Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.02.2015

Конспект ООД: 2 «Число 6. Высокий низкий»

Конспект ООД:№2
«Число 6. Высокий – низкий»
Программные задачи с учетом интеграции образовательных областей:
Образовательная область «Познавательное развитие»
-сенсорное развитие;
-формирование элементарных математических представлений;
-закреплять умения создавать множества из предметов разного цвета ;
- познакомить детей с числом 6 на наглядной основе,
- формировать умения детей сравнивать рядом стоящие числа в пределах 6 на основе сравнения конкретных множеств; получать равенство из неравенства, добавляя к меньшему количеству один предмет;
-закреплять умения детей устанавливать размерные отношения между 5 предметами разной высоты; систематизировать предметы в возрастающем и убывающем порядке;
-развивать у детей геометрическую зоркость, умение анализировать и сравнивать предметы по форме.
Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»
-развитие – приобщение к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношения со сверстниками и взрослыми;
Образовательная область «Речевое развитие»
- развитие литературной речи;

Содержимое разработки

Конспект ООД:№2

«Число 6. Высокий – низкий»

Программные задачи с учетом интеграции образовательных областей:

Образовательная область «Познавательное развитие»

-сенсорное развитие;

-формирование элементарных математических представлений;

-закреплять умения создавать множества из предметов разного цвета ;

- познакомить детей с числом 6 на наглядной основе,

- формировать умения детей сравнивать рядом стоящие числа в пределах 6 на основе сравнения конкретных множеств; получать равенство из неравенства, добавляя к меньшему количеству один предмет;

-закреплять умения детей устанавливать размерные отношения между 5 предметами разной высоты; систематизировать предметы в возрастающем и убывающем порядке;

-развивать у детей геометрическую зоркость, умение анализировать и сравнивать предметы по форме.

Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»

-развитие – приобщение к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношения со сверстниками и взрослыми;

Образовательная область «Речевое развитие»

- развитие литературной речи;

Предварительная работа:

Повторение устного счета в пределах 5,

Рассматривание в свободной деятельности предметы разной высоты.

Игры с геометрическими фигурами.

Создание условий для развивающей среды:

Картинки с изображением предметов разных по цвету, мячи и кегли по 6 штук, пособие «Выше – ниже», домики разной высоты и разного цвета, геометрические фигуры: круг, квадрат, прямоугольник, тетради, цветные карандаши

Ход НОД

1.Организационный момент.

Дети садятся за столы.

2.Постановка цели.

Сегодня мы с вами будем создавать группы предметов, которые сходны по цвету, познакомимся с числом 6, сравнивать предметы разные по высоте, будем искать предметы одинаковой или разной формы.

3.Создание множеств из предметов разного цвета.

Сейчас мы с вами будем объединять предметы в группы по цвету. К нам на занятие пришла спортсменка. А кого мы называем спортсменами? И она принесла очень много спортивных игрушек. Давайте их рассмотрим. Как вы думаете, по какому признаку мы их можем объединить? Конечно, по цвету. Вызванные дети подбирают картинки с предметами одного цвета

4.Образование числа 6.

Сегодня все дружат со спортом. Давайте посмотрим, что нам прислали спортсмены. Воспитатель достает конверт с мячами. Выставляет картинки на наборное полотно, картинки считает вместе с детьми. Подводит итог: правильно, здесь 5 мячей. Добавляет еще одну картинку с мячом. Давайте посчитаем, сколько стало мячей, какое число мы получили? Как? Из другого конверта воспитатель выставляет 5 картинок с изображением кеглей . Сколько кеглей? Давайте сравним количество мячей и кеглей? Чего больше? Чего меньше? Что надо сделать, чтобы их было поровну?

5. Выполнение самостоятельной работы в тетради.

Сосчитать красные флажки на первой полоске, зеленые флажки на второй, сделать анализ, уравнять. С каким числом мы познакомились. Отгадайте загадку.

Я нашел в дупле у белки

Пять лесных орешков мелких.

Вот еще один лежит,

Мхом заботливо укрыт.

Ну и белка! Вот хозяйка!

Все орешки сосчитай-ка!

Мы сейчас сравнивали множества, вы молодцы, с работой все справились

6. Динамическая пауза.

Дети выполняют движения по тексту.

Дружно встали. Раз, два, три!

Мы теперь – богатыри!

Мы ладонь к глазам приставим,

Ноги крепкие расставим,

Поворачиваясь вправо,

Оглядимся величаво.

И налево надо тоже

Поглядеть из-под ладошек,

И направо, и еще

Через левое плечо.

Буквой «Л» расставим ноги.

Точно в танце – руки в боки.

Наклонились влево, вправо.

Получается на славу!

7.Сравнение предметов разной высоты.

Посмотрите, какую картину нам прислали спортсмены. Вывешивается пособие «Выше - ниже»

Какие предметы мы можем сравнить по высоте? (

8. Выполнение самостоятельной работы.

Воспитатель предлагает достать из конверта домики разного цвета и разной высоты.

Задание№1 разложить полоски в убывающем порядке, от высокого домика до самого низкого. Вопросы: Какой домик самый высокий? Какой домик ниже высокого? Какой домик самый низкий? И т.д.

Задание №2. Разложить домики в возрастающем порядке. Сделать анализ этой работы.

Молодцы, с работой все справились.

9. Развитие геометрической зоркости.

Проведение игры «Найди предмет»

Воспитатель показывает детям знакомую геометрическую фигуру, а дети находят предмет, который имеет такую же форму, затем наоборот, воспитатель показывает нарисованный предмет, а дети называют геометрическую фигуру..

10. Итог.

.Дети, что вам сегодня понравилось, что было выполнять трудно? Какое задание вы хотели бы еще раз выполнить

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/102113-konspekt-ood-2-chislo-6-vysokij--nizkij

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки