- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого занятия «Использование навыков актерского мастерства и сценического перевоплощения в выполнении хореографической композиции стилизованного характера»
Конспект открытого занятия
«Использование навыков актерского мастерства и сценического перевоплощения в выполнении хореографической композиции стилизованного характера»
(для детей 10-11 лет, 3 год обучения)
Творческое объединение «Ремикс»
Руководитель Чумейкина Ольга Владимировна
Цель:«Изучение 5 части «финал» и 6 части «уход» в хореографической композиции «Играем в спецназ».
Задачи:
Образовательные
обучить правилам постановки корпуса и выразительности выполнения элементов движений танца;
обучить умению координировать движения с музыкой;
обучить умению выполнять движения, согласовывая с текстом песни.
Развивающие
развивать эмоциональную отзывчивость на военный жанр музыки;
развивать активность и самостоятельность при выполнении движений и композиций в танце «Спецназ»;
развивать навыки выразительности и сценического перевоплощения в танце.
Воспитательные
воспитывать чувство патриотизма и интерес к истории нашего отечества;
воспитывать навыки общения в работе над хореографической композицией;
воспитывать ответственность и добросовестное отношение к начатому делу;
воспитывать на занятиях культуру поведения обучающихся.
Оборудование: – скамейки 2 шт;
- доска магнитно-маркерная;
– музыкальный центр;
- компьютер;
– диски с фонограммами;
- портрет – плакат воина;
– раздаточный материал (звездочки);
– поощрительные призы.
План занятия.
Организационный момент
вход детей в зал (марш);
приветственный поклон;
разминка;
Сообщение темы, цели и задач занятия
Повторение пройденного материала: выполнение
1 части «Выход»;
2 части «Завязка»
3 части «Кульминация»
4 части «Развязка»
в хореографической композиции « Играем в спецназ».
Изучение нового материала
5 части «Финал» и 6 части «Уход» в хореографической композиции «Играем в спецназ».
Валеологическая пауза
Закрепление изученного материала
Повторение 1 части «Выход»;
2 части «Завязка»;
3 части «Кульминация»;
4 части «Развязка»;
5 части «Финал»;
6 части «Уход».
Подведение итогов:
рефлексия педагога о результативности занятия;
музыкально-подвижная игра «Города – герои России»;
основное построение детей для выхода из зала;
прощальный поклон;
подведение итогов – награждение детей;
выход из танцевального зала (марш).
Ход занятия:
Организационный момент (вход детей в танцевальный зал)
Педагог: Здравствуйте, ребята! Выполните, пожалуйста, приветственный поклон. (Дети выполняют приветственный поклон).
Педагог: Ребята, присядьте, пожалуйста на скамейки. Тема нашего сегодняшнего занятия «Использование навыков актерского мастерства и сценического перевоплощения в выполнении хореографической композиции стилизованного характера». Ребята, обратите ваше внимание на экран.
(Дети смотрят видеосюжет «Солдаты России»)
Педагог: Ребята, как вы думаете, о чем этот сюжет и к какому знаменательному празднику готовится вся наша страна?
(Дети отвечаю и анализируют)
Педагог: Молодцы, ребята, я рада, что вы знаете о такой великой дате – 65 лет со дня победы над фашистскими захватчиками. Во время Великой Отечественной войны погибло очень много ни в чем неповинного народа, в том числе и еврейского. «Холокост», так и называется – систематическое преследование и истребление еврейского народа немецкими нацистами. В 1992 году было опубликовано демографическое исследование, в котором было оценено число погибших евреев - от 4 до 7 миллионов человек. Весь наш советский народ, в День Победы, чтит память погибших во время войны, будь то русский или еврей, и возлагает живые цветы к вечному огню.
Педагог: Ребята, как вы уже знаете, мы тоже готовимся к этому знаменательному празднику, изучая хореографическую композицию «Играем в спецназ». Давайте вспомним, на сколько частей делится танец и как они называются?
(Дети отвечают, что танец делится на шесть частей: выход, завязка, кульминация, развязка, финал, уход.
Педагог: контролирует ответы детей, проговаривает правильные изаписывает их на доске, 6 частей танца: выход, завязка, кульминация, развязка, финал, уход.
Четыре части нашей постановки мы уже изучили: это выход, завязка, кульминация,
развязка. Какие следующие части нашей композиции мы будем изучать?
(Дети отвечают: 5 часть – финал и 6 часть – уход)
Педагог:
Цель: нашего занятия: «Изучение 5 части «финал» и 6 части «уход» в хореографической композиции «Играем в спецназ».
Педагог: Наша работа будет построена следующим образом:
В начале мы проведем разминку – разогрев для подготовки вашего организма к работе.
Повторим уже изученный материал (4 части танца).
Изучим 5 и 6 части танца: «финал» и «уход»
Закрепим все изученные части нашей будущей композиции «Играем в спецназ»
Педагог: Ребята, встаньте, пожалуйста, на середину танцевального зала для танцевальной разминки.
(Дети выполняют разминку – разогрев)
Педагог: Молодцы! А сейчас, ребята, повторим ранее изученный материал – 4 части нашего танца.
(Дети выполняют ранее изученный материал)
Педагог: Молодцы! У вас все хорошо получилось. Предлагаю немного отдохнуть, а для этого поиграем в игру, которая называется «Города-герои России». Для проведения игры встаньте, пожалуйста, в круг.
Когда зазвучит музыка мы будем передавать мячик по кругу, а когда музыка прервется - участник, у которого оказался мячик называет город –герой России.
(Дети играют в игру, передавая мячик по кругу и называют города – герои России: Москва, Ленинград, Минск, Одесса, Севастополь, Новороссийск, Волгоград, Керч, Старый Оскол и другие)
Педагог:Молодцы, ребята, много знаете городов!
А сейчас мы приступаем к самой важной части нашего занятия – изучение 5 части «финал и 6 части «уход» нашей композиции «Играем в спецназ».
(Показ педагогом 5 части «финал» и 6 части «уход» композиции «Играем в спецназ»)
(Дети повторяют за педагогом)
Педагог:Ребята, для того, чтобы хорошо запомнить и отработать наш изученный материал, давайте закрепим все 6 частей: «выход, завязка, кульминация, развязка, финал, уход» нашей хореографической композиции «Играем в спецназ».
(Дети выполняют и закрепляют весь пройденный материал)
Педагог: Ребята, давайте подведем итог нашего занятия, что нового вы узнали сегодня?
(Дети отвечают, что беседовали о Дне Победе, о Холокосте, о городах – героях России, изучили 5 и 6 части: финал и уход танца «Играем в спецназ»)
Педагог: Все правильно! Сегодня мы вспомнили о знаменательной дате – 65 лет великой Победы, о городах – героях России, мы говорили о сценическом перевоплощении в танце, о манере и характере исполнения, изучили новые части финал и уход. Ребята, танец закончен?
(Детей отвечают: Да!)
Педагог: Правильно, ребята, наша хореографическая композиция «Играем в спецназ» завершена.
Педагог анализирует работу детей на занятии в целом, обращая внимание на актерское мастерство и сценическое перевоплощение в выполнении хореографической композиции. Ребята, а вам понравилось наше занятие?
(Дети отвечают: Да!)
Педагогобращает внимание на плакат – открытку, который закреплен на доске. Педагог: Ребята, поскольку наше занятие приурочено к 65-летию победы, я приготовила поздравительную открытку, но в ней чего – то не хватает. Что это может быть?
(Дети отвечают, что у воина нет никаких наград)
Педагог: Правильно, у нашего воина нет никаких наград. Я предлагаю вам сделать из него – героя, для этого нужно приклеить эти звездочки на грудь нашему солдату. Кому занятие понравилось, приклейте, пожалуйста, красные звездочки, а кому не очень – желтые.
(Дети приклеивают на грудь солдату звездочки по выбору)
Прекрасно, теперь у нас получился настоящий герой, у нашего солдата на груди сияют красные звезды!
Педагог: Ребята, спасибо за работу на занятии. Я с уверенностью могу сказать, что хореографическую композицию «Играем в спецназ» мы изучили до конца. Придали ей характер, манеру исполнения, выразительность в движениях, комбинациях и рисунках. Я думаю, вы достойно выступите на площадках нашего города во время празднования Дня Победы.
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты социальной работы с людьми с инвалидностью»
- «Медиация в системе образования»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (английского языка)»
- «Адаптация первоклассников: особенности организации работы с обучающимися»
- «Проектная и исследовательская деятельность обучающихся: организация учебно-воспитательного процесса по ФГОС»
- «Обеспечение безопасности объектов социального обслуживания: противодействие терроризму и экстремизму»
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания географии
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.