- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Я здоровье берегу сам себе я помогу!
Шаргунова Татьяна Михайловна
МКОУ Сибирская ООШ
Учитель начальных классов, первой квалификационной категории
Тема: "Я здоровье берегу - сам себе я помогу!"
Цели: - Закрепить знания учащихся о гигиенических нормах
учащихся и культуре поведения;
- стремиться беречь своё здоровье, применяя знания и умения
в согласии с законами природы, законами бытия;
- учить соблюдать режим дня;
- формирование здорового образа жизни;
- предупредить формирование у детей вредных привычек.
Ход занятия.
Сейчас перед вами откроются страницы устного журнала "Я здоровье берегу - сам себе я помогу!" Наш журнал, как настоящий, только его не читают, а слушают и смотрят. Журнал совсем короткий, но всё же он сможет подсказать многим из вас, для чего нужно беречь здоровье. Итак, смотрите и слушайте устный журнал.
Приветствуем всех, кто время нашёл
И в школу на праздник здоровья пришёл!
Но в зале у нас тепло и светло!
Мы здесь подрастаем, мужаем мы здесь
И набираем, естественно, вес!
Всегда мы здоровы, с зарядкой дружны,
Нам спорт с физкультурой,
Как воздух, нужны,
А с ними порядок, уют, чистота,
Эстетика. В общем, сама красота!
Здоровье своё бережём с малых лет.
Оно нас избавит от болей и бед!
Страница 1.
Режим дня.
Учитель: Среди ваших знакомых, наверняка, есть ребята, которые всё успевают: и уроки сделать, и книжку почитать, и поиграть, и любимым делом заняться. Одежда у них всегда в порядке, и комната всегда прибрана, и в школу они никогда не опаздывают и тетрадки не забывают. А есть такие ребята, у которых только обещания: "потом", "не сейчас", "завтра". И получается у них так: пошёл гулять, а про уроки забыл. Собирался маме помочь, а сам заигрался с друзьями. Так за целый день ничего и не успел.
Так как же не забыть о каких - то делах? Как подсчитать сколько времени уйдёт на приготовление уроков, а сколько на прогулку? Вот тут то мы и познакомимся с главной "тайной времени". И называется она "Режим дня".
- Что такое режим дня?
Обратимся к толковому словарю.
Режим - распорядок дел, действий.
А ведь это непросто - научить себя делать всё вовремя. Чтобы научиться беречь время, нужно правильно организовать свой режим дня.
Сценка "Режим".
Действующие лица: учитель и ученик Вова.
У: А ты, Вова, знаешь, что такое режим?
В: Конечно! Режим .. Режим – куда хочу, туда скачу!
У: Режим – это распорядок дня. Вот ты, например, выполняешь распорядок дня?
В: Даже перевыполняю!
У: Как же это?
В: По распорядку мне надо гулять два раза в день, а я гуляю – четыре!
У: Нет, ты не выполняешь его, а нарушаешь! Знаешь, каким должен быть распорядок дня?
В: Знаю. Подъём. Зарядка. Умывание.Уборка постели. Завтрак. Прогулка. Обед – и в школу.
У: Хорошо…
В: А можно ещё лучше!
У: Как же это?
В: Вот как! Подъём. Завтрак. Прогулка. Второй завтрак. Прогулка. Обед. Прогулка. Чай. Прогулка. Ужин. Прогулка. И сон.
У: Ну, нет. При таком режиме вырастет из тебя лентяй и неуч.
В: Не вырастет!
У: Это почему же?
В: Потому что мы с бабушкой выполняем весь режим!
У: Как это «с бабушкой»?
В: А так: половину – я, половину – бабушка. А вместе мы выполняем весь режим.
У: Не понимаю как это?
В: Очень просто. Подъём выполняю я, зарядку выполняет бабушка, умывание – бабушка, уборку постели – бабушка, завтрак – я, прогулку – я, уроки – мы с бабушкой, прогулку – я, обед – я …
У: И тебе не стыдно? Теперь я понимаю, почему ты такой недисциплинированным.
Страница 2. "Чисто жить - здоровым быть!"
А сейчас, ребята, поговорим о чистоте. Нельзя сохранить здоровье, не выполняя правил личной гигиены?
- Не видали разве на руках грязь вы?
А в грязи живёт зараза,
Незаметная для глаза.
Если, руки не помыв,
Пообедать сели мы,
Вся зараза эта вот
К нам отправится в живот.
Грязные руки грозят бедой.
Чтоб хворь тебя не скосила,
Будь аккуратен,
Забудь лень,
Чисти зубы каждый день.
Учитель: - Для чего нужно чистить зубы?
- Как надо правильно чистить зубы?
Стихотворение читает ученик.
Я – вода, вода, водица,
Приглашаю всех умыться,
Чтобы глазки заблестели,
Чтобы щёчки заалели,
Зубы вам почистить нужно,
В руку щёточку возьмём.
Зубной пасты нанесём.
И за дело взялись смело.
Зубы чистим мы умело:
Сверху вниз и справа влево,
Снизу вверх и снова влево.
Их снаружи, изнутри
Ты старательно потри.
Чтоб не мучиться с зубами,
Щётку водим мы кругами.
Зубы чистим осторожно,
Ведь поранить дёсны можно…
А потом что? А потом –
Зубы мы ополоснём.
У: - А одежда?
- Свою одежду тоже нужно содержать в чистоте. Кто аккуратен, тот людям приятен.
Стихотворение читает ученик.
Много грязи вокруг нас,
И она в недобрый час
Приносит нам вред, болезни,
Но я дам совет полезный.
Мой совет весьма полезный.
Мой совет совсем не сложный -
С грязью будьте осторожны!
Страница 3.
"Мы зарядку любим очень - каждый быть здоровым хочет".
Прошу всех встать. Подравняйте носочки, сцепите руки за спиной, присядьте несколько раз. Как можно назвать то, что мы сейчас с вами делаем? Правильно! Разминка, зарядка, то есть активный образ жизни. - Он способствует укреплению здоровья или нет?
Кто с зарядкой дружит смело,
Кто с утра прогонит лень,
Будет сильным и умелым,
И весёлым целый день.
Зарядка под музыку .
Страница 4.
"Ещё раз о еде".
Учитель: Чтобы знать, как правильно питаться, нужно ответить на вопросы, когда есть? какой должна быть пища? как есть?
Сценка о еде.
Ведущий.
Юля плохо кушает,
Никого не слушает.
Мама. Съешь яичко, Юлечка!
Юля. Не хочу, мамулечка!
Мама. Съешь с колбаской бутерброд.
( Юля прикрывает рот).
Супик?
Юля. Нет.
Мама. Котлетку?
Юля. Нет.
Ведущий. Стынет Юлечкин обед.
Мама. Что с тобою Юлечка?
Юля. Ничего, мамулечка!
Бабушка.
Сделай, внученька, глоточек,
Проглоти ещё кусочек.
Пожалей нас, Юлечка!
Юля. Не могу, бабулечка!
Ведущий.
Мама с бабушкой в слезах –
Тает Юля на глазах.
( Мама берёт градусник. Вбегает доктор и отнимает градусник.)
Доктор.
Нет у Юли аппетита?
Только вижу, что она,
Безусловно, не больна.
А тебе скажу, девица:
Человеку нужно есть,
Чтобы встать и чтобы сесть,
Чтобы прыгать, кувыркаться,
Песни петь, дружить, смеяться,
Чтоб расти и развиваться
И при этом не болеть,
Нужно правильно питаться
С самых юных лет уметь!
У: Ребята, мера нужна и в еде,
Чтоб не случиться нежданной беде,
Нужно питаться в назначенный час
В день понемногу, но несколько раз.
Этот закон соблюдайте всегда,
И станет полезною ваша еда!
Надо ещё про калории знать,
Чтобы за день их не перебрать!
В питании тоже важен режим,
Тогда от болезней мы убежим!
Плюшки, конфеты, печенье, торты -
В малых количествах детям нужны.
Запомните, дети, простой наш совет;
Здоровье одно, а второго - то нет.
Страница 5.
"Зелёная аптека".
Учитель: Если вы вдруг заболели, и лекарства нет нигде,
Огородная аптечка вмиг поможет вам в беде.
Если горло заболело, поспешите в огород:
Ешьте больше вишни спелой, и ангина вся пройдёт.
Мы найти капусты сможем, заболит лишь голова:
Листик на неё положим - прекратится боль тогда.
Если ушко заболело, нам поможет лука сок.
Если зуб болит, то смело положи на пульс чеснок.
Если очень вы простыли, поспешите в огород,
Листья и плоды малины хворь прогонят через пот.
Чтобы зрение улучшить, лук поможет и морковь.
Будет чище кровь и лучше пить свекольный сок.
Выведет песок из почек сладкий красненький арбуз.
Ну а печени поможет вам клубничка. Чудный вкус!
Сок картофельный излечит от гастрита навсегда.
А капустный - шлак выводит из кишечника всегда.
Огородную аптечку можно долго продолжать.
Овощи и фрукты ешьте - Бог вас будет врачевать.
Страница 6.
"Твои невидимые недруги".
Учитель: Очень часто мы сами приносим вред своему здоровью. "Алкоголь" и "курение"- эти слова известны каждому из нас. С этими проблемами человечество столкнулось давно. Но в последнее время употребляют алкоголь и курят очень молодые люди, которые порой не осознают, какой вред это может нанести их здоровью.
Сценка .
Ведущий.
С соской сын пришёл к отцу,
И спросила кроха.
Сын.
Папа это хорошо или это плохо?
Ведущий.
Папа сыну отвечал
На вопрос курьёзный.
Папа.
Если б соску не сосал,
Был бы ты серьёзный.
Брось её – и в тот же миг
Повзрослеешь ты, старик!
Ведущий.
Год прошёл, седьмой грядёт.
Мальчик в первый класс идёт.
И отцу, хоть и подрос,
Задаёт опять вопрос.
Сын.
Там у школы два мальчишки
Зажигают часто спички
Подскажи, ну как мне быть?
Предлагали закурить.
Я попробовал – отрава
Эти сигареты «Ява».
Как же можно их курить,
Так здоровью – то вредить?
Ведущий.
Подумал папа и в ответ
Сыну дал такой совет.
Папа.
Кто сигареты поджигает –
Жизнь на годы сокращает.
Окружающим, себе,
Может быть, тебе и мне.
Ведущий.
Дни летят, идут года,
Сын растёт как никогда.
Десять классов за спиной,
Стал сынок совсем большой.
Деньги просит без конца
У поседевшего отца.
Для чего - не говорит,
Принимает умный вид.
В подворотне с «друганами»
Пиво пьёт и ест салями.
Но отец про всё узнал,
Сына на «ковёр» позвал.
Папа.
Ты ответь мне, сын родной,
Если пьёшь, то ты крутой?
Ведь спиртное это - яд!
Пусть дружки-то говорят,
Что попробуешь разок
И узнаешь жизнь, браток!
Это всё враньё – не верь;
Мигом втянешься, поверь.
Алкоголь туманит разум.
Лучше брось ты это сразу!
На, рюкзак ты мой возьми
И в поход скорей иди.
Посмотри ты на природу,
Ведь в любую непогоду
Всё прекрасно, сынка, в ней
Для людей и для зверей.
Набери себе здоровья
И для будущих детей.
Сын.
Ты прав как всегда. Не нужны кошмары эти-
Ни мне, ни родным, на нашей планете.
Давайте покончим с бедой навсегда,
Ведь мир – это наша большая семья!
Учитель: Дорогие ребята! Будет наша страна здоровой или нет, зависит от нас с вами! Ну, вот и подошёл к концу наш устный журнал. А в заключении ребята 4 класса дадут нам советы как сберечь здоровье.
Мы желаем вам, ребята,
Быть здоровыми всегда.
Но добиться результата
Невозможно без труда.
Постарайтесь не лениться:
Каждый раз перед едой,
Прежде чем за стол садиться,
Руки вымойте водой.
И зарядкой занимайтесь
Ежедневно по утрам.
И, конечно, закаляйтесь -
Это так поможет вам!
Свежим воздухом дышите
По возможности всегда.
На прогулку в лес ходите,
Он вам силы даст, друзья!
Мы открыли вам секреты,
Как здоровье сохранить.
Выполняйте все советы,
И легко вам будет жить!
Литература.
Обухова Л.А., Лемяскина Н.А., Жиренко О.Е. Новые 135 уроков здоровья, или Школа докторов природы (1-4 классы). – М.6 ВАКО, 2008.
Классные часы в 3-4 классах /Н.Ф. Дик. – Изд-во 8 – е. – Ростов: Феникс, 2008.
Классные часы. 4 класс. 1 полугодие/ Сост. Н.А. Горбунова. – Волгоград: Учитель – АСТ.
Классные часы. 4 класс. /Сост. Г.П. Попова. – Волгоград: Учитель, 2008.
Классные часы. Внеклассная работа. 1-4 классы/Сост. М.А. Козлова. – М.: Из-во «Экзамен», 2009.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/101660-ja-zdorove-beregusam-sebe-ja-pomogu
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технология ТРИЗ в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Особенности постановки хореографического произведения»
- «Предупреждение правонарушений среди обучающихся»
- «Современные технологии и методы обучения в преподавании кубановедения»
- «Содержание и организация работы концертмейстера в дополнительном образовании детей»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя математики»
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.