- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Приключения в цирке
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 307 Красноармейского района г. Волгограда
«Путешествие в цирк»
(для детей 5-6 лет с ЗПР)
Конспектнепосредственно - образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений.
Составила:
Новикова Оксана Владимировна,
учитель-дефектолог
2 квалификационной категории
Волгоград 2014
Конспектнепосредственно - образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений на первую квалификационную категорию.
Тема: «Путешествие в цирк»
(для детей 5-6 лет с ЗПР)
Образовательная область: Познание.
Интеграция образовательных областей:
- Коммуникация
- Социализация
- Физическая культура
- Здоровье
Тип: интегрированное.
Возраст детей: 5-6 лет
Формы непосредственно-образовательной деятельности:
Беседа, дидактическая игра, игровое упражнение.
Формы организации: подгруппа.
Цель:Закрепление знаний о смежных числах от 1 до 5.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
Упражнять в прямом, обратном счёте в пределах 5.
Упражнять в правильном написании цифр от 1 до 5.
Упражнять в умении соотносить число и цифру, его обозначающее.
Коррекционно-развивающие:
Развивать слуховое внимание, умение действовать по словесной инструкции.
Развивать аналитико-синтетическую деятельность, в умении соотносить число и цифру, его обозначающее, находить недостающие цифры в цифровом ряду от 1 до 5;
Развивать зрительное восприятие в узнавании элементов цифр.
Развивать творческое воображение.
Развивать моторную функцию рук.
Развивать координацию движений, согласованность действий при
выполнении динамических упражнений.
Активизировать речь детей.
Коррекционно-воспитательные:
Воспитывать дисциплинированность, умение слушать мнение других детей.
Воспитывать отзывчивость, побуждать детей к оказанию помощи.
Воспитывать коммуникативные умения и навыки в процессе деятельности между детьми и педагогом.
Совершенствовать навыки коллективной работы.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстративного материала по теме «Цирк»
Словарная работа: арена, клоун, фокусник, фокус.
Разучивание ритмических упражнений для динамической паузы.
Оборудование и материалы:
а) Демонстрационный материал:
Приглашение в цирк (красивая карточка с изображением циркового шатра).
Карточки с символьным изображением упражнений кинестетической гимнастики «Брейн - Джим»
Мольберт, магниты.
Магнитная доска.
Стулья с наклеенными цифрами от 1 до 5.
Угощение для детей – печенье в форме животных.
б) раздаточный материал:
Карточки - «билеты» с изображением кругов от 1 до 5 идентичным с картинками на стульях
Карточки с изображением элементов цифр от 1 до 5.
Маркеры
в) ТСО:
ноутбук;
магнитофон;
музыкальная запись: Дунаевский. Марш “Советский цирк»
видеозапись «Цирковое представление» (2 минуты)
№ | Этапы работы | Содержание этапа |
1 | Организационный момент Цель, которая должна быть достигнута воспитанниками: подготовиться к продуктивной деятельности. Цель, которую учитель-дефектолог хочет достичь на данном этапе: способствовать подготовке воспитанников к продуктивной деятельности, создать благоприятный эмоциональный настрой. Методы: Наглядный: - показ образца действия, Практический: - выполнение упражнений | Перед началом занятия дети выполняют гимнастику «Брейн - Джим» под весёлую музыку. Последовательность и наименование упражнений определяется символьным изображением на карточках. Учитель - дефектолог: «Ребята, посмотрите, сегодня я нашла в кабинете очень красивый конверт. Как вы думаете, что в нём?» Ответы детей. Учитель – дефектолог: «Заглянем вовнутрь. Ребята, здесь приглашение в цирк от клоуна Бима! Вы любите цирк? Хотите попасть на представление?» Дети: Да. Учитель – дефектолог: «Тогда отправляемся в цирк! А полетим мы на самолёте в другой город. Приготовьтесь к посадке. Вам понадобятся билеты». |
2 А) | Изучение материала Актуализация опорных знаний. Цель, которая должна быть достигнута воспитанниками : - упражнять в умении соотносить число и цифру, его обозначающее - упражнять в прямом и обратном счёте в пределах 5. Цель, которую хочет достичь учитель-дефектолог: - организовать работу по закреплению ранее полученных знаний о числовом ряде от 1 до 5. - организовать работу по развитию аналитико – синтетической деятельности, умении соотносить число и цифру, его обозначающее - вызвать у детей положительные эмоции. Методы: Словесные: - беседа, - опрос, Практические: - упражнение | Ребёнок – кассир раздаёт «билеты» с изображением кругов от 1 до 5. Учитель – дефектолог: «Ребята, рассмотрите внимательно свои билеты и посчитайте каждый, сколько кругов у вас на билете» Ответы детей. Учитель – дефектолог: «На спинке вашего сидения будет написана цифра, которая обозначает число кругов на вашем билете» - Алёша, где твоё место? Алёша: «Моё место с цифрой 2, потому что у меня два круга на билете» Аналогичная работа ведётся с остальными детьми. Дети рассаживаются на свои места. Учитель – дефектолог: «Отправляемся в путь. Но для этого предлагаю посчитать от 1 до 5, чтобы завёлся мотор. Вероника, посчитай, пожалуйста.» Ребёнок считает от 1 до 5. Учитель – дефектолог: «Молодец. Теперь, кто сможет посчитать от 5 до 1, чтобы волшебство началось? Пожалуйста, Максим, посчитай» Ребёнок считает от 5 до 1. Учитель - дефектолог: «Отправляемся в путь! Рассаживайтесь по своим местам» Звучит весёлая музыка. |
В) | Открытие новых знаний. Цель деятельности детей: - упражняться в умении выделять и называть смежные числа в пределах 5; -закрепить знания о цифровом ряде числовом ряде от 1 до 5. Цель деятельности педагога: -Упражнять в умении выделять и называть смежные числа в пределах 5; -Закреплять знания о числовом ряде от 1 до 5; - Развивать аналитико-синтетическую деятельность, умение устанавливать правильную последовательнос-ть в числовом ряде; - создавать у детей положительный настрой и эмоциональную отзывчивость. - совершенствовать навыки коллективной работы. Методы: Словесный -объяснение, -беседа Наглядный -демонстрация наглядного материала Практический -выполнение упражнений. Динамическая пауза: Цель деятельности детей: - снятие эмоционального напряжения -совершенствовать навыки моторной координации мелкой моторики Цель деятельности педагога: - создавать условия для совершенствования навыков моторной координации у детей, -создавать игровую ситуацию, положительный настрой детей Методы: Наглядный: -демонстрация образца выполнения движений | Учитель – дефектолог: «Чтобы не было в пути скучно, предлагаю поиграть в игру « Назови соседей». Для этого вам понадобятся ваши билеты. Посмотрите, какие цифры на них написаны. Назовите соседей этих цифр» Дети называют соседей цифр. Учитель – дефектолог: «А вот мы и приехали. Проходите скорее, представление начинается. А вот и наш друг клоун Бим» В руках педагога появляется игрушка клоуна. Учитель - дефектолог: «Здравствуй, Бим!» Дети здороваются. Учитель - дефектолог: «Почему ты такой грустный, Бим? Ребята, Бим говорит, что в цирке случилась неприятность, сбежала обезьянка – хулиганка, натворила много. Как теперь начинать представление он и не знает. Ребята, поможем Биму исправить то, что натворила хулиганка? Отправляемся на арену» Подходят к мольберту. На мольберте изображение голубей на каждом голубе цифра от 1 до 5. Учитель – дефектолог: «Посмотрите, на арене дрессированные голуби. Обезьянка их напугала и они разлетелись. Нужно соединить их ленточкой их обручи по порядку от 1 до 5. Найдите голубя под цифрой 1. Куда мы дальше протянем ленточку?» Дети по очереди проводят линию маркером от первого до пятого голубя. Учитель – дефектолог: «Проверяем, ребята, правильно ли мы рассадили голубей» Ответы детей: 1 ребёнок: От цифры 1 тянем ленточку к цифре 2. 2 ребёнок: От цифры 2 к цифре 3. 3 ребёнок: От цифры 3 ведём ленточку к цифре 4. 4 ребёнок: От цифры 4 протягиваем ленточку к цифре 5. 5 ребёнок называет все цифры. Учитель – дефектолог: «Молодцы, ребята. Отправляемся дальше. В чём нужна ещё наша помощь, Бим? Я тебя слушаю внимательно. Я поняла! Обезьянка, стёрла номера с тумб и львы теперь не знают, куда им возвращаться во время выступления» Дети проходят к магнитной доске, на которой прикреплены изображения львов и 5 цирковых тумб, пропущены цифры 1, 3, 5 . Учитель – дефектолог: «Ребята, посмотрите, каких цифр не хватает, какие цифры обезьянка стёрла» Ответы детей. Учитель – дефектолог: «Влад, пожалуйста, напиши эти пропущенные цифры на тумбах» Ребёнок выполняет задание, дети проверяют. Учитель – дефектолог: «Молодцы, ребята. Хорошо поработали. Теперь пришла пора отдохнуть» Клоун Бим: Эй, ребятишки! Девчонки и мальчишки! Вижу я, вы устали. Ну-ка, быстренько все встали! Включается веселая музыка. Мы танцуем, хлоп – хлоп! (шагают на месте и хлопают) Утром, днём и вечером! Если делать нечего (шагают на месте) Кем бы ни был ты – мальчишкой, (приседают) Или совсем наоборот (повороты влево - вправо) Разучите танец этот (хлопают в ладоши) И танцуйте целый год. |
3 | Закрепление учебного материала Цель деятельности детей: - упражнять в правильном написании цифр от 1 до 5. - совершенствовать умение выделять и называть смежные числах от 1 до 5. Цель деятельности педагога: -создавать условия для закрепления представлений детей смежных числах от 1 до 5. -способствовать развитию зрительного восприятия, воображения, аналитико-синтетической деятельности. - совершенствовать мелкую моторику. -создавать положительный эмоциональный настрой у детей, эмоциональную отзывчивость. Методы: Словесный: -инструкция, -беседа. Практический: -упражнение Наглядный: -демонстрация образца действий, -демонстрация раздаточного материала. | Учитель – дефектолог: «Молодцы, ребята, как весело вы танцевали! Отправляемся дальше. Что ещё успела натворить обезьянка? Она ещё и у фокусника напроказничала. Стёрла на волшебных карточках цифры. Дети подходят к столику, где лежат карты Фокусника. Учитель - дефектолог: «Ребята, что же на карточках за закорючки?» Дети: «Это цифры». Учитель – дефектолог: « Да, на карточках были написаны цифры. Возьмите каждый по карточке. Вы узнали цифры на карточке? Садитесь за столы, допишите свои цифры, чтобы они стали целыми. Назовите каждый свою цифру. Ответы детей: 1 ребёнок: это цифра 2. 2 ребёнок: это цифра 5. 3 ребёнок: это цифра 1. 4 ребёнок: это цифра 4. 5 ребёнок: это цифра 3. Учитель – дефектолог: «Молодцы. Какие вы внимательные. Все цифры узнали. Назовите соседей своей цифры» Ответы детей: 1 ребёнок: Соседи цифры 2 это 1 и 3 2 ребёнок: это цифра 5. Слева от цифры живёт цифра 4. 3 ребёнок: Соседи цифры 1 это 0 и 2 4 ребёнок: Это цифра 4. Соседи цифры 4 это 3 и 5 5 ребёнок: Соседи цифры 3 это 2 и 4 Учитель – дефектолог: «Молодцы! И Фокуснику помогли и соседей цифр вспомнили. А теперь представление!» Просмотр видео о цирке (2 минуты) Учитель – дефектолог прикрепляет на магнитную доску изображение маленькой обезьянки. Учитель - дефектолог: «Посмотрите, ребята, а вот и наша маленькая обезьянка. А ведь она чуть – чуть представление не сорвала. Но не будем её ругать ребята, мы же все исправили. Бим, нам пора домой. Мы были очень рады тебе помочь! Что ты говоришь, Бим? Ребята, Бим хочет нам подарить «цирковое печенье». Дети: «Спасибо, Бим!!» Учитель – дефектолог достаёт печенье, спрятанное под салфеткой. Учитель - дефектолог: «До свиданья, Бим, ребята, проходите к нашему волшебному самолёту. Отправляемся домой. Ребята, вам понравилось помогать клоуну Биму? А какое задание вам понравилось больше всего выполнять? Ответы детей. Учитель – дефектолог: «Вот мы и дома!» Дети отправляются в группу. |
Литература:
1.Катаева А.А., Стребелева Е.А. Дидактические игры и упражнения в обучении умственно отсталых дошкольников: Кн.для учителя. – М.: Просвещение, 1990.
2.Морозова И.А., Пушкарева М.А. Развитие элементарных математических представлений. Конспекты занятий. Для работы с детьми 5-6 лет с ЗПР. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2009.
3. Новикова В.П. Математика в детском саду. 5-6 лет. – М.6 Мозаика – Синтез, 2010.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/101592-prikljuchenija-v-cirke
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Преподавание биологии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Профессиональная компетентность учителя начальных классов»
- «Логопедическая работа по преодолению речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- «Государственные закупки в сфере образования»
- «Обеспечение психологической безопасности в образовательной организации»
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.