Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.02.2015

Умножение многозначного числа на однозначное (конспект урока математики в 4 классе)

Антюшина Людмила анатольевна
учитель начальных классов
Конспект урока математики для 4 класса по теме «Умножение многозначного числа на однозначное». Материал направлен на отработку и закрепление навыков письменного умножения. Урок поможет ученикам уверенно применять алгоритм вычислений в столбик, избегая типичных ошибок. Также задание совершенствует умение анализировать условие и решать текстовые задачи, требующие данного арифметического действия. Развивает логическое мышление, внимание и вычислительную грамотность, что является важной базой для успешного освоения курса математики в начальной школе.

Содержимое разработки

Конспект урока математики в 4 классе (УМК «Гармония»)

Учитель начальных классов Антюшина Людмила Анатольевна.

Умножение многозначного числа на однозначное.

Решение задач.

Цели: закреплять навыки письменного умножения многозначного числа на однозначное; совершенствовать умение решать задачи; развивать умение анализировать.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

III. Устный счет.

З а д а н и я:

1. Р а б о т а с т а б л и ц е й.

1

2

3

4

5

6

7

8

1

5

6

7

8

9

7

4

3

2

35

54

42

64

63

49

36

21

3

75

72

84

88

99

91

64

96

4

500

600

700

800

900

700

400

300

5

50

60

70

80

90

70

40

30

а) Найдите сумму чисел первой строки.

б) Умножьте каждое число первой строки на 4, на 5, на 6, на 7, на 8, на 9.

в) Разделите первое число второй строки на первое число первой строки и т. д.

г) Из первого числа третьей строки вычтите первое число второй строки. Из второго числа третьей строки вычтите второе число второй строки и т. д.

д) Первое число третьей строки разделите на первое число первой строки. Второе число третьей строки разделите на второе число первой строки и т. д.

е) Найдите в четвертой строке пары чисел, сумма которых равна 1000.

ж) Каждое число третьего столбца умножьте на 100.

з) Найдите в пятой строке пары чисел, сумма которых равна 140.

2. З а д а н и е н а с м е к а л к у.

Посмотрите на рисунке, как летят птицы: впереди одна птица (вожак), за ней – две, потом – три, четыре… Сколько птиц в стае, если в последнем ряду их 9? 15? 20?

IV. Сообщение темы урока. Работа по теме.

Учитель.Сегодня на уроке будем повторять умножение многозначных чисел на однозначные и решать задачи.

– Что называют задачей? Из каких частей состоит задача? (Условие и вопрос.)

1. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 75.

– Сравните выражения в каждой паре. Чем они похожи? Чем отличаются?

а) 2876 · 5

2875 · 6

б) 5049 · 7

5047 · 9

– Верно ли утверждение, что значения произведений в каждой паре одинаковы?

– Объясните, как рассуждали.

З а п и с ь: 2876 · 5 = (2000 + 800 + 70 + 6) · 5

2875 · 6 = (2000 + 800 + 70 +5) · 6

Учащиеся(рассказывают). Делаем прикидку результата умножения, то есть умножаем высший разряд на число. Получаем:

2 тыс. · 5 = 10 тыс.

2 тыс. · 6 = 12 тыс.

Значит, данные произведения будут иметь различные значения.

– Проверьте свой ответ, выполнив умножение в столбик.

– С а м о с т о я т е л ь н о выполните задание № 75 (б, в).

В з а и м о п р о в е р к а в парах.

2. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 76.

– Что известно в задаче?

– Что требуется найти?

– Заполните таблицу:

– Можно сразу ответить на вопрос задачи?

– Как найти стоимость мяса? стоимость рыбы?

– С а м о с т о я т е л ь н о запишите решение задачи по действиям с пояснением.

Ф р о н т а л ь н а я п р о в е р к а:

– Выберите выражение, которое является решением задачи:

а) 90 · 2 + 70 · 3 б) 70 · 3 – 90 · 2

– Объясните, что обозначает выражение б).

О т в е т: на сколько рублей дороже стоят 3 килограмма рыбы, чем 2 кг мяса?

– На какие еще можно ответить вопросы?

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

V. Самостоятельная работа.

В а р и а н т I

В а р и а н т II

VI. Решение задач с недостающими данными.

К о л л е к т и в н а я р а б о т а.

– Прочитайте задачи-«ловушки». Измените их так, чтобы они перестали быть «ловушками»:

а) Требуется узнать, во сколько раз в одной бочке больше бензина, чем в другой.

б) Фермер сдал в магазин овес, гречиху и пшено. Сколько всего тонн зерна он сдал?

– Составьте схемы к каждой задаче.

а) б)

– Самостоятельно запишите выражением решение каждой задачи.

VII. Итог урока.

– Какой фрагмент урока для вас был самым интересным ?

– А что оказалось труднее всего ?

Домашнее задание: № 74 (в); тетрадь с печатной основой № 1 (задания № 48, 49, 50.)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/102634-umnozhenie-mnogoznachnogo-chisla-na-odnoznach

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки