Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.03.2013

Урок развития речи Устное выступление 8 класс

Волкова Екатерина Сергеевна
учитель русского языка и литературы
Готовый конспект урока развития речи «Устное выступление» для 8 класса по русскому языку. Материал рассчитан на два учебных часа: теория с основами ораторского мастерства и практика с выступлениями учеников и рецензированием. Урок формирует навыки построения логичной речи, работы с аудиторией и аргументации. Универсальная разработка подойдет и для занятий в старших классах для отработки навыков уверенной публичной речи.

Содержимое разработки

Разработка урока развития речи в 8 классе «Устное выступление»

Волкова Екатерина Сергеевна

Учитель русского языка и литературы

МКОУ Лянинская СОШ

Здвинского района Новосибирской области

Цель урока: формирование навыков публичного выступления

Задачи урока: развивать устную речь обучающихся, познакомить с понятием «риторика», формировать основные навыки ораторской речи.

Ход урока (занятие рассчитано на два учебных часа):

Урок 1.

1. Проверка домашнего задания.

2. Знакомство с материалом:

Учитель. Психологи выяснили, что страх публичного выступления стоит на втором месте – сразу после страха смерти. Хотя это совершенно неизмеримые вещи. Но ведь в самом деле, многим из нас очень трудно заставить себя выступать перед большой аудиторией, правда? Вспомните свои чувства, когда вам приходится читать стихи со сцены, делать доклад или даже сообщение, которое нужно преподнести большому количеству слушателей так, чтобы их заинтересовать.

(нужно дать обучающимся поделиться своими ощущениями, высказать, что тревожит их, как они чувствуют себя во время выступления)

Все так, и, к счастью, вы не одиноки в своем волнении. Умение публично выступать – это именно умение, приобретенный навык, а не врожденный талант. А значит, каждый при желании может стать талантливым оратором. Искусство публичного выступления называется риторикой. И сегодня нам предстоит освоить ее основные правила.

Правила подготовки выступления:

Определение темы. Тема должна быть интересна прежде всего говорящему. Кроме того, выступающий должен обладать таким объемом знаний по выбранной теме, чтобы заинтересовать своим выступлением слушателей.

Определение цели вашего выступления. Зачем вы обращаетесь к аудитории? Что вы будете расценивать как положительный результат своего выступления?

Подбор интересного материала по теме. Уместно использовать случай из жизни, рассказать анекдот в тему или сослаться на авторитетные и небанальные источники. Речь должна быть доказательной, убедительной.

Определение объема материала – максимальная продолжительность концентрации внимания при монотонной речи – не более 12 минут. При этом построение фраз должно быть таким, чтобы предложения не содержали более 13 слов.

Выстраивание композиции выступления: вступление, главная часть, выводы. Не забудьте представиться публике в начале выступления, поблагодарить за внимание в конце своей речи.

Отрабатывание комфортного темпа речи, громкости голоса, интонационной насыщенности. Помните и о том, что речь может сопровождаться жестами, однако избегайте излишней жестикуляции.

Для сохранения интереса аудитории создайте презентацию, подготовьте раздаточный материал.

Продумайте свой внешний вид. Ваша внешность не должна создавать впечатления неряшливости, а также отвлекать кричащими цветами в одежде. Позаботьтесь и о том, чтобы в выбранном костюме вам было комфортно: ничего не сковывало движений, не давило, не мешало при ходьбе.

Задание 1. Отработка интонации.

Текст одинаковый для всех учеников. Необходимо прочитать текст в соответствии в указанной интонацией: шутливая, сердитая, торжественная, обиженная, просительная, угрожающая и т.п.

Пример текста: Лежит огурец-удалец, дразнится. Семейство ревниво следит друг за дружкой, чтобы не снял кто-нибудь огурец-то, не съел в одиночку. Съесть огурец хочется любому и каждому, как ни сдерживайся, а нет-нет, да подойдешь поглядеть, насколько он там вырос.

Задание 2. «Точка звучания»

Перемещаясь по классу, найти место, откуда звук максимально четко распространяется на всю аудиторию. Доказать, проговорив фразу на разных уровнях громкости: от повышенной интонации до шепота.

Задание 3. Высота тона.

Человеческий слух лучше воспринимает низкие, «бархатные» тона голоса. Провести эксперимент – произносить фразу в разной тональности, от максимально высокой до максимально низкой.

Перед выступлением. Разогреваем голосовой аппарат.

Задание 1. Снятие мышечного зажима

Естественное волнение перед выступлением вызывает зажим в мышцах. Пример – человек в стрессовой ситуации инстинктивно сжимает ладонь в кулак. Поэтому перед выступлением необходимо восстановить нормальное кровообращение. Начинаем с наклонов головы вперед-назад, влево-вправо.

Разминаем плечевой пояс – там чаще всего скапливается «интеллектуальное напряжение». Для этого заводим руки за спину, сцепляем в замок и поднимаем до максимально комфортного уровня 5 раз. Затем, не опуская рук из максимально высокого положения, сгибаем их в локтях и разгибаем обратно. Повторить 5 раз.

Работаем с ладонями: на счет «раз» максимально сильно сжимаем кулаки, на «два» резко выбрасываем прямые руки вперед, на «три» разжимаем кулаки. Постепенно увеличиваем темп счета.

Задание 2. Постановка дыхания

Техника «глубокого дыхания», или дыхания животом но на самом деле знакома каждому из нас с детства. Главное правило: при дыхательных движениях работает не диафрагма, а мышцы живота. Это восстанавливает естественный ритм дыхания, успокаивает нервную систему.

Итак, кладем левую руку на живот. На вдохе живот максимально поднимается, на выдохе – опускается. Усложняем упражнение: Делаем предельно глубокий вдох через нос. Выдыхаем через рот, сложив губы так, будто задуваем свечу. На выдохе наклоняемся вперед, стараясь максимально высоко поднять живот. В этом положении задерживаемся на 8 счетов.

Задание 3. «Горловое пение»

Необходимо произносить звук «н», не разжимая при этом рта, максимально долгое время. Усиливается кровоток к мышцам горла, регулируется дыхание. Можно провести конкурс «кто дольше?».

Задание 4. «Скороговорки»

Скороговорки улучшают дикцию, поэтому в запасе любого выступающего их должно быть много. В первую очередь нужно выбирать те скороговорки, в которых отрабатываются трудные для оратора звуки.

Скороговорки можно произносить хором, можно индивидуально или парами:

Шла Саша по шоссе и сосала сушку.

Сшит колпак не по-колпаковски, надо колпак переколпаковать, перевыколпаковать.

Карл у Клары украл кораллы, а Клара у Карла украла кларнет.

- Рассказать вам про покупки?

- Про какие про покупки?

- Про покупки, про покупки, про покупочки мои.

Выбор скороговорок может быть другим, на усмотрение учителя.

Домашнее задание: подготовить выступление на любую интересную вам тему, в которой вы компетентны. Время выступления – 3-5 минут.

Урок 2.

Ход урока

Повторение правил публичного выступления.

Подготовка речевого аппарата к выступлению – см. урок 1.

Выступления учащихся.

Учащиеся выступают у доски. Их задача – в установленные сроки раскрыть тему, заинтересовать слушателей, ответить на вопросы по теме выступления.

Слушатели на местах оценивают выступление каждого оратора, заполняя таблицу:

Критерии

Оратор 1

Оратор 2

Оратор 3

Оратор 4

Выбор темы и способа подачи материала – примеры из жизни, структура изложения

Уровень владения темой (свободная речь, ответы на дополнительные вопросы)

Контакт с аудиторией – обращения, задания, визуальный контакт

Четкость и громкость речи

Интонация, выразительность речи

Скорость речи, паузы для выделения

Жестикуляция

Раздаточный или наглядный материал.

Максимальная оценка – 3 балла, минимальная - 0 баллов.

Рецензирование ответов товарищей. Рефлексия выступающих – устно.

Подведение итогов, выставление оценок.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/10209-urok-razvitija-rechi-ustnoe-vystuplenie-8-kla

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки