- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по теме «Спорт» в 10 классе
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 9
ГОРОД АРМАВИР КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
У Р О К
французского языка
10 класс
по теме: «С п о р т»
Подготовила: учитель французскогоязыка
МАОУСОШ №9города Армавира
Свинцова Лариса Васильевна
2015г.
Цели урока:
- обобщение и систематизация знаний по теме «Спорт»;
- развитие коммуникативных умений и навыков учащихся.
Задачи:
Образовательные:
Активизировать употребление лексики по теме «Спорт».
Развивать навыки монологической речи и умение высказывать своё мнение по теме «Спорт».
Развивать навыки диалогической.
Развивать навыки чтения и аудирования по теме «Спорт».
Развивающие задачи: развивать навыки самостоятельной работы с применением компьютерных технологий, научить применять полученные знания.
Воспитательная задача: привитие стремления к ведению здорового образа жизни, развитие умения работать в группах.
Оборудование: мультимедийное оборудование, карточки с индивидуальными заданиями,
презентация в PowerPoint.
Ход урока
I.Организационный момент.
Nous allons parler de sport, parce que notre thème s ' appelle”Oh sport, tu es beauté, la grâce et la santé”. Nous allons fairedes exercices,répéterdes mots, écouterle texte.
II. Фонетическая зарядка.
Mon amie Nathalie elle fait du ski. Et mon frère Jérome s’entraîne dans le vélodrome. Mon père Ilguiz il joue au tennis. Et mon oncle Kamil il aime l’automobil. Ma soeur pratique la natation. Elle aime aussi l’équitation. Ma petite cousine est artistique. Elle aime beaucoup la gymnastique.
Et tes amis, tes parents? Font - ils du sport ?
III. Речевая зарядка.
Учитель показывает картинки спортсменов и проговаривает с классом:
- C 'est un sauteur,il sait sauter
-C 'est uncycliste, il saitfaire ducyclisme
- C 'est un coureur,il sait courir
-C 'est unescrimeur, ilsait escrimer
-C 'est unnageur, il saitnager
- C 'est un patineur,il sait patiner
-C 'est ungymnaste, il saitfaire de lagymnastique
- C 'est une équipe,elle joue aufootball
Répondez : Qui est-ce?Qu 'est-cequ' il fait?
Ecoutez la poésie et répondez au question : “ Pourquoi on fait du sport?”
SPORT
Oh sport ! Tu es beauté, la grâce et la santé.
Grâce a toi, oh sport, on trouve beaucoup d' amis
Dans tous les continents et dans plusieurs pays.
Quand on admire athletes, gymnastes ou patineurs,
On sent de la joie, et on oublie malheur.
Je suis persuadé qu' avec le sport on peut
Vivre plus longtemps et être plus heureux.
On fait du sport pour……
IV. Активизация употребление лексики по теме «Спорт».
a)Composez des phrases avec les mots suivants:
1)fait du ski, dans, on, les montagnes ;
2)chaque, s’entraîne, jour, ce champion ;
3)glisse, tombe, trop, vite, ce skieur, et ;
4)pour, je choisis, faire, une pente, de la luge, douce ;
6)s’est cassé, ce sportf, le bras, et, est tombé, il, droit, est ;
7)Jean, ses patins, d’aller patiner, propose, mais Jacques, à la maison, a laissé, à Jacques ;
8)tombe, je, un moment, mon ami, j’attends, arrive, me relève, et.
b)Remplacez les points par le mot heureusement ou malheureusement :
Ce skieur est tombé, ... il ne s’est pas cassé. Cette femme âgée a glissée, ..elle s’est cassé une épaule.Mon ami a trouvé une pente douce et m’a proposé de faire du ski,...j’ai laissé mes skis à la maison.Mes skis se sont mis à glisser tout à coup,...mon ami m’a arrêté.
V. Развитие навыков аудирования по теме «Спорт».
Le sport
1. Le sport joue un grand rôle dans la vie de chaque homme, surtout sil sagit de la santé. 2. On peut pratiquer le sport en toute saison. 3. En hiver on patine, on fait du ski, on joue au hockey. 4. En été on fait presque tous les sports : canotage, natation, cyclisme, course, alpinisme etc. 5. On aime beaucoup le football, le voley-ball, le basketbal, le tennis. 6. Le tir, le saut, la lute et la gymnastique se pratiquent pendant toutes les saisons. 7. Si je ne me trompe pas, les premiers Jeux Olimpiques ont eu lieu en 776 avant notre ère, en Grèce. 8. C’était une grande fête pendant laquelle on cessait de faire la guerre.9. Le sport unie et lie toujours d’une amitié étroite les gens du monde entier. 10. Les sports les plus populaires en France sont ;le football, le rugby (surtout au Midi) et le cycli sme.11.Le vélo reste très populaire, maldré la passion pour la moto.12. Chaque année les meilleurs cyclistes français et étrangers participent au Tour de France.13.Le Tour de France a été organisé en 1903 par Géo Lefèvre. 14.Le premier vainguer s’appelait Maurice Garin.15.Cette course traditionnelle commence à la fin de juin et finit le 14 Juillet. 16.A ce temps-là tous les Français ne parlent que du Tour de France.17. On le suit à la radio, à la télé, chez soiou dans les cafés, on parle, on discute avec passion les résultats de chaque étape. 18.Je voudrais ajouter que d’habitudeles sportifs sont toujours forts et se portent bien. 19. Voila pourquoi le sport est non seuleument agréable, mais il est très utile
a) Ecoutez le texte et répondez aux questions.
1.Est-ce que le sport joue un grand rôle dans la vie de chaque homme ?
2.Quel sport on pratique en hiver ? (en été ?)
3. Quel sport on aime en France ?
4.Quand et où les premiers Jeux Olimpiques ont eu lieu ?
5. Quels sports les plus populaires en France ?
6.Quand commence traditionnellement Le Tour de France ?
b)Dites pourquoi vous aimez le mieux ce sport. Choisissez parmi les phrases données.
parce que j`aime me promener dans la forêt.
J`aime le mieux faire parce que je peux glisser tre vite sur une pente.
parce que nous organisons des concours de ski.
pаrce que je fais du patinage artistique.
J`aime le mieux patiner parce que c`est très gai á la patinoire.
parce que je patine bien.
parce que je luge avec des copains.
J`aime le mieux faire de la luge parce que tout le monde tombe et c`est gai.
parce que je peux aller très vite.
VI.Развитие навыков диалогической речи.
Ecoutez le microdialogue.Reproduisez-le.
-Salut,Victor! Tu vas au stade?
-Non. Je ne vais pas au stade. Je vais à la bibliothèque.
-Tu ne fais plus de sport. Mais pourquoi?
-Je ne pratique pas le sport depuis un mpis, c’est à dire depuis ma maladie.
-Mais le sport, c’est la santé, la grâce et la beauté!
-Je le sais, mais le docteur ne me permet pas de faire du sport.
-C’est dommage. J’espère que ce n’est pas pour longtemps ta maladie.
-Merci. Au revoir.
VII. Развитие навыков чтения.
Les sports en France.
Les Français pratique tous les sports: le cyclisme, les courses automobiles, le football, le basket-ball, le volley-ball, le rugby, l’athlétisme, le tennis, la boxe, l’escrime, le ski, la natation, le canotage. Le cyclisme est le sport prétéré des Français. Chaque année au mois de juillet ont lieu les compétitions de vélo qui s’appellent le Tour de France. A ces compétitions il y a toujours beaucoup de monde.
On aime aussi les courses de chevaux, qui ont lieu sur les hippodromes de Paris et d’autres villes de France.
Le football est le sport le plus popilaire .
Les français ont commencé à jouer au football en 1890. Chaque année on organise un championnat de France. La finale a lieu au stade de Colombes à Paris en présence du président de la République.
On pratique le regby dans le midi de la France. Les jeunes aiment beaucoup le basket-ball et le volley-ball.
On pratique aussi l’athlétisme et la natation, mais il n y a pas assez de stades et de piscines.
On fait du ski seulement dans les montagnes. On ne pratique presque pas le patinage en France parce que le climat y est trop chaud.
Répondez aux questions :
1.Quels sports pratique -t-on en Franse ? 2.Quels sont les sports préferés des Ffrançais ? 3.Quel sport pratique- t-on dans le Midi de la France ? 4.Est -ce qu’on pratique les sports d’hiver en France? 5. Pourquoi ne presque pas les sports d’hever en France? 6.Est-ce qu’il y a en France assez de stades et de picines?
VIII.Развитие грамматических навыков.
Faites les phrases, employez les mots et groupez de mots.
Le coureur Le skieur Le footballeur Le cycliste Le patineur Le boxeur Le nageur L’atlhète L’alpiniste Le joueur d’echecs Le basketteur Le joueur de rugby | fait joue | au basket. du patinage artistique au rugby de la course de la boxe de l’alpinisme au football du ski aux échecs du cyclisme de la natation de l’alpinisme |
1)Est-ce que | tu vous | sais savez | patiner? pêcher? sauter? nager? faire du ski? faire de l' athlétisme? faire de l' escrime? faire du cyclisme? faire de la boxe? faire du canotage? jouer au football (au basket, au tennis, aux échecs, au hockey) ? |
2)Est-ce que | tu vous | sautes sautez nages nagez patines patinez | bien (mal, vite, souvent)? |
3)Est-ce que | tu vous | pratiques pratiquez | le patinage? le ski? le hockey? le saut (en hauter, en longeur)? la cyclisme ? l' escrime? l' athlétisme? |
4) Est-ce que | tu vous | joues jouez | dans une équipe | de football? de volley? de basket? de hockey? de rugby? |
5)Est-ce que | tu vous | t’entraînes vous entraînez | souvent? Tous les jours? dans une école sportive? au stade? |
IX. Развитие навыков монологической речи по теме «Спорт».
Vous avez fait beaucoup de choses pour notre leçon. Vous avez fait des photos. Vous avez trouvé des informations à l’Internet. Vous avez lu beaucoup de journaux et de revues. Vous avez fait des projets sur ce thème.
Parlez de votre sport préféré, de votre sportif préféré.
X.Рефлексия.
XI. Итог урока.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/101727-urok-po-teme-sport-v-10-klasse
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования: содержание и технологии введения»
- «Работа с замещающими семьями в деятельности специалистов сферы социального обслуживания»
- «Организация работы по развитию креативного мышления обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья в дошкольном учреждении согласно ФГОС ДО»
- «Подготовка к ЕГЭ по информатике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Основные аспекты социальной работы с семьями, воспитывающими детей с инвалидностью»
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.