- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока музыки во 2 классе
Технологическая карта урока по музыке во 2 классе
Тема урока: «Три кита в музыке – песня, танец, марш»
Тип урока: урок ознакомления с новым материалом
Дата: 10.09.2014
Образовательные ресурсы: проектор, ноутбук, фортепиано.
План: 1) Организационный момент (музыкальное приветствие).
2) Ознакомление с новыми понятиями (песня ,танец, марш) и музыкальными примерами: «Марш» С.С. Прокофьева, П.И Чайковский «Полька» , Е. Крылатов «Колыбельная медведицы».
3) Разучивание песни « Колыбельная медведицы».
4) Обобщение понятий: песня, танец, марш. Разъяснение того, что эти жанры –основа всей музыки.
5) Закрепление понятий. Повторное слушание, в виде викторины.
Цель: В доступной форме дать понятия об основных жанрах в музыке: песня, марш, танец.
Формы и методы: на уроке использовались различные методы. Метод размышления о музыке; метод анализа произведения; метод жизненных ассоциаций, метод музыкального обобщения.
Планирование образовательных результатов.
Научатся:Знать/ понимать: название первичных жанров: песня, танец, марш.
Уметь:определять характер, настроение, жанровую основу песен- попевок. Принимать участие в элементарной импровизации и исполнительской деятельности.
Получат возможность:Размышлять об истоках возникновения музыкального искусства.
Проявлять личностное отношение при восприятии музыкальных произведений, эмоциональную отзывчивость.
Организационная структура
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формы организационного взаимодействия на уроке | УУД |
Организационный момент | Учитель настраивает детей на доброжелательный лад, используя музыкальное приветствие | Учащиеся вовлекаются в атмосферу урока музыки, благодаря музыкальному приветствию | Форма взаимодействия групповая | Формируются коммуникативные УУД |
Актуализация знаний | Учитель разъясняет детям те цели, которые должны быть достигнуты на уроке и их важность. | Учащиеся выясняют для себя важность данной темы и то что может пригодиться им в дальнейшем обучении | Форма взаимодействия групповая, индивидуальная (диалог) | Формирование личностных, коммуникативных УУД |
Изучения нового материала | Учитель объясняет детям новый материал, новые термины. Знакомит с примерами музыки композиторов -классиков | Учащиеся знакомятся с новыми понятиями и терминами, опираясь на более ранний опыт, узнают новее музыкальные произведения | Форма взаимодействия групповая, индивидуальная. | Формирование личностных ,познавательных ,регулятивных УУД |
Первичное осмысление и закрепление | Учитель анализирует усвоенность детьми учебного материала устным опросом, разъясняет то ,что было не понято. | Учащиеся высказывают свое мнение о прослушанных произведениях, исполняют песню «Колыбельная медведицы» | Форма взаимодействия: групповая, индивидуальная, работа по подгруппам | Формируются регулятивные, личностные УУД Формируются личностные, коммуникативные, познавательные УУД |
Итоги, рефлексия | Учитель анализирует усвоенность темы урока ,с помощью вспомогательного оборудования (карточки с диагностикой) | Дети делают самоанализ, выясняют ,насколько ими была усвоена тема. | Форма работы - индивидуальная | Формируются регулятивные, личностные УУД |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/102246-tehnologicheskaja-karta-uroka-muzyki-vo-2-kla
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Индивидуальная работа педагога с родителями учеников»
- «Содержание требований ФОП ООО, ФОП СОО и ФАООП УО: организация образовательного процесса обучающихся по ФГОС»
- «Теоретические представления о процессе чтения»
- «Современные методы и технологии обучения изобразительному искусству по ФГОС»
- «Здоровьесберегающие технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Особенности работы педагога с учащимися с задержкой психического развития»
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.