- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Проектно- исследовательская деятельность на уроках литературы при работе с текстом «Снежная королева» Г. Х. Андерсена
Урок 29.
Тема: Выражение авторского отношения к героям в их портретах. Рассказы 6-7.
Цель урока:Углубить и обобщить знания, полученные ранее при изучении сказки. Показать выраженную авторскую оценку в описании внешности героев. Воспитание личности, способной к самопознанию, самоизменению, поиску способа решения задач, действию в изменяющихся условиях, сотрудничеству с другими.
1. Орг. момент.
2. Мотивация к изучению темы
- Что означает пословица «Встречают по одежке, а провожают по уму»?...
- А если это худ. произведение, то достаточно ли нам только внешних данных ,чтобы составить мнение о персонаже? Что еще необходимо? (речь, поступки)
- Назовите главных, второстепенных и фоновых персонажей сказки.
- О данных персонажах у вас сложилось какое-то мнение? Благодаря чему?
- Авторское отношение как-то заметно?
Сформ-те тему и цель урока
3. Актуализация знаний.
- Какой, на ваш взгляд, самый яркий отриц. персонаж? Попробуйте в паре дать ему характеристику.
4. Закрепление знаний.
Рассказ 6.
- Почему автор знакомит нас с двумя старушками?
- Каков их портрет, их жилища? Есть схожее?
- А их внутр. качества?
- Как относятся к ним окружающие?
Рассказ 7.
- Чертоги Снежной королевы могут ли что-то сказать об их хозяйке? Найди, зачитайте.
- Какие качества разбойницы открываются в этом рассказе?
- Как вы понимаете тайный смысл сказки?
наводящие вопросы:
- роза - символ чего?
(Роза – символ любви и вечной женственности. Белые розы символизируют чистоту Девы Марии, непорочно зачавшей младенца Христа, красные, как капли крови, напоминают о его распятии. Простой люд верил, что розой можно отпугнуть самого дьявола. А у Андерсена розы, оставаясь символами христианской любви, хранят память детей о себе и о Боге.Девочка выучила псалом, в котором тоже говорилось о розах; девочка пела его мальчику, думая при этом о своих розах, и он подпевал ей:
"Розы цветут… Красота, красота!
Скоро узрим мы младенца Христа."
Дети пели, взявшись за руки, целовали розы, смотрели на ясное солнышко и разговаривали с ним – им чудилось, что с него глядел на них сам младенец Христос)
- символом чего является рыба?
(Ранний символ христианства – рыба. (Вспомните, ведь и первые апостолы были рыбаками). Не случайно и лапландка, чтобы помочь Герде, пишет финке «несколько слов на сушёной треске». И Маленькая Разбойница, вопреки воспитанию и всему укладу своей лихой жизни помогающая Герде найти Кая, воплощает библейский мотив раскаявшегося разбойника. А возвращение Кая в отчий дом вызывает в памяти евангельскую притчу о возвращении блудного сына: «...надобно было радоваться и веселиться, что брат твой сей был мёртв и ожил, пропадал и нашёлся» (Евангелие от Луки 15:11-32).)
- Какими словами встречает бабушка детей?
(Бабушка встречает детей старым псалмом, который звучит трижды, как и положено в сказках: «Бабушка сидела на солнышке и громко читала Евангелие: «Если не будете, как дети, не войдёте в царствие небесное!» Кай и Герда взглянули друг на друга и тут только поняли смысл старого псалма:
"Розы цветут… Красота, красота!
Скоро узрим мы младенца Христа.")
5. Подведение итогов.
- Какой можно сделать вывод?
Как проста, оказывается, главная тайна сказки «Снежная королева»: только истинная вера, надежда и любовь (любовь в её христианском смысле – доброта, жертвенность, милосердие, сострадание) дают силу и творят добрые чудеса. Ибо давнымд авно сказано: «А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше» (Первое послание к Коринфянам апостола Павла).
6. Д.з.
Письм. отв. на вопросы с. 189 №4,7,8,17,18,21
С. 191 вопр. 4 сочинение -рассуждение
7. Рефлексия
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/100258-proektnoissledovatelskaja-dejatelnost-na-uro
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Разработка и реализация рабочей программы воспитания в организациях СПО»
- «Преподавание учебного курса «Шахматы» в общеобразовательной организации»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание русского языка и литературы»
- «Современные подходы к устройству детей-сирот, оставшихся без попечения родителей»
- «Теоретические основы тифлопедагогики и технологии работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- «Педагогические технологии в дополнительном образовании детей»
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.