- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект физкультурного тематического занятия в подготовительной группе «Летчики»
Конспект тематического
физкультурного занятия
в подготовительной группе
«Летчики»
МДОБУ ЦРР детский сад №12
Г.Новокубанск
инструктор по физкультуре
Плотникова Наталия Владимировна
Задачи:
Пополнить знания детей о труде летчика;
Закрепить ходьбу по скамейке с махом прямой ноги, сохраняя равновесие;
Развивать меткость, быстроту реакции, гибкость;
Воспитывать дружеские отношения в команде, умение принимать проигрыш как движение к победе, умение радоваться успехам товарищей.
Оборудование: гимнастические палки, канат, скамейки, мячики и кегли.
Ход занятия:
Построение в шеренгу, объявление темы и задач.
Ходьба в колонне по одному, по ходу взять гимнастическую палку.
- Кто летит быстрее птицы, охраняет все границы, кто всегда готов к полету?
Дети: это летчики-пилоты! Вот наши самолеты! (кладут палки на плечи)
- К высоте у вас влеченье! Вылетаем на ученье! Начинаем подготовку! Выходи на тренировку!
Ходьба на носках, на пятках, скрестным шагом (палка вверху, перед собой, под локтями)
- Я – диспетчер и направляю ваш полет!
- Мы летим над городом, помашем крыльями: наклоны туловища в стороны на каждый шаг
- Сделаем круг над лесом: бег, палка за спиной под локтями;
- Снижаемся: ходьба в полуприседе;
- Снова набираем предельную высоту: ходьба на носках;
- Скорость предельная:бег в колонне по одному;
- Это извилистая лента реки, летим прямо над ней: прыжки через канат боком;
- Широкие крылья на солнце горят, летит эскадрилья, воздушный отряд.
Круги, повороты и снова круги, летят самолеты один за другим!
Ходьба и перестроение тройками. ОРУ.
«Штурвал» и.п. ноги11, палка в вытянутых вперед руках В: вращение палки вправо и влево.
«Воздушные ямы» и.п. о.с. В: палку вверх, подняться на носки; присесть, палку вперед.
«Маневренность» и.п. ноги11, палка на плечах В: круговые движения туловища.
«Убрать шасси» и.п. о.с. палка в опущенных руках В: поочередный перенос ног через палку.
«Взлет» и.п. лежа на животе, палка в вытянутых руках В: поднимание прямых рук и ног, прогибаясь в спине.
«Круг на земле» и.п. лежа на спине, палка на груди в согнутых руках В: переступая ступнями описать круг, вернувшись в и.п.
«Болтанка» прыжки через палку вперед и назад на двух и одной ноге.
Теперь нам нужно освоить прыжки с парашютом, готовиться к ним начинают на земле.
* Сидя, одна нога согнута в колене и лежит на полу, другая вытянута вперед, медленный наклон к прямой ноге.
* Стоять прямо, ноги вместе медленно наклониться к ногам, обхватить их, лбом тянуться к коленям.
- Чтобы ровно и плавно вести самолет, пилот должен в любой ситуации уметь сохранять равновесие:
1. Ходьба по скамейке с махом прямой ногой и приседом на другой, руки в стороны.
- Нужно уметь приземляться с парашютом в четко заданное место:
2. Спрыгивание в обруч на полусогнутые ноги на носки.
- Бывают ситуации, когда парашют тянет летчика за собой и нужна большая ловкость, чтобы не дать себя унести.
3. Лежа на полу, держась руками за веревку, перекаты туловища в сторону без помощи ног, двигаясь вдоль веревки.
- Учебный полет закончен, механики освобождают взлетную полосу (уборка пособий)
- Тревога! Локаторы зафиксировали истребители-нарушители!
П/и «Попади в цель»: девочки стоят ноги на ш.п., мальчики на расстоянии 5м прокатывают мяч, чтобы сбить свою кеглю. Затем меняются ролями.
- Закончился учебный бой, все горючее потрачено. Необходима дозаправка.
И.п. сесть по-турецки, расслабление «Послушаем свой мотор. Его удары становятся спокойнее, медленнее.»
- Я считаю поставленные задачи выполненными. Благодарю за службу! Ура доблестным пилотам!
Дети: Ура!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/101464-konspekt-fizkulturnogo-tematicheskogo-zanjati
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Классное руководство: методы и технологии работы педагога с обучающимися и родителями»
- «Профилактика и устранение буллинга в СПО в соответствии с современными требованиями»
- «Специфика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Организация языковой диагностики обучающихся (определение уровня владения русским языком)»
- «Преподавание географии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Социальная работа с женщинами в трудной жизненной ситуации»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.