Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.02.2015

Конспект занятия: «Тканая ленточка с ровными краями».

Бревнова Вера Александровна
педагог дополнительного образования
Раздел программы: «Ручное ткачество»
Цель занятия: Познакомить детей с новой техникой низания бисером, используя удобный станок для ручного ткачества.
Задачи:
• Учить фиксировать бисер, добиваясь красивой и ровной поверхности.
• Закреплять основные правила работы с иголкой.
• Развивать глазомер, мелкую моторику пальцев, художественный вкус.
• Воспитывать аккуратность, внимательность, бережное отношение и экономное использование материала.
Тип занятия: практическое занятие

Содержимое разработки

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ
«ГОРОДСКОЙ ДВОРЕЦ ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ»

Занятие по теме: «Тканая ленточка с ровными краями».

Педагог Бревнова Вера Александровна

Объединение «Бисероплетение»

Г.Комсомольск-на-Амуре

2013год

Раздел программы: «Ручное ткачество»

Цель занятия: Познакомить детей с новой техникой низания бисером, используя удобный станок для ручного ткачества.

Задачи:

Учить фиксировать бисер, добиваясь красивой и ровной поверхности.

Закреплять основные правила работы с иголкой.

Развивать глазомер, мелкую моторику пальцев, художественный вкус.

Воспитывать аккуратность, внимательность, бережное отношение и экономное использование материала.

Тип занятия: практическое занятие

Методы воспитания ребенка, в границах темы занятия: репродуктивный, словесный, наблюдения, проблемного обучения, игра.

Формы работы учащихся: познавательные, игровая, решение проблем, частично-поисковая и практическая деятельность,

Необходимое оборудование: станок для ручного ткачества, иголки, леска, нитки ирис, бисер.

Совместная деятельность: работа на индивидуальных станках

Ход занятия:

Бло-ки

Этапы

Этап учебного занятия

Задачи этапа

Содержание деятельности педагога

Результат работы воспитанников

Подготовительный

1

2

Организационный

Проверочный

Подготовка детей к работе на занятии

Установление правильного и осознанного выполнения узора в полосе 8 клеточек

Организация начала занятия, создание психологического настроя на учебную деятельность и активизация внимания.

Педагог: Я хочу посмотреть с каким настроением вы пришли сегодня на занятие. Перед вами личики смайликов, выберите тот смайлик, который совпадает с вашим настроением.

На прошлом занятии вы выполняли «Узор в полосе» и я отметила, многие работы выполнены прекрасно. Все усвоили главное, что элементы могут повторяться в полосе.

Педагог демонстрирует лучшие геометрические узоры.

Восприятие

Самооценка, оценочная деятельность педагогом.

Основной

2

Подготовительный (подготовка к новому содержанию)

Обеспечение мотивации и принятие детьми цели учебно-познавательной деятельности

Сообщение темы, цели учебного занятия и мотивация учебной деятельности детей

Проблемный вопрос – видели ли вы когда-нибудь ткацкий станок и почему его так называют?

- Как вы думаете, что можно ткать на ткацком станке из бисера? Возможно ли это?

Ответы учащихся.

Педагог:Сегодня мы выполним тканую цепочку с ровными краями, которую можно будет носить как украшение, или подарить своей подружке.

Педагог: - что необходимо нам для работы?

Идет слайдовая демонстрация «Техника ручного ткачества».

Осмысление возможного начала работы

3

Усвоение новых знаний и способов действий

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания связей и отношений в объекте изучения

Педагог:Я предлагаю вам подготовить станки для работы.

Проблемный вопрос - Почему мы натягивает 9 нитей, а узор рисовали на 8 бисерин?

Каждая бисеринка должна разместится в своей «квартирке» (располагая бисеринки между двух нитей).

Педагог дает небольшую информацию о том, как прочнее натягивать нити, где привязывать рабочую леску.

Освоение новых знаний

4

Первичная проверка понимания изученного

Установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала, выявление ошибочных или спорных представлений и их коррекция

Применение пробных вопросов, которые сочетаются с объяснением соответствующих правил.

- Какой бисер следует набирать на иголку?

- Как надо фиксировать бисеринки?

- Как лучше располагать станок?

Педагог: Вот мы практически готовы к выполнению работы.

Дети начинают набор и фиксацию бисерин. Педагог проходит и оказывает необходимую помощь детям, у которых возникают затруднения при фиксации бисерин.

Упражнения для снятия напряжения глаз.

Плотно закрыть и широко открыть глаза. Повторить упражнение 5-6 раз с интервалом 30 секунд.

Посмотреть вверх, вниз, вправо, влево, не поворачивая головы.

Медленно вращать глазами: вниз, вверх, влево и в обратную сторону.

Второе и третье упражнение необходимо делать не только с закрытыми, но и с открытыми глазами. Выполнять их надо сидя, с интервалом 1-2 минуты.

Осознанное усвоение нового учебного материала

5

Закрепление новых знаний, способов действий и их применение

Обеспечение усвоения новых знаний, способов действий и их применения

Педагог: И так, давайте посмотрим, на свои работы и работу соседа.

- Все ли получается?

- Все ли бисеринки плотно «живут в своих квартирках»?

- Что надо сделать, если бисерины не зафиксированы?

-Как можно добавить леску. Если она закончилась7

Осознанное усвоение нового материала

6

Обобщение и систематизация знаний

Формирование целостного представления знаний по теме

И так в конце занятия мы должны ответить на вопросы:

- какие материалы вам пригодились.

-какой материал был для вас новым.

-что для вас было трудным.

-как можно использовать свою работу.

Осмысление выполненной работы

Итоговый

7

Итоговый

Анализ и оценка успешности достижения цели, определение перспективы последующей работы

Педагог совместно с детьми подводит итог занятия.

Педагог: И так сегодня мы с вами впервые работали на ручном ткацком станке. Мы увидели, что как просто и легко работать на станке ,фиксируя бисерины. Мы ответили, что предварительно необходимо отбирать бисер по размеру. Качество работы зависит от величины бисера..

Самоутверждение детей в успешности

8

Рефлексивный

Мобилизация детей на самооценку

Самооценка детьми своей работоспособности, психологического состояния, причин некачественной работы, результативности работы, содержания и полезности учебной работы

Ребята рассказывают, какие получили новые знания, какие остались у них впечатления о занятии, как эти знания пригодятся им в дальнейшем.

Проектирование детьми собственной деятельности на последующих занятиях

9

Информационный

Обеспечение понимания цели, содержания домашнего задания.

Педагог: Работу мы продолжим на следующем занятии. Дежурные проследите за тем, как ребята убирают рабочее место.

Спасибо вам за занятие!

Определение перспектив

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/102331-konspekt-zanjatija-tkanaja-lentochka-s-rovnym

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки