Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.02.2015

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по познавательному развитию «Цветик семицветик»

ольга
Воспитатель
Конспект занятия по познавательному развитию «Цветик-семицветик» для дошкольников. Материал обобщает опыт работы в ДОУ и направлен на закрепление знаний детей в игровой форме. Включает развивающие задания, дидактические игры и творческие упражнения, способствующие сенсорному развитию, изучению цветов и формированию дружеских взаимоотношений в группе. Готовый план для воспитателей по организации увлекательной и продуктивной образовательной деятельности.

Содержимое разработки

Муниципальное Автономное Дошкольное Учреждение города Нижневартовска

Детский Сад №49 «Родничок»

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по познавательному развитию

«Цветик – семицветик »

группы компенсирующей направленности детей 6 года жизни «В»

Воспитатель: Гудкова О.Ю.

г. Нижневартовск

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по познавательному развитию «Цветик – семицветик »

Программное содержание:

Развивать познавательный интерес детей и упражнять в применении знаний и умений на практике. Закрепить и обобщить приметы ранней весны; Закрепить классификацию о насекомых, цветах, птицах. Развивать умение устанавливать простейшие причинно-следственные связи; упражнять в проживании психоэмоционального состояния «удовольствие». Развивать внимание, память; Расширять словарный запас детей; Упражнять в словоизменении и употребление род. пад. имен сущ. в ед. ч. мн. числе. Создавать атмосферу творческого вдохновения, положительному эмоциональному комфорту.

Оборудование: Конверт с письмом, с пятью лепестками, цветик – семицветик с двумя лепестками, картинки с временем года, насекомые игрушки, картинки птиц, цветов, иллюстрации луга и сада, веточки в вазе с почками и с листочками, мольберт, картинки с эмоциями.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, нам пришло письмо. Интересно от кого оно? (Достаёт цветик – семицветик). Ой, а это что такое?

Дети: Цветок!

Воспитатель: А из какой сказки этот цветочек?

Дети: Цветик – семицветик!

Воспитатель: Ребята, а помните, мы с вами читали сказку цветик – семицветик. Там была девочка Женя. Вот она прислала нам письмо и просит ей помочь. У неё разлетелись все лепестки от цветка. А сколько же осталось лепестков у цветка?

Дети: два.

Воспитатель: Правильно. А давайте поможем Жене вернуть лепестки?

Дети: Давайте!

Воспитатель: Для этого нам нужно будет выполнить задания, которые находятся в конверте.

Воспитатель: Я вам сейчас прочитаю стихотворение-загадку:

Светает рано по утрам,

Проталины и тут и там.

Ручей шумит как водопад.

Скворцы к скворечнику летят.

Звенят под крышами капели,

Медведь со снежной встал постели.

Всех солнышко теплом ласкает.

Кто это время года знает?

- Как вы догадались, что это весна? О каких приметах говорится в стихотворении? А какое время года сейчас? Почему вы так думаете?

- Наступила весна. Давайте вспомним, какое время года было перед весной? Будет после?

- Каждое время года состоит из трёх месяцев. Давайте вспомним названия весенних месяцев. (Март, апрель, май). Какой сейчас месяц?

- Вы знаете, что весна бывает ранняя, бывает середина весны и поздняя весна. Как вы думаете, в каком месяце какая весна? Сейчас мы рассмотрим картинки и попытаемся определить к какому периоду весны они относятся. Почему вы так думаете? (Дети подходят к столу, берут по очереди картинки, на которых изображены разные периоды весны, называют их и объясняют, почему они так думают).

Дети: Работа с иллюстрациями

Воспитатель: Молодцы!

Воспитатель: Справились мы с вами с этим заданием. И у нас появился один лепесток.

Воспитатель: Какого цвета (красный) идем дальше.

Воспитатель: Ребята, а весной просыпаются деревья и растения (цветы). Что происходит с деревьями, как они просыпаются?

Дети: почки набухают, появляются сережки, затем листочки.

Воспитатель: А, цветы, на какие классификации делятся.

Дети: полевые, садовые, луговые

Воспитатель: Ребята подойдите к столу и выберите каждый себе цветок и поставьте на мольберт садовые и полевые.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы выполнили, задание и у нас появился ещё один лепесток. Какого он цвета?

Ответ детей. Оранжевый

Достаёт лепесток, приклеивает его к цветку.

Воспитатель: А, теперь сколько стало лепестков?

Дети: четыре.

Воспитатель: Правильно, ребята! Молодцы!

Воспитатель: Берет следующий лепесток ( желтый ) физминутка

Наши первые цветы распускают лепестки,

Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.

Наши первые цветы закрывают лепестки.

Тихо засыпают, головой качают.

(Выполняют движения согласно тексту.)

Воспитатель: Но не только цветы появляются весной. Посмотрите, кто это? (Воспитатель открывает салфетку – под ней насекомые (игрушки). Детям задаются вопросы:

Воспитатель: Ребята, одним словом назовите, что это такое?

Дети: Насекомые.

Воспитатель: А скажите, где спали насекомые?

Дети: В коре деревьев и кустарниках, в земле, в дуплах ,в пнях, в куче опавших листьях.

Воспитатель: Каких насекомых мы уже видели на улице?

Дети: мух, пчел

Воспитатель: Какие, скоро появятся?

Дети: бабочки, комары, жучки, пауки

Воспитатель: Правильно, ребята.

Воспитатель: Лепесток приклеиваем на мольберте. (голубой )

Воспитатель: Скажите мне, еще какие птицы возвращаются весной.

Дети: Ласточки, журавли, цапли, лебеди, соловьи, жаворонки, аист.

Воспитатель: А как можно назвать их одним слово

Дети: Перелетные.

Воспитатель: Чем питаются птицы?

Ответы детей. Насекомыми ( червяками, жучками, мошками, лягушками)

Воспитатель: А сейчас мы с вами поиграем Дидактическая игра «Улетели птицы» (упражнение в словоизменении: употребление родительного падежа имен существительных в единственном и множественном числе).

Нет (кого?) — нет лебедя, утки, цапли, жаворонка, аиста, журавля

Нет (кого?) — нет лебедей, уток, цапель, жаворонков, аистов, журавлей.

Воспитатель: Молодцы и с этим заданием вы справились.

Воспитатель: Ребята, а вот ещё один лепесток появился! Какого он цвета? ( синий )

Приклеивает лепесток к цветку.

Воспитатель: А, теперь, сколько стало лепестков?

Дети: Семь!

Воспитатель: Правильно! Молодцы!

Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, какое настроение было у девочки Жени вначале, когда у неё разлетелись лепестки от цветка?

Дети: Грустное, печальное.

Воспитатель вызывает одного ребёнка и просит показать его на картинке грустное настроение.

Воспитатель: А как вы думаете, а сейчас какое оно у неё?

Дети: Весёлое, радостное.

Воспитатель вызывает одного ребёнка и просит показать его на картинке весёлое настроение.

Воспитатель: Правильно! Молодцы!

Воспитатель: Ребята, вот мы и собрали весь цветик – семицветик. Что вам запомнилось больше всего? Мы с вами очень хорошо провели время. А за то, что вы выполнили все задания, я вас хочу поблагодарить (дарю наклейки)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/102136-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-dejat

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки