Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.01.2015

Познавательно-развлекательное мероприятие: «Времена года и приметы погоды»

педагог дополнительного образования
Познавательно-развлекательное мероприятие «Времена года и приметы погоды» разработано для детей 9-11 лет в летнем лагере дневного пребывания или на площадке по месту жительства. Программа направлена на развитие внимания, памяти и логического мышления через игровые форматы. Интерактивные задания и командные игры способствуют мягкому сплочению детского коллектива, созданию доверительной и дружеской атмосферы. Идеальный вариант для организации содержательного и увлекательного досуга, который расширяет кругозор ребят о природных явлениях.

Содержимое разработки

Белан Ольга Викторовна

МБОУДОД ДДТ ст. Ярославской

Педагог дополнительного образования

Познавательно-развлекательное мероприятие: «Времена года и приметы погоды»

Цель: развитие мышления, эмпатии, воображения, памяти.

Задачи: способствовать формированию творческого и логического мышления.

Оборудование: бумага, фломастеры, цветные карандаши.

Необходимое время: 40 минут.

Количество участников – от 10 и более.

Возраст – 3-5 класс.

Место проведения – МОУ ДОД ДДТ.

Оборудование: бумага, фломастеры, цветные карандаши.

Ход мероприятия

Ведущий: Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня мы с вами поговорим о погоде. Вы знаете, что существуют приметы погоды, и мы с вами можем узнать, какая будет погода, нужно ли нам брать на прогулку зонтик. Скажите, ребята, какая вам больше всего нравится погода и время года? (ответы детей) как видите, у каждого свои предпочтения. Сейчас мы с вами поделимся на две группы для того, чтобы выполнить несколько интересных заданий.

Задание: «Приметы погоды»

Ведущий: Каждой группе я буду задавать вопрос, если ответ верный – игроки получают 1 балл. В конце занятия выигрывает та команда, у которой большее количество баллов.

Вопросы:

1) Если поникла полевая фиалка (анютины глазки) и сложила свои лепестки, то… (будет плохая, ненастная погода). А если широко распахнуты глаза цветков, то жди …(хорошей, ясной погоды.)

2) Кленовые листья тоже умеют предсказывать погоду. У клена появляются капельки воды (эти слезы можно заметить в том месте, где лист прикрепляется к ветке)…(будет дождь)

3) Красная вечерняя заря…(к ветру)

4) Солнце село в облака…(на следующий день будет дождь)

5) Чистый закат солнца говорит…(о хорошей, ясной погоде)

6) Облака плывут высоко,…(значит, будет хорошая погода)

7) Синие вечерние облака…(сулят перемену погоды)

8) Разорванные, неровные облака предсказывают…(ненастье и ветер)

9) Чертополох - очень колючее растение, однако вдруг его колючки прижимаются к цветку и становятся почти не колючими…(перед дождем)

10) Длинные сосульки…(к долгой весне)

11) Если весной летит много паутины, значит лето…(будет жаркое)

12) Если рябина расцвела поздно, …(то будет долгая осень).

2 Задание: « На что похоже мое настроение»

Ведущий: Ребята, молодцы! Сейчас поговорим о настроении и выполним следующее задание.

Дети на листах бумаги рисуют то, на что похоже их настроение сегодня. Например: на облачко, на солнышко, на красивый цветочек. Затем все рисунки располагаются в центр стола, чтобы все могли узнать настроение другого.

Задание: «Времена года»

Ведущий:Команды, внимание, следующие задания для вас:

1) « Заколдован невидимкой,

Дремлет лес под сказку сна,

Словно белою косынкой

Подвязалася сосна.» ( о зиме) С. А. Есенин

2) «Где бодрый серп гулял и падал колос,

Теперь уж пусто все- простор везде,-

Лишь паутины тонкий волос

Блестит на праздной борозде.» (об осени) Ф. Тютчев

3) «Черемуха душистая,

Развесившись стоит,

А зелень золотистая

На солнышке горит.» (о весне) С. А. Есенин

4) «Ласточки пропали,

А вчера зарей

Все грачи летели

Да как сеть мелькали

Вот над той горой.» (об осени) А.Фет

5) «Колокольчики мои.

Цветики степные!

Что глядите на меня

Темно-голубые?» (о весне) А. К. Толстой

6) «Темный лес, что шапкой

Принакрылся чудной

И заснул под нею

Крепко, неспробудно.» (о зиме) И. Суриков

Задание: «Название деревьев»

Ведущий:еще несколько заданий для вас, ребята, будьте внимательны!

1) «………..душистая

С весною расцвела

И ветки золотистые,

Что кудри, завила.» (черемуха) С. А. Есенин

2) «Улицей гуляет

Дедушка – Мороз,

Иней рассыпает

По ветвям……(берез) С. Дрожжин

3) « Мать и сын теперь на воле;

Видят холмы в чистом поле;

Море синее кругом

…….. зеленый над холмом.» (дуб) А. С. Пушкин

4) «Кора груба, морщиниста, красна,

Но так тепла, так солнцем вся прогрета!

И кажется, что пахнет не………..

А зной и сухость солнечного света.» (сосна) И. Бунин

5) «Пусть сосны и ……….

Всю зиму торчат,

В снега и метели

Закутавшись, спят.» (ели) Ф. Тютчев

6) « Как мой садик свеж и зелен!

Распустилась в нем……

От черемухи душистой

И от лип кудрявых тень.» (сирень) А. Плещеев

Ведущий: Подведем итоги и поздравим победителей! Сегодня мы с пользой провели время, до новых встреч, дорогие ребята!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/100239-poznavatelno-razvlekatelnoe-meroprijatie-vrem

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки