узнай слово!»
4. Покатился Колобок дальше и вдруг услышал звук «ж-ж-ж». Он увидел пчелиный рой. Одна пчела подлетела к Колобку и пригласила его поиграть в игру.
Давайте поиграем вместе с ними.(Задания записаны у пчелы на крыльях)
Записывайте слово, рядом проверочное, ставьте ударение, безударную гласную подчеркивайте.
Сигнал, предупреждающий о начале и конце урока. (звонок-звон)
Самое упрямое домашнее животное. (осел-ослик)
Столовая для зимующих птиц. (кормушка-корм)
Дом диких животных в земле. (нора-норка)
Небесное тело, видимое глазом как светящаяся точка. (звезда-звезды)
Работа по учебнику стр. 17.упр.30(2)
(разбор слов по составу)
5. Покатился Колобок дальше. Катится, песни поет, цветами любуется. Вдруг выскакивает Медведь, в зубах у него тетрадь и учебник по русскому языку.
Слушай, Колобок, даю тебе 8 минут. Мне нужно правильно вставить пропущенные буквы в слова из упр. 34 на стр. 18. Справишься- отпущу. Не справишься- съем. И побыстрей, а то в школу опаздываю.
Физминутка.
У Медведя дом большой,
А у Зайца- маленький,
Наш Медведь пошел домой,
А за ним и Заинька.
Мы зверяток провожаем
И урок наш продолжаем.
XII. Игра «В футбол».
6. Катится Колобок дальше, песни поет, цветами любуется, птиц слушает. Выкатился на поляну, тут его двое футболистов окружили и не дают катится дальше.
Помоги нам забить мяч в ворота, иначе мы не пропустим тебя дальше.
XIII. Фонетический разбор слов.
7. Пока играл Колобок в футбол, то очень соскучился по бабушке и решил вернуться домой. Катился он, катился и понял, что заблудился.
Видит впереди железнодорожный мост, огромная река, вдалеке поезд едет, а на перроне лисица сидит, что-то на песке палочкой пишет, потом все написанное хвостом заметает.
Колобок, Колобок, ты куда катишься?
Домой, да только я заблудился.
Я знаю, где живет твоя бабушка, и провожу тебя домой, но нам нужно быстро произвести фонетический разбор одного из этих слов, иначе поезд на этой станции не остановится.
Ребята, давайте поможем им.(слова: оценка, знания, победа)
Охарактеризуйте звуки [ц ], [ э ].
Молодцы, с заданием справились, теперь поезд обязательно остановится и доставит колобка домой.
XIV. Домашнее задание.
8. Прикатился Колобок домой, а бабушка хоть и обрадовалась, но все же решила немного проучить Колобка за непослушание и дала ему задание для самостоятельной работы. Если он с ним справится успешно, то обещала простить его.
Мы с вами давайте тоже запишем д/з.(стр.19., упр. 36.)
Итог урока.
Вот и закончилась наша сказка.
Что вам понравилось на уроке?
Чему мы учились сегодня?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/100133-otkrytyj-urok-po-russkomu-jazyku-v-4-klasse-n
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Методика преподавания информатики»
- «Преподавание английского языка по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей»
- «Социальная работа с военнослужащими и членами их семей»
- «Психолого-педагогическое сопровождение развития детей с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания истории

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.