- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Топиарий «Ромашки»
6
Тема:Топиарий «Ромашки»
Цель: продолжить ознакамливать с технологическими условиями и навыками выполнения топиария - декоративного дерева.
Задачи:
Образовательные:
закреплять и расширять знания, полученные на занятиях;
сформировать новые навыки работы с бумагой в технике «квиллинг»;
обучить экономному отношению к используемым материалам, к оборудованию.
Развивающие:
способствовать развитию творческих способностей, мелкой моторики рук;
развивать фантазию, эстетический и художественный вкус;
корректировать речь, память и внимание.
Воспитательные:
способствовать формированию художественной культуры, как неотъемлемой части культуры духовной;
сформировать у ребёнка способности самостоятельного видения мира как средства размышления о нем;
воспитывать трудолюбие, аккуратность, усидчивость, терпение, умение довести начатое дело до конца;
поддерживать культуру взаимоотношений.
Оборудование и инструменты: тесьма или лента, клей, влажные салфетки, одностержневые булавки, сезаль (имитация травы), цветы ромашки разных цветов и оттенков, клеенка, основа топиария (шар, закрепленный на стволе), образец «дерева счастья», презентация: топиарий «Ромашка».
Ход занятия
Организационный момент.
- Ребята, сегодня мы с вами проведем необычное кружковое занятие. Чем же оно необычное? Тем, что у нас сегодня гости, тем, что они будут работать вместе с нами.
Повторение изученного.
- Ребята, это не 1 кружковое занятие по данной теме. Давайте вспомним, чем мы занимались на предыдущих занятиях?
- Сегодня на занятии мы продолжим делать топиарий своими руками. Делать мы их будем в технике «квиллинг».
- Ребята, а теперь давайте вспомним, что такое квиллинг?
- Что мы знаем об этой технике?
Квиллинг - искусство бумагокручения. Это скручивание длинных и узких полосок бумаги в спиральки, изменять их форму и составлять из них композиции. Квиллинг еще называют «бумажной филигранью».
-А что такое топиарий? Кто хочет ответить? Ребята, мы же знаем ответ на этот вопрос?
Дерево счастья и делают его в форме шара.
-А почему деревца делают в форме шара?
Форма шара деревца является оболочкой позитивной энергии, которая и приносит счастье его обладателю. Поэтому подарив топиарий, можете считать, что Вы подарили кусочек счастья человеку.
- Как вы понимаете слово «позитивной»?
а) Словарная работа
Позитивный - тот, что заслуживает одобрения, что полезный, имеет положительное значение (По толковому словарю Ефремовой)
Основная часть.
- Ребята, вы знаете, что наша работа проходит в несколько этапов. Давайте вспомним над какими этапами мы работали?
Изготовление цветов |
Изготовление основы (шара) |
Изготовления и оформление ствола дерева |
Соединение основы со стволом. |
Прикрепление цветов на основу. |
Оформление подставки дерева - Нам с вами осталось прикрепить цветы на основу и оформить подставку дерева. - Вот над чем нам предстоит работать. - Для начала давайте вспомним первые четыре этапа изготовления топиарий. |
- 1 этап: изготовление цветов.
-Что нам для этого нужно?
Нарезать бумагу на полоски разной ширины
На каждой широкой полоске ножницами нарезать бахрому
Приклеить к бахроме узкие полоски
Промазать полоску клеем для бумаги и начать скручивать ромашку
Домотать до конца и руками распрямить лепестки ромашки наружу.
- Вот такие ромашки разных цветов и оттенков у нас получились.
- 2 этап: изготовление основы (шара)
Взять газету и хорошо ее смять
Обмотать нитками обмазать клеем
Сверху до желаемого размера нужно наклеить клочья газет или салфеток
Просушить шар на батарее.
- 3 этап: изготовление и оформление ствола дерева
В качестве ствола используется палочка или веточка дерева
Вставить палочку или веточку дерева в отверстие кроны
Приклеить клеем
- 4 этап: соединение основы со стволом
На дно горшка уложить кусочки пенопласта
Вставить палочку (веточку дерева) в центр
Залить горшок топиария гипсом или цементом
Дать время, чтобы заливка основания успела высохнуть.
- Ребята, мы с вами хорошо поработали. Немного устали. Давайте отдохнем.
Физминутка
- Из чего появляется дерево? (из семечка).
- Давайте представим, что наши руки - это семечко. (Сложили ладони вертикально).
- Семечко лежит в земле, но вот прошел дождь, и наше семя начало прорастать. (Движения кистями вверх).
- Наконец, оно оказалось на поверхности земли и расправило свои листочки. (Развели ладони в стороны).
- На деревце упали первые капли росы. (Движения пальцами, имитация брызг).
- И наше деревце начало расти! (Движение рук в стороны).
(Снимается салфетка, дети видят деревья - топиарии).
- Посмотрите: вот такими могут быть деревья счастья.
Практическая часть
- 5 этап: прикрепление цветов на основу.
- Ребята, основа нашего топиария уже готова. Это шар, закрепленный на стволе. Она находится у вас на столе.
- Ваша задача – превратить эту основу в оригинальный топиарий.
- С помощью каких материалов мы можем это сделать?
- С правилами техники безопасности мы знакомы. Вспомним их.
При работе с булавками:
Булавки хранить в коробке с плотно закрывающейся крышкой.
2. Сломанную булавку не бросать, а класть в специально отведенную для этого коробку.
3. Знать количество иголок, булавок, взятых для работы. В конце работы проверить их наличие.
4. Во время работы иголки и булавки вкалывать в подушечку.
5. Если булавка упала, ее обязательно нужно найти.
6. Нельзя брать в рот, вкалывать в одежду.
При работе с клеем:
1. При работе с клеем пользуйся кисточкой, если это требуется.
2. Бери то количество клея, которое требуется для выполнения работы на данном этапе.
3. Излишки клея убирай мягкой тряпочкой или салфеткой, осторожно прижимая ее.
4. Кисточку и руки после работы хорошо вымой с мылом.
- Для того чтобы прикрепить цветок на шар вам нужно взять булавку и приколоть ее на серединку цветка и прикрепить ее на шар. Можете приступить к работе.
Самостоятельное выполнение работы.
- 6 этап:оформление подставки дерева
- Для этого украшаем ствол топиария яркими лентами, а горшок — имитацией травы.
Итог занятия
- Ребята, как хорошо мы с вами поработали. Вот какие прекрасные топиарии у нас получились. Молодцы! Вы меня обрадовали своей работой!
- С нами работали и наши гости. А давайте посмотрим, как поработали наши гости. Молодцы! Замечательная работа! И наши гости справились со своей задачей.
- У нас есть вот такое дерево. А что появляется, ребята, на деревьях весной? (цветы)
- Пусть наше дерево тоже расцветет!
- Чтобы оценить нашу работу сегодня, вам нужно выбрать цветок и закрепить его на дереве.
- Если вы считаете, что занятие прошло успешно и вам все понравилось, выбирайте цветок желтого цвета, т. к. желтый цвет символизирует радость и отличное настроение.
- Если вам понравилось, но не все, выбирайте цветок розового цвета, это нейтральный цвет.
- Если вам не понравилось, ребята, наше занятие, выбирайте цветок красного цвета. Это цвет тревоги.
- Мне наше занятие понравилось, поэтому я выбираю желтый цветок и прикрепляю на дерево.
- И мне понравилось наше занятие, поэтому и я выбираю желтый цветок и прикрепляю его на дерево!
- Теперь попросим и наших гостей оценить наше занятие.
-Посмотрите, какое солнечное деревце у нас получилось!
- Итак, сегодня мы с вами изготовили деревья счастья.
- Деревья счастья придумали для того, чтобы дарить друг другу радость, хорошее настроение, счастье.
- Желаю вам дальнейших творческих успехов!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/101595-topiarij-romashki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Менеджмент в системе среднего профессионального образования»
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с расстройствами аутистического спектра по ФГОС»
- «Профессиональная деятельность специалиста органов опеки и попечительства»
- «Изобразительное искусство: содержание и методика преподавания ИЗО по ФГОС»
- «Направления деятельности методиста ДОУ»
- «Реализация инвариантного модуля «Производство и технологии» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.