Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.02.2015

Конспект ООД по развитию речи во 2 младшей группе

Конспект ООД по развитию речи для детей второй младшей группы детского сада. Материал содержит готовый сценарий занятия, направленный на обогащение словарного запаса, развитие связной речи и коммуникативных навыков у дошкольников 3-4 лет. Универсальная структура позволяет использовать конспект для проведения основного обучающего занятия или в рамках кружковой работы. Включает интересные игровые приемы, стихотворения и задания, соответствующие ФГОС ДО. Практические рекомендации помогут воспитателям ДОУ эффективно организовать процесс речевого развития.

Содержимое разработки

Конспект ООД по развитию речи во 2 младшей группе

Автор: Чирова Полина Сергеевна, воспитатель МБДОУ №79 «МАЛЬЧИШ-КИБАЛЬЧИШ», г. Северодвинск

Данная работа полезна для воспитателей. Конспект предназначен для детей 2 младшей группы. Конспект может быть использован как основное занятие, а также в качестве кружкового занятия.

Тема:сказка «Репка»

Цель:формирование знаний у детей о героях сказки и о их пище

Задачи: 1) напомнить детям сказку;

2) вызвать желание рассказывать сказку вместе с воспитателем;

3) уточнить представления детей о том, кто что ест (мышка грызёт корочку хлеба, собака - косточку и т.д.);

4) активизировать в речи детей глаголы: лакать, грызть;

5) воспитывать у детей желание ухаживать за животными: кормить их.

Оборудование:игрушки: дедушка, бабушка, внучка, собака, кошка, мышка, репка; стимульный материал: корочка хлеба, косточка, молоко.

Методы и приёмы:вопросы к детям, показ и рассматривание игрушек, танец, похвала.

Ход занятия

Дети сидят на стульчиках.

Воспитатель: Ой, посмотрите, что я вам принесла! Что это?

Дети: Корзинка.

Воспитатель: Да, правильно. Ой, а в ней кто-то есть! Хотите узнать кто же в корзинке? Давайте посмотрим, кто пришёл к нам в гости. Ангелина, подойди ко мне, опусти ручку в корзинку и посмотрим, кто же к нам пришёл в гости (например, достаёт игрушку - дедушку и садится на стульчик). Кто это, ребята?

Дети: Дедушка.

Воспитатель: Да, это дедушка. Он старенький. Смотрите, какая у него борода большая. А он не один пришёл, давайте посмотрим, кто же ещё к нам пришёл. Алина, нам поможет. Алина, подойди ко мне, опускай руку и доставай одну игрушку (например, достаёт игрушку - бабушку и садится). А это кто?

Дети: Бабушка.

Воспитатель: Правильно! Бабушка тоже старенькая. Смотрите, какой у неё красивый фартучек, какой у неё жёлтый платочек. Давайте посмотрим, кого дедушка с бабушкой взяли с собой. Рома, достань игрушку (например, достаёт игрушку - внучку, садится). Ребята, кто это пришёл к нам?

Дети: Девочка, внучка.

Воспитатель: Да, это внучка бабушки и дедушки. Смотрите, какой у неё красивый сарафан, какие косы у неё длинные. А в корзинке кто-то ещё есть. Никита, посмотри, кто же это (например, достаёт игрушку - собаку). Вот кто ещё пришёл в гости к нам. Кто это?

Дети: Собака.

Воспитатель: Эту собачку зовут Жучка. Полина, как зовут собаку? Паша, как зовут собаку? Смотрите, какие лапки длинные у неё. Она быстро бегает. Дети, кто же ещё пришёл к нам в гости? Максим, помоги нам узнать (например, достаёт игрушку - кошку). Кто же это, ребята?

Дети: Кошка.

Воспитатель: Правильно! Кошку зовут Мурка. Алина, как зовут кошку? Геля, как зовут кошку? Какая красивая шёрстка у кошки. Полина, помоги нам узнать, кто в корзинке (достаёт игрушку - мышку) Кто это?

Дети: Мышка.

Воспитатель: Да, маленькая мышка. А в корзинке ещё остался гость. Паша, помоги нам узнать, кто же это (достаёт репку). Ребята, а это что?

Всё правильно вы сказали, ребята. К нам пришли в гости дедушка, бабушка, внучка, собака Жучка, кошка, мышка и репка. Хотите послушать сказку про них? Как вы думаете, как она называется? (ответы детей) Она называется «Репка» Давайте вспомним эту сказку! Я буду рассказывать, а вы мне будете помогать. Посадил дед репку. Выросла репка большая- пребольшая. Стал дед репку из земли тянуть. Тянет-потянет, вытянуть..

Дети: Не может.

Воспитатель: Позвал дед…кого?

Дети: Бабушку.

Воспитатель: Как он позвал бабушку? Иди, бабушка, помоги мне вытянуть репку. Бабушка пришла помочь. Бабка за дедку, дедка за репку. Тянут-потянут, вытянуть...

Дети: Не могут.

Воспитатель: Кого они потом позвали?

Дети: Внучку .

Воспитатель: Правильно! Внучка пришла помочь вытянуть репку. Внучка за бабку, бабка за дедку, тянут-потянут, вытянуть не могут! Кого же ещё позвали репку тянуть?

Дети: Жучку.

Воспитатель: Как они позвали Жучку? Иди к нам, Жучка, помоги вытянуть репку. Жучка прибежала. Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку, тянут-потянут, вытянуть не могут! Тогда позвали они…кого?

Дети: Кошку.

Воспитатель: Как они позвали кошку? Иди к нам, помоги вытянуть репку. Кошка пришла. Кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку, тянут-потянут, вытянуть не могут! И позвали они тогда..?

Дети: Мышку.

Воспитатель: Правильно! Мышка за кошку, кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку, тянут-потянут, вытянули репку!

Давайте вспомним, кто за кого держался, когда репку тянули: Мышка за?.. («Кошку».) Кошка за?..(«Жучку».) И т.д.

Дети, где репка росла? Куда посадил дед репку? Она росла на грядке, в земле, значит какая она?

Дети: Грязная.

Воспитатель: Ребята, а что дед и бабка сделали с репкой?

Дети: Вымыли.

Воспитатель: Как они мыли репку?

Дети: показывают.

Воспитатель: А бабушка с дедушкой кушают репку? Кушают. Они кушают вкусную, сочную репку. Геля, какую репку едят дед и бабка? Внучка ест репку? Да. Она ест твёрдую, сладкую репку. Паша, какую ест репку внучка?

А Жучка помогала репку тянуть? Помогала. Надо Жучку угостить. Что Жучка кушает?

Дети:Грызёт косточку.

Воспитатель: Правильно! Жучка грызёт косточку! Давайте повторим: грызёт косточку. Давайте угостим её косточкой. Никита, угости косточкой Жучку и скажи: « Грызи косточку, Жучка, пожалуйста». Молодец! Паша, что Жучка делает?

Кошка помогала репку тянуть? Помогала. Кошку надо угостить? Надо. А что ест кошка?

Дети: Молоко, колбасу.

Воспитатель: Правильно! Кошка лакает молоко? Да. Ангелина, что кошка лакает? Рома, повтори, что кошка делает? Вот у меня кувшинчик, а что в нём? Максим, угости кошку молоком и скажи: « Кошечка, лакай молоко, пожалуйста»

Мышка помогала репку тянуть? Да. Значит и её надо угостить. А что мышка у нас ест?

Дети: Хлеб, сыр.

Воспитатель: Правильно! А мышка грызёт корочку хлеба? Мышка грызёт корочку хлеба. Давайте повторим, что мышка делает? Полина, что мышка кушает? Алина, угости мышку корочкой хлеба и скажи: « Грызи, мышка, корочку хлеба». Никита, что мышка делает?

Давайте повторим, ребята. Бабушка с дедушкой что едят, какую репку? (ответы детей) А внучка какую репку ест? И т.д.

Молодцы, ребята! Всех накормили правильно! А теперь давайте покажем гостям, как мы танцуем (танцуют под мелодию «Барыня»).

Вот какие молодцы у нас ребята! Вы хотите поиграть в сказку «Репка»? (Играют и говорят «до свидания» гостям)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/102540-konspekt-ood-po-razvitiju-rechi-vo-2-mladshej

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки