- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Клубный час «Лес-наше богатство»
воспитателя группы продленного дня:
Свиридовой Светланы Викторовны
МБОУ СОШ №1
Тема занятия: «Лес- наше богатство»
Цель занятия: уточнить представления детей с природой хвойных деревьев – елью, формирование осознанного отношения к окружающему миру, воспитывать экологическую культуру детей.
Ход занятия:
- Дети, сегодня мы будем говорить о нашей планете. Планета, на которой мы с вами живем, называется Земля. Какая же она – наша Земля? Как она выглядит из космоса, когда на нее смотрят космонавты?
- Наша планета это огромный, преогромный шар. Такой большой, что нужно много, много дней, даже месяцев, чтобы объехать его вокруг. На Земле есть два полюса: один – Северный, другой – Южный.
- Что еще есть на планете?
Большая часть планеты покрыта водой – это моря и океаны. Слышали про них? Может быть, вы знаете, как называются некоторые моря и океаны?
- На глобусе они изображены голубым цветом. Если вы внимательнее посмотрите на нашу планету, то мы увидим много зеленой окраски. Это леса. Леса бывают разные: смешанные – в них растут лиственные и хвойные деревья; березовые рощи, дубовые рощи, кленовые леса. Но леса у нас плачу, просят о помощи SOS.
- Лес наше богатство. Из древесины изготавливают более 20 т. различных видов сырья. Одна тонна макулатуры сберегает 40 деревьев. Из этого количества бумаги можно изготовить 25т. тетрадей и 3 т. новых учебников.
Е сть одна планета – сад
В космосе холодном
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелетных.
Лишь на ней одной увидишь
Ландыши в траве зеленой
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивленно
Береги свою планету,
Ведь другой на свете нет!
- Мы с вами неоднократно были на экскурсии в лесу и наблюдали за живой природой. ( Стук в дверь)
- Дети мне показалось, что кто-то стучится. Вы не слышали? ( Дверь открывается и входит лесовичок)
Лесовичок: - Да, дети, это я – лесник! Здравствуйте! Я много раз видел вас в своем лесу и слышал ваши рассказы о бережном отношении к природе. меня волнует на сегодняшний день судьба одного дерева. А вот какое, вы узнаете из моей загадки.
Ее всегда в лесу найдешь –
Пойдешь гулять и встретишь.
Стоит колючая, как еж,
Зимою в платье летнем. (Ель)
- Правильно дети. Это ель. И я очень расстроен. Ведь скоро Новый год и в лесу начнут рубить елки. А мне жалко каждое дерево.
- Успокойся, лесник, ребята хотят делать добрые дела. Ведь они юные экологи, защитники нашей природы. Напомнят людям о том, что «елка» живая и ей лучше расти в лесу.
Лесовичок: - Спасибо Вам всем. А что вы знаете о ели?
Рассказы детей:
1 уч. Из семян вырастают молодые елочки, очень слабенькие и нежные.
Живет елочка долго, 250 – 300 лет и растет всю свою жизнь.
2 уч. Ствол ели может быть толстым, что не обхватишь руками. Ей не страшен любой снегопад.
3 уч. Место, где растет много ели, называют ельником. В ельниках воздух чистый, свежий. Все дело в том, что хвоинки выделяют много кислорода.
Лесовичок: - Молодцы. А теперь давайте мы с вами поиграем в игру и узнаем, что растет на елке?
Игра «Что растет на елке»
В: Что растет на елке?
Мягкие игрушки
Звонкая хлопушка?
Д: -Нет.
В :- Петенька – петрушка
Старая кадушка?
Д: - Нет.
В: - Белые снежинки
Рваные ботинки?
Д: - Нет.
В: - Красные фонарики
Хлебные сухарики?
Д: - Нет.
В: - А что растет на елке?
Д: - Шишки да иголки.
4 уч. Вот такие еловые шишки. Между чешуйками прячутся семена, из которых вырастают маленькие, хрупкие деревья. А для птиц это пища.
Лесовичок: - Да, много вы знаете. А вот теперь послушайте мой рассказ.
Вот посмотрите, здесь я набрал хвоинки. А как они пахнут! Понюхайте! В этих хвоинках есть витамины. Из них делают отвар от кашля, хвою добавляют в корм животным, чтобы они не болели. А на вкус хвоя вяжущая. Вот попробуйте.
- Наш лесовичок устал, давайте и мы отдохнем.
Физкультминутка:
Руки подняли и помахали-
Это деревья в лесу.
Локти согнули, кисти встряхнули-
Ветер сбивает листву.
Плавно руками помашем-
Это к нам птицы летят
Как они сядут, покажем-
Крылья мы сложим назад.
- Но витамины есть не только в хвоинках. Они есть и в коре и древесине. Древесина используется в строительстве, из нее делают картон, а из картона различные упаковки. Также делают и бумагу. Вот посмотрите. Бумага, на которой вы рисуете, салфетки и многое другое. Еще делают музыкальные инструменты и нитки.
- Ребята, ель очень стройное, красивое и очень полезное дерево. Не зря озабочен лесовичок. Ведь на пороге Новый год. Елка придет в каждый дом. Принесет много радости. Но в лесу живут люди – лесники, которые заботятся о лесе. Поэтому они знают, какие деревья можно срубить. Значит, дерево надо приобретать у лесника. И об этом напомните своим родным и близким.
- Ребята, лесовичок приготовил для нас подарки, свою любимую елку в знак благодарности и дружбы.
- С давних времен люди любят обсаживать деревьями свои дома. У нас в России придается огромное значение озеленению поселков , городов. И в нашем селе среди многообразия деревьев красуются великолепные ели. Деревья облагораживают жизнь людей. «Какое великолепное счастье быть в лесу! Общаться с природой!» - в своем дневнике писал Л.Н. Толстой.
А.М. Горький пишет так: «Лес вызывает у меня чувство душевного покоя и уюта, в этом чувстве исчезают все огорчения, забываются все неприятности».
Великолепные леса оставили впечатления и художников. В своих картинах художники раскрывают тайны леса, учат наблюдать за природой, любить родной край.
Великолепные леса привлекают и наших поэтов. Лес точно терем расписной …….
Музыканты тоже не остаются в стороне. Композитор Ю. Чичков и неизвестный поэт сочинили песенку, которую мы с вами сейчас и споем.
Песня «Живи, елочка»
Мне елку купили!
Мне елку купили!
В лесу на опушке ее не рубили.
А сделали елку на добром заводе
Хорошие дяди, веселые тети.
Скорей приходите,
Скорее поглядите
На елку из тонких серебряных нитей:
Вся в хвое мохнатой,
Блестящей и пышной,
Задень – и она зазвенит еле слышно.
А елка лесная осталась живая,
Стоит на опушке,
Макушкой кивая.
- Ребята, кто здесь шуршит. Ой посмотрите у нас в гостях Белочка да еще и с лесными орехами. Подождите, здесь письмо.
«Ребята! Будьте друзьями природы! Помогите сохранить наш дом! В подарок вам наши лакомство. Спасибо. Лесные жители».
- Дадим Белочке обещание:
Я, ты, он, она.
Встанем дружно, как один
Скажем твердо, как один
Что любимую природу
Мы в обиду не дадим.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/100373-klubnyj-chas-les-nashe-bogatstvo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Концепция совершенствования деятельности органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан: основные аспекты реализации»
- «Организация профориентационной работы в образовательном учреждении»
- «Учитель химии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере: основные аспекты функционирования»
- «ИКТ-компетентность современного педагога в условиях реализации ФГОС»
- «Технология развития критического мышления в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.