- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Речевое развитие» в разновозрастной группе компенсирующей направленности для детей с нарушением опорно двигательного аппарата 3 5 лет Тема: «Кто как кричит?»
Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение «Детский сад комбинированного вида №8» «Белоснежка»
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
по образовательной области « Коммуникация»
в разновозрастной группе компенсирующей направленности
для детей с нарушением опорно – двигательного аппарата 3 – 5 лет
Тема: «Кто как кричит?»
Воспитатель: Банщикова Ю.С.
Программное содержание:
Связная речь: обучить детей 3-5 навыкам составления небольшого рассказа о животных (при педагогической поддержке), упражнять в соотнесении названий животных и их детёнышей.
Грамматическая правильность речи: развивать умение образовывать слова с помощью суффикса –онок-, различать слова с противоположным значением.
Звуковая культура речи: отрабатывать правильное произношение звука [и], выполнять упражнения по развитию речевого дыхания.
Развитие словаря: правильно называть животныхи их детёнышей.
Подготовка к обучению грамоте: Учить детей 4-5 лет различать звуки. Воспитывать любовь к домашним животным.
Оборудование: сюжетные картинки «Лошадь с жеребёнком», «Свинья с поросёнком», «Корова с телёнком», алгоритмы.
Предварительная работа:
Рассматривание картин на тему «Домашние животные», Подвижная игра «Найди свою маму».
Ход занятия:
Организационный момент (приветствие воспитателя)
Проговаривание чистоговорок с разной интонацией (с опорой на картинки эмоции «Зайчики» весело, грустно, зло).
Му, му, му, молока кому?
Ко, ко, ко не ходите далеко.
Та, та, та, хвост пушистый у кота.
Воспитатель:Ребята вы нечего не слышите? Мне кажется там кто – то спрятался. (Воспитатель заглядывает за ширму и достаёт Машу из мультфильма «Маша и медведь»). Ребята посмотрите кто – это?
Дети:отвечают, что это Маша.
Воспитатель: Да, действительно она говорила, что хочет сегодня прийти к нам в гости. Посмотрите, а Маша к нам пришла не с пустыми руками. У неё в руках конверт. Интересно и что – же Маша в нём принесла? Вы хотите узнать? Давайте мы тогда с вами пройдём за стол, проходите, присаживайтесь на свои стульчики.Ребята, вы знаете Маша хитрая девочка, она говорит, что мы сможем открыть конверт и посмотреть, что там лежит только тогда, когда отгадаем загадки. Вы готовы внимательно слушать и отгадывать.
1 загадка: Ест траву, жуёт, молчит…
А потом полдня мычит:
- Мне погладите бока –
Дам парного молока!
(Корова)
Дети: Выслушать ответы детей.Дети отвечают полным ответом. Это - корова.
Воспитатель:достаёт из конверта картинку с коровой. Молодцы, правильно. Скажите, а как зовут детёныша коровы? (отвечают полным ответом; детёныша коровы звать телёнок ) Корова какая? (большая). Телёнок какой? (маленький). Задаёт следующею загадку.
2 загадка: У меня есть к вам вопрос –
Кто испачкал рот и нос?
Кто в луже целый день сидит?
Хрюкая, на вас глядит.
Подскажите мне друзья –
Как зовут её – (свинья).
Дети:выслушать ответы.
Воспитатель:Молодцы,конечно, это свинья.Достает из конверта следующую картинку с изображением свиньи. Спрашивает, как звать детёныша свиньи. Свинья какая? (большая), поросёнок какой? (маленький).
Дети:детёныша свиньи звать – поросёнок.
Воспитатель:Воспитатель загадывает следующую загадку.
3 загадка: Быстрее ветра я скачу,
''Цок-цок,'' – копытами стучу,
Я громко ''иго-го'' кричу, Садись на спину – прокачу!
(Лошадь)
Дети:Выслушать ответы. Отвечают это – лошадь.
Воспитатель:Молодцы! Достает из конверта картинку с изображением лошади. Как звать детёныша лошади? (отвечают полным ответом детёныша лошади звать – жеребёнок). Лошадь какая? (большая); жеребёнок какой? (маленький). Как можно назвать этих животных, одним словом?
Дети:спросить 1 – 2 ребёнка. Отвечают полным ответом. Корова, свинья, лошадь – это домашние животные.
Воспитатель:Спросить детей 4 – 5 лет почему домашние животные называются домашними? Кто за ними ухаживает? Если их поселить в лесу смогут ли они там выжить? Почему?
Воспитатель:Молодцы! Вы знаете, Маша мне рассказала, что она летом гостила в деревне у бабушки и там познакомилась с этими животными. А ещё Маша мне рассказала одну историю, которая произошла с одним из её друзей. Хотите послушать? Воспитатель рассказывает сказку:
Жили – были корова и её сынок телёночек. Щипали они травку на лугу. Телёночек потерялся. Стал он плакать и звать маму «му – му». Мама услышала и позвала его «МУ – МУ». Телёночек прибежал к маме. Мама обрадовалась и телёночек тоже».
Воспитатель: Ребята скажите, а почему потерялся телёнок? (ответы детей). А можно убегать от мамы? (ответы детей). Вам понравился рассказ Маши? А вы хотели бы рассказать его своим родителям, друзьям. Тогда давайте мы его с вами повторим, а чтобы нам было легче, нам помогут вот такие карточки – схемы.
Дети: рассказывают по алгоритму, который расположен на мольберте. Спросить 2 – 3 детей.
Воспитатель:Обращает внимание на то что кто – то плачет. Приглашает детей пройти к столу. Пока мы с вами угадывали загадки озорница Маша перепутала всех животных (взрослые отдельно от детёнышей).Как вы думаете можно ли помочь животным? Как можно помочь животным встретиться?
Дети:Выслушать ответы детей. Дети отвечают, что мамы будут звать своих детей, а они будут им отвечать.
Воспитатель:Давайте мы поможем детёнышам найти своих мам. Как мама позовёт своего ребёнка (громко), а как ребёнок будет отвечать (тихо).
Воспитатель:голосом изображает звуки разных животных, тем временем обращая звук конкретному ребёнку. В ответ ребёнок отвечает голосом детёныша и ставит его рядом с «мамой». Повторить с 5 – 6 детьми меняя интонацию. В итоге все детёныши находят своих мам.
Воспитатель:Молодцы! Посмотрите теперь все дети гуляют со своими мамами. Вы знаете, Маша привезла нам в подарок фотографии своих новых друзей, но что – то с ними не так.
Дети: Выслушать ответы. Отвечают, что они не цветные.
Воспитатель:Сможем мы исправить? Как? Тогда держите каждому по одной фотографии. Спросить какая фотография с изображением животного попалась и как звать его детёныша?
Дети:Выслушать ответ каждого ребёнка.
Воспитатель:Приглашает детей пройти за столы раскрашивать фото.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/102594-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-dejat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности преподавания общеобразовательной дисциплины «География» по ФГОС СПО»
- «Методы и технологии преподавания русского языка и литературы в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Нейросети в работе педагога»
- «Логопедическое воздействие при алалии, заикании, нарушениях темпа речи и письменной речи»
- «Технологии инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание физики»
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.