- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Музыкальная гостиная «Вальс в творчестве композиторов»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ
«ЦЕНТР РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И ЮНОШЕСТВА»
Музыкальная гостиная
«Вальс в творчестве композиторов»
Направление «Художественно-эстетическое воспитание»
Номинация «Методическая разработка»
Автор:
Шумилова Ольга Александровна, педагог дополнительного образования
город Нижний Новгород
2013 год
Музыкальная гостиная,
проводимая в форме тематического концерта-урока.
Тема «Вальс в творчестве композиторов».
Данная работа представляет собой сценарий проведения урока в форме музыкальной гостиной для учащихся музыкальных школ, ДШИ и музыкально-хоровых студий по специальности фортепиано в возрасте от 8 до 14 лет.
Выбранная форма проведения урока позволяет охватить за короткое время, 1,5 академических часа, большой объем материала, который предоставляет нам данная тема, познакомить учащихся со многими композиторами – авторами вальсов, таким образом расширить кругозор и углубить понимание не только музыки, но и культуры в целом.
Форма вальса имеет богатую историю, в работе отражено поступательное развитие этого жанра от бытового танца до масштабного концертного произведения. Предлагаемое путешествие в «мир вальса» предоставит возможность учащимся познакомиться с новыми композиторами и иным образом взглянуть на творчество уже знакомых, и, конечно, насладиться прекрасной музыкой.
Цель:знакомство с музыкальным жанром «вальс» на лучших образцах творчества русских и зарубежных композиторов.
Задачи:
популяризация классической музыки;
формирование исполнительских навыков.
Техническое оснащение: фортепиано, магнитофон, мультимедийная техника, диски с записями.
Программу исполняемых произведений можно менять в зависимости от подготовленности и уровня мастерства учащихся.
Ход мероприятия.
Вальс! Кого не волнует вальс? Чью мысль не подхватывает и не уносит за собой волна вальса.
П.И. Чайковский «Сентиментальный вальс» (исполняет обучающийся музыкально-хоровой студии, либо произведение звучит в записи).
Что же это за наваждение такое – вальс? Почему так устойчиво и прочно его владычество? Мы предлагаем вам путешествие в мир этого жанра.
Из истории музыки из документов прошлых лет мы узнаем о том, какой быт и какая музыка окружала людей. Нам же с вами интересны танцы, окружавшие людей прошлых лет. При дворах европейских королей, графов, князей танцевали множество танцев: торжественные сарабанды, медленные паваны, подпрыгивающие гальярды, изящные, галантные менуэты. А простой народ – крестьяне, ремесленники, торговцы танцевали на праздниках народные танцы: англичане – огненную жигу, итальянцы – стремительную тарантеллу, русские – веселый трепак. Интересно, что взглянув через века, мы видим, народные танцы сохраняются, а светские – исчезают бесследно.
Д. Кабалевский Вальс, П.И. Чайковский вальс из оперы «Евгений Онегин» (исполняет обучающийся музыкально-хоровой студии, либо произведение звучит в записи).
Давайте оглянемся назад и вспомним, какие танцы были в моде в прошлом XX веке. В начале века американский танец фокстрот, что в переводе означает «лисий шаг». В 20-х годах аргентинское танго – медленный и томный танец, его родина – Испания, а родные сестры – фламенко и хабанера. Потом вся Европа стала танцевать чарльстон. Начиная с 40-х годов – рок-н-ролл, буги-вуги, затем твист, а потом и шейк.
Только вальс оказал стойкое сопротивление времени и не уступает своего приоритета никому вот уже 200 лет!
«Смеётся вальс над всеми модами века», - поется в песне Э.Колмановского на слова Е.Евтушенко.
Родиной вальса считается сразу три страны: Франция, Чехия и Австрия. В серединеXVIII столетия во Франции бытовал народный танец вольт, от итальянского слова «voltore» - поворачиваться.
В Чехии отплясывали фурмант, что означает франт, гордец. Парень, подражая франту – богачу, горделиво выступает, шагает, а потом начинает гоняться по кругу за своей партнершей, поймав ее, обнимает за талию, и они начинают кружиться.
А в Австрии танцевали лендер – парный круговой трехдольный танец, получивший свое название от области Ландль.
Л.Бетховен Танец, Ф.Шуберт Лендер (исполняет обучающийся музыкально-хоровой студии, либо произведение звучит в записи).
В Германии подхватили новый танец, но усовершенствовали мелодию. Она стала более красивой, в танце стало больше движения. Назвали новый танец вальцер.
Сейчас этот танец называется вальс.
Вальсы бывают разные и по характеру и по жанру. Есть бальные, эстрадные, вальсы-песни, вальсы-сцены, оперные и балетные; вальсы – «крошки» и вальсы «гиганты». А по характеру – веселые и грустные, бравурные и таинственные, поэтичные и бурные, мятежные и трагичные. Вальсовый размер ¾ очень емкий и позволяет выражать различные человеческие чувства и состояния.
Я помню вальса звук прелестный
Весенней ночью в поздний час,
Его пел голос неизвестный,
И песня чудная лилась.
Да, то был вальс прелестный томный,
Да, то был дивный вальс!
Теперь зима, и те же ели
Покрыты сумраком стоят,
А под окном шумят метели, И звуки вальса не звучат…
Где ж этот вальс старинный, томный,
Где ж этот дивный вальс!
А.Даргомыжский «Меланхолический вальс» (исполняет обучающийся музыкально-хоровой студии, либо произведение звучит в записи).
Во второй половине XVIII века вальс переступил пороги аристократических салонов и дворцов и завоевал Париж и Лондон, Берлин и Гаагу, Варшаву и Петербург.
С проникновением в город вальс становится более плавным, его темп более быстрым. Определяется яркий акцент на первой доле такта. С начала XIX века вальс – самый популярный во всех слоях европейского общества.
К.Вебер Вальс, М.Глинка Вальс (исполняет обучающийся музыкально-хоровой студии, либо произведение звучит в записи).
В Вене в 1815 году был проведен «вальсирующий конгресс». Особую популярность имели вальсы Штраусов – Иоганна, Йозефа и Эдварда. Иоганн Штраус написал около 500 вальсов. Шедеврами стали «Сказка венского леса», «Весенние голоса» и «У прекрасного голубого Дуная», который становится неофициальным гимном Вены.
Около 250 вальсов написал великий композитор Франц Шуберт. И хотя он часто писал их только для танцев, развлечения друзей, его высокохудожественные вальсы стали камерными фортепианными миниатюрами, полными глубины, прелести, простоты и человечности.
Шуберт 3 вальса (исполняет обучающийся музыкально-хоровой студии, либо произведение звучит в записи).
Великий сын Польши – Фредерик Шопен написал 17 вальсов. Изящные, неповторимые, они звучали в самых модных салонах Европы. Самой знаменитой исполнительницей шопеновских вальсов считалась пианистка Стефания Ландовска. Именно она привозит в Россию вальсы Шопена и с огромным успехом исполняет их при дворе.
Большую популярность приобрели два вальса сочиненных А.С. Грибоедовым.
А. Грибоедов 2 вальса (исполняет обучающийся музыкально-хоровой студии, либо произведение звучит в записи).
В России композиторы использовали вальсовые размеры, если хотели нарисовать женский портрет или выразить чувство, воспоминание. Один из примеров романс-вальс П.И.Чайковского на слова А.К. Толстого «Средь шумного бала».
П.И. Чайковский вальс из балета «Щелкунчик», вальс из балета «Спящая красавица» (исполняет обучающийся музыкально-хоровой студии, либо произведение звучит в записи).
Даже в такие серьезные произведения как оперы и симфонии авторы – Моцарт, Бетховен, Гайдн, Верди – включали вальсы. Песенка герцога из оперы Верди «Риголетто» тоже вальс. Безумный, легкомысленный, он звучит особым контрастом к арии несчастного шута Риголетто, подчеркивая трагизм ситуации, вальс из оперы Гуно «Фауст», вальс из оперы П.Чайковского «Евгений Онегин».
Вальсы Чайковского не всегда являются музыкой к опере или балету. Подобно вальсам Шопена и Шуберта они - самостоятельные произведения.
В России кроме вальсов-романсов очень популярным стал вальс-песня. Их пели на городских окраинах, на семейных вечерах. Они были лирического, дружеского или любовного содержания.
Вальс проникает во многие виды вокальной и инструментальной музыки, в симфонии, оперы балеты, кино. Такое можно встретить у Свиридова, Прокофьева, Шостаковича.
Д. Шостакович Вальс. С.Прокофьев вальс из балета «Золушка» (исполняет обучающийся музыкально-хоровой студии, либо произведение звучит в записи).
Вальс как талантливый актер каждый раз в новом обличии, то в скромном платье романса, то в пышном симфоническом наряде.
Именно таким является вальс Хачатуряна к драме М.Ю.Лермонтова «Маскарад». Впервые он прозвучал в театре им. Вахтангова. Его иногда называют вальсом Арбенина – главного героя драмы.
Да, вальс живет! Его танцуют и взрослые и дети! Под его чарующие звуки несутся и кружатся пары. Да здравствует вальс, наш старый друг, прекрасный и вечно юный!
Еще звучит в моих ушах
Седьмого вальса легкий шаг,
Как вешний ветерок,
Как трепетанье птичьих крыл,
Как мир, который я открыл
В сплетенье нотных строк.
Еще звучит тот вальс во мне, Как облако в голубизне,
Как родничок в траве,
Как сон, что вижу наяву,
Как весть о том, что я живу
С природою в родстве.
Ф.Шопен вальс до-диез минор (исполняет обучающийся музыкально-хоровой студии, либо произведение звучит в записи).
Использованная литература и музыка
Музыкальная литература зарубежных стран. Учебное пособие для музыкальных училищ. Вып.2. Г. Жданова, И. Молчанова, И. Охалова. Ред. Е.М. Царева. — М.: Музыка, 2002. — 414 с., ил., нот.
Русская музыкальная литература: Учеб. пособие. Вып.3 — М.: Музыка, 2004. — 464 с., ил., нот.
Прохорова, И., Скудина, Г. Музыкальная литература советского периода. Для VII класса ДМШ.
Л. Бетховен, 3 немецких танца.
К. Вебер, Вальс из оперы "Волшебный стрелок".
М. Глинка, Вальс из оперы «Иван Сусанин».
А. Грибоедов, вальс Asdur, вальс emoll.
А. Даргомыжский, «Меланхолический вальс»gmoll.
Д. Кабалевский, Вальс dmoll.
С.Прокофьев, вальс из балета «Золушка».
А. Хачатурян, Вальс маскарад.
П.И. Чайковский, «Сентиментальный вальс», вальс из оперы «Евгений Онегин», вальс из балета «Спящая красавица», вальс из балета «Щелкунчик».
Ф.Шопен, вальс cismoll.
Д. Шостакович, лирический вальс из балетной сиюты №3.
И. Штраус, вальс «На прекрасном голубом Дунае».
Ф. Шуберт, Лендер.
Н. Листов, «Я помню вальса звук прелестный».
Л. Озеров, «Вальс».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/102404-muzykalnaja-gostinaja-vals-v-tvorchestve-komp
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Трудности в обучении: особенности работы учителя с неуспевающими учащимися»
- «Руководитель ДОО: принципы и подходы к управлению дошкольной образовательной организацией»
- «Профессиональная деятельность мастера производственного обучения»
- «Подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Содержание и методы обучения шахматам в дополнительном образовании детей»
- «Педагогика музыкального образования»
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.