- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Я помню! Я горжусь!
Торжественное мероприятие, посвященное к 70-летиюВеликой Победы
Я помню! Я горжусь!
Цель: воспитывать чувство любви к историческому прошлому, гордости за героическое прошлое предков; развивать уважительное отношение к старшему поколению.
Ход мероприятия:
(Звук колоколов)
- Что это? Ты слышишь?
- Это колокола. Колокола памяти …
- Памяти? А разве такие бывают?
- Бывают, слушай! Это говорит сама память …
- Но разве память бывает живой?
- А ты не веришь? Человек может умереть дважды:
- Там на поле боя, когда его догонит пуля,
- А второй раз - в памяти народной.
- Второй раз умирать страшнее.
- Второй раз человек должен жить!
Разве погибнуть ты нам завещала, Родина.
Жизнь обещала, любовь обещала, Родина.
Разве для смерти рождаются дети, Родина?
Разве хотела ты нашей смерти, Родина?
Пламя ударило в небо, помнишь, Родина.
Тихо сказала: «Вставайте на помощь…» Родина.
Славы у тебя никто не выпрашивал, Родина.
Просто был выбор у каждого: я или Родина.
Самое лучшее и дорогое – Родина.
Горе твое – это наше горе, Родина.
Правда, твоя – это наша, правда, Родина.
Слава твоя – это наша слава, Родина!
-Здравствуйте дорогие ветераны!
-Здравствуйте все, кто сегодня находится в нашем зале!
А это значит, что вы не остались в стороне от великого подвига нашего народа, от гнетущей боли, не затихающей с годами, от скорби в глазах тех. Кого хоть как-то коснулась своим черным крылом Великая Отечественная война.
-Здравствуйте уважаемые гости нашего праздника! (Представление гостей)
(Дети танцуют, играют в песочнице. Звучит песня «Я, ты, он, она»
Взрыв бомбы, стрельба из оружий, объявление войны.
Звучит песня «Священная война»)
От взрывов содрогнулась твердь,
И свет в дыму погас …
Война! Война! Огонь и смерть
Обрушились на нас.
Враги кричали нам: страшись!
Страшись! Ревел фугас.
В броню закованный фашизм
Обрушился на нас.
Но, презирая страх и смерть,
Мы поднялись стеной.
Ревел жестокий черный смерч
Над отчей стороной.
Отгремела юность школьными звонками,
Загремела взрывами гранат
Провожала мама с мокрыми глазами
До Победы спрятав аттестат.
На всю оставшуюся жизнь
Нам хватит горя и печали.
Где те, кого мы потеряли
На всю оставшуюся жизнь.
(демонстрация слайдов на фоне стихотворения)
- Память … Она имеет начало, но не имеет конца. Вот уже 65 лет все идут и идут запоздавшие письма с войны, и невесты не верят похоронкам.
- И нет покоя вернувшимся, ибо каждый из них повторяет: «Я остался в живых, потому, что кто-то погиб за меня».
- И сегодня мы собрались в этом зале, чтобы сказать вам, что мы помним о вас, мы благодарны вам, мы склоняем перед вашим мужеством головы.
На груди ордена, на висках седина,
Позади боевые походы.
Не грусти, старина, что украла война
Ваши лучшие юные годы.
Не грусти, старина,
Трудный век вам судьбою положен.
Ваша нам седина, ваши нам ордена
С каждым годом родней и дороже.
На висках седина, за окном тишина.
Пусть она никогда не взорвется.
Пусть пришла седина,
Но осталась страна,
Что Великой Россией зовется!
- Стой! Остановись! Время, замри! Замри и оглянись в прошлое. Оглянись на них, кого сейчас нет, кто сейчас с камня смотрит на нас с высоты своих памятников.
- Стой! Остановись! Никогда не проходи мимо гранитной стены, на которой золочеными буквами вписаны имена павших на поле боя, замученных в фашистских застенках, сожженных, повешенных, уничтоженных, но все-таки непокоренных.
- Остановись у красной стены, обагренной кровью погибших, красной стены – кровавой стены. (Показ слайдов.)
Война закончилась,
Но песней опаленной
Над каждым домом
До сих пор она кружит;
И знаем мы,
Что двадцать миллионов
Ушли в бессмертие,
Чтоб нам с тобою жить …
- Никогда не забудем мы мужества героев, отдавших жизни за нас всех.
- Память о погибших будет вечна. Почтим память минутой молчания.
(Зажечь свечу. Звук метронома).
Звучит песня «Ты же выжил солдат».
Давно закончилась война,
Давно с войны пришли солдаты.
И на груди их ордена
Горят, как памятные даты.
В один и тот же день и час
На встречу, вы к друзьям спешите.
Но с каждым годом меньше вас,
И нас за это вы простите.
Что не сумели вас сберечь,
Не залечили ваши раны.
И вот на место этих встреч
Приходят внуки ветеранов.
Вам всем, кто вынес ту войну –
В тылу иль на полях сражений, -
Принес победную весну –
Поклон и память поколений.
(Слово ветеранам. Перечисление орденов и медалей каждого ветерана)
Чтение отрывка Теркина о награде.
- Такими они останутся в нашей памяти: те, кто ушел, «не долюбив, не докурив последней папиросы», те, кто выжил, но не забыл, «какою ценой завоевано счастье».
День Победы! Солнце Мая!
Всюду музыка слышна!
Ветераны надевают
Боевые ордена.
А в небе – веселое майское солнце.
Деревья надели зеленый наряд.
Листва отражается в каждом оконце,
Тюльпаны, как искорки, в праздник горят!
Эту песню посвящаем
Нашим папам, нашим дедам.
Нашей Родине любимой –
Слава, слава в день Победы!
(Звучит песня «Птицы-белые»)
Я никогда не видела войны
И ужаса её не представляю,
Но то, что мир наш хочет тишины,
Сегодня очень ясно понимаю.
Спасибо вам, что нам не довелось
Представить и узнать такие муки.
На вашу долю все это пришлось –
Тревоги, голод, холод и разлуки.
Спасибо вам за солнца яркий свет,
За радость жизни в каждом миге нашем,
За трели соловья, и за рассвет,
И за поля цветущие ромашек.
Да! Позади остался страшный час.
Мы о войне узнали лишь из книжек
Спасибо вам. Мы очень любим вас.
Поклон вам от девчонок и мальчишек!
(Поздравление ветеранов. Вручение цветов и подарков.)
Звучит песня «День Победы».
Победа! Славная Победа!
Какое счастье было в ней
Пусть будет ясным вечным небо,
А травы будут зеленей.
(Вокальная группа школы исполняет песню «Катюша»)
Мир – это главное слово на свете.
Мир очень нужен нашей планете!
Мир – нужен детям!
Мир – нужен взрослым!
Мир – нужен всем!
МИР! МИР! МИР!
- Сегодня в столь торжественный момент лучшие ученики нашей школы пойдут на возложение к памятнику – войнам Незлобнинского мелькомбината, за которым мы ухаживаем.
(Перечисление учащихся школы)
Звучит финальная песня «Аист на крыше».
5
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/102189-ja-pomnju-ja-gorzhus
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации учебно-воспитательной среды при работе с дошкольниками с расстройствами аутистического спектра по ФГОС ДО»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя математики»
- «Методы и технологии работы с детьми с различными типами нарушений в практике учителя-дефектолога»
- «Особенности организации социально-педагогической деятельности в образовательном учреждении»
- «Современные подходы к преподаванию химии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Деятельность школьного спортивного клуба в соответствии с современными требованиями»
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.