- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Упражнения с баскетбольными мячами, игры в стритбол
План урока в 7 классе
Упражнения с баскетбольными мячами,
игра в стритбол
Задачи урока:
Совершенствование ловли и передач мяча, ведение мяча, броска в движении с двойного шага.
Развитие «чувства мяча», ловкости, быстроты, выносливости, координации движений.
Воспитание коллективизма, взаимопомощи, уважения к соперникам в игре, сознательного отношения к своему здоровью.
Инвентарь: баскетбольные мячи по количеству учеников в классе.
ХОД УРОКА
Содержание урока | Дозировка | Методические указания |
I. Вводная часть (10-12 мин.) 1. Построение, приветствие, сообщение темы и задач урока. 2. Ходьба на носочках, на пяточках, на внешних и внутренних сводах стопы. 3. Равномерный бег 4. Дыхательное упражнение на ходу 1-8 шагов – плавный вдох 1-8 шагов – выдох порциями 5.Общеразвивающие упражнения в движении в колонне: Руки в «замок» - движение кистями Сжимание и разжимание кистей рук в различных положениях рук: вперёд, вверх, в стороны Ходьба, руки к плечам 1-4 – на каждый шаг круговые вращения плечами вперёд. 5-8 – то же, вращения плечами назад Рывки руками. Одна рука внизу, другая вверху, чередуя выполнять рывки. Согнутые руки перед собой, на каждый шаг повороты направо, налево поочерёдно. Наклоны вперёд. На каждый шаг – наклон вперёд. Выпад. На каждый шаг выполнить выпад. 6. Перемещение приставными шагами: два левым боком, два правым боком; 7. Специальные беговые упражнения: Высокое поднимание бедра; с захлёстыванием голени; многоскоки; ускорения II. Основная часть (20-23 мин.) 1. Упражнения с баскетбольными мячами а) Упражнения в жонглировании мяча: по свистку прыжком выполнить стойку баскетболиста, второй свисток – исходное положение – основная стойка. мяч обвести вокруг туловища (вправо и влево) мяч подкинуть вверх, поймать сзади и наоборот «восьмёрка» - обвести мяч под одной ногой и под другой. Ноги широко врозь, сгибается та нога, под которой проносится мяч б) Передача баскетбольного мяча от груди от груди с отскоком от плеча в) Ведение мяча 1. Работа в парах: ребята стоят напротив друг друга, расстояние между детьми 4 метра, по свистку один учение обводит другого, который в это время выполняет отжимания и наоборот. 2. Ведение левой рукой и приседания 3. Игра в баскетбол 1*1 2. Выполнение двойного шага по 4-5 человек на один щит (в зависимости от количества щитов в зале) 3. Игра в стритбол 3* 3 | 2 минуты 150 м 6-8 раз 6 раз 6-8 раз 6-8 раз 6-8 раз 6 раз 6 раз 4 мин 2-3 мин. 5 минут 4-5 минут 3 минуты 5-6 минут | Спина ровная, смотреть вперёд Бежать легко. Следить за работой рук и ног. Это упражнение можно начинать с четырёх шагов, а потом дойти до восьми. Идти с высоко поднятой головой, плечи развернуть. Обратить внимание на осанку, точное положение рук и ног. Спину держать прямо Правая нога вперёд – поворот направо, левая – поворот налево. Руки за головой, спину держать прямо. Работают дети в парах, после первого упражнения, возвращаются вдоль стены, образуются две колонны с постоянными парами. Следить за правильной осанкой во время беговых упражнений, за движениями рук и дыханием. Ноги на ширине плеч, вес тела распределяется равномерно на обе ноги, пятки приподняты от пола, колени полусогнуты, туловище слегка наклонено вперёд так, чтобы ось плеча, колена и стопы находилась на одной линии, руки согнуты в локтях. Мяч обвести, не касаясь туловища Подбросить не высоко, мягко Как можно выше подбросить мяч. Расстояние 3-4 метра. При передаче выпрямить руки и закончить передачу захлёстывающим движением кистей. Пальцы широко расставлены и образуют купол. Мяч следует толкать, а не ударять по нему. Корзину атакуем под углом в 45 градусов. Мальчики играют с мальчиками, девочки с девочками. Формировать равные команды с учётом физической подготовленности детей. Обучение «азбуки» баскетбола, стритбола. Объяснение по ходу игры основных нарушений. |
III. Заключительная часть 1. Подведение итогов урока 2. Домашнее задание: выполнение упражнений гимнастики для глаз, приседания на одной ноге «пистоле» по 10 раз на каждой ноге и отжимания по 10-15 раз ежедневно. 3. Организованный уход. | 2-3 мин. | Оценить активность детей в игре, использование двойного шага в игре, точность передач, технически грамотное ведение мяча в игре. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/100177-uprazhnenija-s-basketbolnymi-mjachami-igry-v-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы безопасности и защиты Родины: особенности организации современного урока»
- «Особенности социально-педагогической деятельности»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя информатики»
- «Психолого-педагогическая диагностика и сопровождение обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной организации»
- «Особенности организации образовательного процесса с применением педагогических технологий и методов обучения по ФГОС»
- «Логопедическое воздействие при алалии, заикании, нарушениях темпа речи и письменной речи»
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.