Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.02.2015

НОД по формированию лексико-грамматических категорий в старшей логопедической группе Тема «Одежда»

Конспект логопедического занятия для старшей группы по теме «Одежда». Материал направлен на формирование лексико-грамматических категорий у детей с нарушениями речи. Включает упражнения для профилактики оптических ошибок, характерных для дисграфии и дислексии. Задания помогут расширить словарный запас, отработать правильное употребление предлогов, падежей и словообразование. Готовое решение для эффективной коррекционной работы в ДОУ.

Содержимое разработки

Бабченко Татьяна Николаевна

МБДОУ № 102

Учитель-логопед

Конспект логопедической непосредственно образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста по предупреждению оптических ошибок при дисграфии и дислексии

НОД по формированию лексико-грамматических категорий в старшей логопедической группе

Тема «Одежда».

Цель:

- Активизировать лексический словарь детей по теме «Одежда»;

- Учить детей образовывать притяжательные прилагательные от существительных;

- Закрепить умение детей образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами, согласовывать существительные с прилагательными в роде (муж, жен, средн.) и числе (ед. ч. и мн. ч.);

- Совершенствовать умение детей правильно употреблять существительные в родительном падеже, составлять распространенное предложение;

- Упражнять в правильном употреблении в речи предлогов;

- Развивать способности: 1) распознавать предметы; 2) вырабатывать умение сосредоточивать внимание на тех или иных объектах; 3) зрительную память;

- Воспитывать умение внимательно слушать собеседника, желание вести диалог.

Оборудование:предметные картинки по теме «Одежда», лабиринт «Угадай, чья одежда», карточки-домики с разным количеством окон (1,2,3,4 - окна), карточки домики на дифференциацию рода и числа предметов и объектов (девочка- жен. род, мальчик-муж. род, солнце- ср. род, девочка и мальчик вместе-мн. число), картинное панно с незаконченными рисунками и изображениями предметов одежды.

Ход деятельности:

Логопед: Ребята, я предлагаю вам поиграть в очень интересную игру. Только для этого вам надо встать в таком порядке, как я скажу. Илья первый, за ним Полина, за Полиной Данил и т.д. А теперь вы скажите за кем каждый из вас стоит? Кто стоит перед вами?

Мы сегодня утром играли в лото. Вы собирали карточки с подходящими предметами, которые можно назвать одним словом.

- Какие предметы вы собирали? (птицы, насекомые, мебель, одежда, домашние животные, дикие животные и др. Образец правильного ответа: «Я собирала домашних животных».)

- Алена, скажи какие предметы одежды у тебя были?

А теперь я предлагаю поиграть в игру «Кто больше?». Нужно называть предметы одежды, которые не назвала Алена. Кто последний назовет предмет одежды, тот и выиграл!

Посмотрите на картину. (Детям предлагается рассмотреть сюжетную картину «Семья» из альбома З.Е. Агранович «Дидактический материал по развитию зрительного восприятия и узнавания у старших дошкольников и младших школьников» и назвать членов семьи, изображенных на картине).

- Как их всех назвать одним словом? (семья: мама, папа, бабушка, дедушка, дочь и сын).

- Опишите в какую одежду одет каждый из них.

Всю одежду они вешают в шкаф. Только вся одежда в шкафу перепуталась. Давайте разберем её. (Детям предлагается поиграть в дидактическую игру «Чья одежда?»). Логопед показывает предмет одежды и спрашивает:

- Это чья голубая рубашка? (черная юбка, серые шорты, красивое платье и пр. Образец ответа: Это папина голубая рубашка.)

Физминутка. «Солдатик»

Если ты солдатик бравый, на ноге постой на правой.

Если ты солдатик смелый, на ноге постой на левой.

Сделай шаг один вперед, а потом вернись назад.

- Левой, правой! Левой, правой!

- Отдохни теперь, солдат!

Логопед: Я сейчас раздам вам картинки с предметами одежды, рассмотрите их. Предлагаю поиграть в игру «Назови ласково». Я тоже буду играть с вами. Будем называть картинки по очереди. Можно я первая? У меня не платье, а платьице. За мной Глеб сидит, назови Глеб свою картинку.

Если ребенок затрудняется (или ошибается) в формировании правильного ответа, прошу детей помочь этому ребенку. А самого ребенка поблагодарить за помощь и повторить ответ.

А теперь поиграем в игру «Он, она, оно, они»? Давайте вспомним условия игры. Надо свою картинку поставить к тому домику к которому она подходит. Если про вашу картинку можно сказать это она, значит ее надо поставить к домику в котором живет девочка. Если про вашу картинку можно сказать это он, значит ее надо поставить к домику в котором живет мальчик.

Если про вашу картинку можно сказать это оно, значит ее надо поставить к домику в котором живет солнышко.

Если про вашу картинку можно сказать это они (если несколько предметов), значит ее надо поставить к домику в котором живет девочка и мальчик вместе.

К проверке привлекаются желающие дети, если надо исправляют ошибки.

Логопед: Поиграем в игру «Угадай картинку!» Я задумаю картинку, называть ее не буду. Только расскажу где она стоит. Кто догадается, какой предмет одежды я загадала, тот поднимет руку, не выкрикивая. Только сначала по цепочке назовем все предметы.

(Детям предлагается картинное панно с незаконченными рисунками и изображениями предметов одежды). Логопед загадывает картинку, например: Моя картинка стоит выше (ниже, за, перед) платья. Что это? Ребенок, правильно ответивший на вопрос забирает аналогичную картинку.

Логопед: Хотите еще поиграть? Предлагаю поиграть в игру «Посели картинку в домик». (Детям предлагается разделить название своей картинки на части (можно прохлопать, протопать, отстучать по столу и пр), посчитать сколько частей в названии вашей картинки и поставить картинку рядом с домиком, в котором столько же окон, сколько и частей в слове). К проверке привлекаются желающие дети, если надо исправляют ошибки.

Итог занятия.

Логопед: Ребята, о чем мы сегодня беседовали? Назовите одним словом какие предметы были нарисованы на картинках? В какие игры вам понравилось играть?

А теперь предлагаю вам взять смайлики и показать тот смайлик, который соответствует вашему настроению сейчас.

Я рада, что вам понравилось играть и узнавать новое и интересное!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/101928-nod-po-formirovaniju-leksiko-grammaticheskih-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки