Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.02.2015

Конспект занятия «Зимушка-зима»

Конспект коррекционного занятия «Зимушка-зима» для детей в ДОУ. Включает комплекс игровых упражнений, загадок и творческих заданий для закрепления знаний о зиме. Материал помогает развивать связную речь, обогащать словарный запас по темам «Зимние явления природы», «Одежда», «Зимние забавы». Содержит элементы для развития мелкой моторики, памяти и логического мышления. Готовое решение для проведения увлекательного и полезного занятия с детьми дошкольного возраста.

Содержимое разработки

Конспект занятия.

Тема «Зимушка-зима».

Цели:

1.Закрепление знаний о временах года. (зима)

2.Продолжать учить детей слушать и понимать обращенную к ним речь и самим правильно пользоваться речью.

3. Активизировать и пополнять словарь детей.

4.Совершенствовать координацию движений.

Предварительная работа: беседа с детьми о зиме, рассматривание иллюстраций о зиме, разучивание зимних игр.

Ход занятия.

Орг. момент.

Дети встают в круг. Воспитатель произносит:

Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Посмотрите друг на друга и улыбнитесь, а теперь посмотрите на взрослых и им подарите свою улыбку. У всех хорошее настроение? Тогда начнем наше занятие.

Посадить детей на стульчики.

Введение в игровую ситуацию.

Воспитатель: Ребята, сегодня утром около нашей группы я нашла вот этот необычный большой конверт. Давайте посмотрим, на нем написано: Ребятам 1-ой группы школы- интерната №9. А что же внутри? Как интересно! Вы хотите узнать, что там лежит?

( открывает конверт и достает от туда снежинки и письмо).

Воспитатель читает письмо: Детям от Снеговика.

« Дорогие ребята! Я дружу со снежинками, у меня их очень много, некоторые из них, самые красивые, я прислал вам, но это не простые снежинки, на каждой из них вы найдете задание.

Итак, ребята, «снеговик, снежинки»- как вы думаете, о каком времени года мы будем сегодня говорить? (о зиме)

Восп. Ребята, а вы готовы выполнять задания, которые нам прислал Снеговик?

Дети подходят по одному, подают снежинку воспитателю, читает задание.

1снежинка: Назовите названия зимних месяцев.

2снежинка: Назовите приметы зимы. (показ слайда)

3снежинка: Ответьте: в какие игры играют дети зимой?

(катаются на лыжах, коньках, лепят снеговика, играют в снежки).

4снежинка: Прочитайте стихотворение о зиме.

( Федя: Выпал снег, упал мороз,

Кошка снегом моет нос.

У щенка на черной спинке

Тают белые снежинки.)

(Егор: Белый снег пушистый.

В воздухе кружится.

И на землю тихо

Падает , ложится.)

5снежинка: Отгадайте, что лежит в волшебной коробочке, но смотреть нельзя, можно только понюхать. (веточка ели)

- Какой праздник мы отмечаем с елочкой?

- Кто приходил к нам на праздник?

Сейчас нам Диана прочитает стихотворение новогоднее.

6снежинка: Снежинка просит нас поиграть в снежки.

Игра «Снег - снежок».

7снежинка: Назовите птиц, которые остаются у нас на зиму.

Ребята, а как одним словом назовем птиц, которые у нас зимуют. (зимующие)

Птицам зимой очень трудно, им холодно, голодно, много птиц зимой погибают. А как мы с вами можем помочь птичкам?

( сделать кормушки и подкармливать птиц )

Мы пока с вами не сможем сделать кормушки сами, а вот наши старшие ребята уже сделали. Посмотрите: какие кормушки получились, вы с родителями можете сделать такие. ( показ слайда о зимующих птицах)

8снежинка: Ребята, скажите, что нужно делать, чтобы зимой не заболеть? (одеваться теплее, больше двигаться)

Есть такая пословица «Мороз не велик , да стоять не велит».

- А что мы умеем делать, чтобы не заболеть? (массаж)

Самомассаж биологически активных точек.

-Какой молодец Снеговик, прислал нам забавные снежинки. Мы для Снеговика стих приготовили.

Мы слепили снежный ком,

Шляпу сделали на нем.

Нос приделали, и вмиг получился снеговик.

Аппликация «Снеговик».

Игра «Бывает - не бывает».

А сейчас, ребята, мы с вами поиграем в игру «Бывает- не бывает», если вы согласны со мной, то хлопайте в ладоши.

-падает снег

-летают бабочки

-наряжают елочку

-цветут одуванчики

-лепят снеговика

-загорают на пляже

-катаются с горки

5.Игра «Зайцы на снежочке»

- А сейчас мы с вами превратимся в зайчиков и поиграем в игру «Зайцы на снежочке».

6.Игра «Доскажите словечко».

С неба все скользят пушинки-

Серебристые….(пушинки)

Словно в белый пуховик

Нарядился…(снеговик)

На снегу-то посмотри-

С красной грудкой …(снегири)

На дорожку, на лужок

Тихо падает…(снежок)

Все бегут вперегонки,

Все хотят играть в …(снежки)

7.Пальчиковая гимнастика.

1,2,3,4- мы большой комок слепили,

Круглый, крепкий, гладкий….

8.Игра «Найди лишнюю картину».

9.Работа с календарем погоды.

10..Подведение итогов.

-О каком времени года мы говорили сегодня на занятии?

-Что мы делали на занятии?

( играли, отвечали на вопросы, делали аппликацию)

Все молодцы, хорошо работали. А Снеговик прислал вам подарки.

-

.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/101367-konspekt-zanjatija-zimushka-zima

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки