Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.02.2015

Коллективно творческое родительское собрание

Шульга Ирина Владимировна
учитель начальных классов
Коллективно творческое родительское собрание по профилактике табакокурения среди детей и взрослых. Уникальный формат мероприятия нацелен на укрепление взаимодействия между родителями и школьниками через совместную творческую деятельность. В процессе собрания участники не только получают важную информацию о вреде курения, но и развивают коммуникативные навыки, а дети раскрывают свой творческий потенциал. Эффективный метод работы с родителями в начальном общем образовании для формирования здоровой и гармоничной семейной среды.

Содержимое разработки

МОУ «Заморская средняя общеобразовательная школа»

Совместное профилактическое мероприятие

1 – 4 классы

«Суд над сигаретой»

Составил:

Шульга Ирина Владимировна

учитель начальных классов II квалификационная категория

п. Заморский

Задачи:

1.Дать достоверную информацию о причинах и последствиях табакокурении.

2.Развивать навыки уверенного отказа от предложений попробовать курить. 3. Формирование коллектива.

4. Вовлечение родителей в воспитательный процесс.

Цель: - Формировать отрицательное отношение к курению.

- показать проблемы курения

-помочь осознать масштабы вреда курения для здоровья человека.

-повысить уровень информированности учеников о вреде курения.

Форма: суд над сигаретой (ролевая познавательная игра)

Оформление класса:

Таблица по биологии “Вред курения”.

Муляж легких, сердца, головного мозга, легких.

Рисунки детей.

Действующие лица ( дети ):

Медведь

Лиса

Дятел

Волк

Заяц

Судья

Секретарь суда

Сигарета

Реквизит:

* Маски медведя, лисы, дятла, волка.

Одежда сигареты ( белая, черная с нарисованным скелетом)

* Шапка судьи, парик судьи.

* Деревянное долото.

Ход мероприятия:

Учитель:Сегодня к нам в гости пришли ребята – зверята из лесной школы. Они расскажут и покажут нам, что у человечества есть коварный враг – никотин.

“Нам предстоит трудный разговор о коварном враге человечества - никотине. Вы, наверно, не раз слышали о вреде курения. Сегодня на нашей встрече мы поговорим об этой несерьезной забаве. Узнаем из истории табака, как он попал в Европу, какой вред здоровью приносит эта вредная привычка.

Многие считают, что курение – это не болезнь, и ничего страшного для здоровья курильщика, а тем более для окружающих людей в курении нет. Сейчас попробуем доказать, что это – вред, зло, которое несёт в себе несчастье. То, что курить вредно, знают все. И, тем не менее, курят.

(сценка)« Не кури»

Лиса: Что случилось в нашем классе?

Почему огонь и дым?

Медведь: Это мы сигарету курим,

Повзрослеть скорей хотим.

Заяц: Но это заблуждение:

От курения не взрослеют,

А болеют и стареют…

Как противен этот дым( чихает).

Медведь: Вы – сплошная малышня,

Не пример вы для меня,

Испугались наставления!

Продолжаю я курение.

Я – не хлюпик, не сопляк,

Буду я курить табак!

(кашляет, хватается за грудь, падает).

Заяц: Доктора, доктора!

(входит дятел, слушает сердцебиение)

Заяц: Дайте, доктор, нам ответ,

Будет жить он или нет?

Дятел: Может, ноги не протянет,

Только инвалидом станет.

Медведь: (трёт глаза, грудь, кашляет)

Объясните, что со мной?

Неужели я больной?

Дятел: что за глупые вопросы?

Это всё от папиросы!

Лиса: Так что же такое – курение?

Медведь: это дым из носа и рта..

Дятел: В лёгких – вредный никотин

Оставляет сизый дым,

Голова болит и ноет, хриплый голос беспокоит.

Чуть устал – одышка тут,

Да и ноги не несут,

Станешь бледный и худой,

Мысли умной - ни одной.

Учитель: Проведем с вами суд над сигаретой.

Секретарь:Внимание: Суд идет!”

(Судья занимает свое место.)

Судья: “Начинаем наше судебное заседание. Ввести подсудимую.

(Входит сигарета)

Судья: У нас присутствуют со стороны защиты:

Сигарета:Я сама могу себя защитить!

Судья: со стороны обвинителя:

– лисица

– заяц

– медведь

- дятел

- волк

(Участники в соответствующих костюмах.)

Для начала обратимся для разъяснения к секретарю суда.

Секретарь:Владимир Иванович Даль русский лексикограф, пишет: “Табак – растение никотина табакум, поганое, блудное, антихристово, сатанинское зелье”. “Табачник – торгующий табаком. Встарь на Москве табачникам носы резали”.

Судья: Не понятно, что Владимир Иванович Даль имел в виду. Для разъяснения – лисе, она выступает от историков.

Лиса:История приобщения европейце в курению началась так. Действительно, табак родом из Америки. 12 октября 1942 года Христофор Колумб причалил к неизвестному острову, жители которого поднесли гостям сушеные на солнце листья, свернутые в трубочку. Они курили это растение “петум” – так они его называли. После второго похода Колумба, семена табака были занесены в Испанию, а оттуда во все уголки Земного шара. Быстрому распространению способствовало удивительное свойство табака - привычная тяга к курению, с которой трудно совладать человеку. В Россию табак завезен английскими купцами в 1585 году через Архангельск. Царь Михаил Федорович вел жестокую борьбу с курильщиками: уличая 1 раз в курении – 60 ударов палок по стопам; 2 раз – резали носы, уши, ссылали в дальние города.

Судья: Понятно, что имел в виду В.И. Даль в своем толковом словаре. Слово защите.

Сигарета: А вот Петр I стал внедрять табакокурение: по его мнению - это способствовало принципам западной цивилизации. Считалось, что табак целебен, его дым отпугивает болезни, злых духов. Табак считали стимулирующим и успокаивающим средством. Табачные листья использовались как лечебное вещество.

Судья: Слово дятлу – он выступает от медиков.

Дятел:Что касается Петра I. Славный царь простудился, заболел и вследствие слабости прокуренных легких умер до срока. Курение табака, а также применение его в качестве лекарства (в виде настойки, капель, пилюль, экстрактов) часто вызывало тяжелые отравления, нередко кончавшиеся смертью. Это заставило правительство вести борьбу с курением.

Лиса: Я добавлю, ваше высочество судья. В Англии по указанию Елизаветы I (1585г.) курильщиков приравнивали к ворам и водили по улице с веревкой на шее.

Судья: Прошу соблюдать порядок, очередность выступлений. Слово медведю – он выступает от математиков.

Медведь:Подсчитано, что каждый из нас выкуривает за год 1,55 кг табака. Если я не курю, то тот кто рядом выкуривает 3,1 кг; а если и он не курит, то тот, следующий выкуривает 4,5 кг, а то и 6 кг табака. Каждая выкуренная сигарета сокращает жизнь на 15 мин. Каждые 13 секунд умирает человек от заболевания, связанного с курением. 13 секунд (звук метронома). За год – это 2,5 млн. человек. Подсчитано, что население земного шара за год выкуривает 12 биллионов папирос и сигарет! Поистине астрономические цифры. Общая масса окурков – 2 520 000 тонн.

Сигарета:Не правда, ребята, это всё не правда! Меня оговаривают!

Судья: Да! Страшные цифры услышали мы от математиков. Настало время свидетельский показаний. Давайте, выслушаем лесных жителей.

(Сказка в сокращении, сценка)

Рассказчик (учитель): Решил мишка бросить курить.

Рассказчик:Стал медведь трубку курить. И так он к ней привык, что когда табак весь в кисете вышел, медведь стал в лесу сухой лист собирать, и трубку им набивать обо всем медведь забыл – набьет трубку, закурит, да и валяется на травке. Все бы ничего, да стал медведь прихварывать. Шел как-то он опушкой, встретил лису, увидала лиса медведя, так и ахнула.

Лиса: Миша! Друг мой! Ты ли это?!

Не виделись мы все лето.

Как ты бедный похудел.

Будто целый год не ел.

Что с тобою, ты больной?

Медведь (истощенно): Сам не знаю, что со мной!

Не здоровится мне что-то!

Лезет шерсть, в костях ломота.

Ничего почти не ем –

Аппетита нет совсем!

Стал я раньше спать ложиться

Да не сплю, никак не спится.

Кашель душит по утрам

Дурнота по вечерам.

Колет в сердце, в лапах дрожь.

Лиса (добро): Что ж ты к дятлу не пойдешь?

К дятлу надо б обратиться.

Он у нас такая птица:

Сразу скажет, что к чему

Не ленись, сходи к нему.

Рассказчик: Вот прошла неделька, прошла другая. Стало медведю хуже. Шел он как-то оврагом. Зайца встретил. Увидел заяц медведя, так и присел на задние лапы.

Заяц(удивленно): Слушай Миша – Михаил!

Что ты делал, как ты жил?

Провалилися бока –

Шкура стала велика!

Ты хвораешь ?

Медведь: Да хвораю.

Заяц: Что с тобой?

Медведь: Силы нету той.

Нездоровится мне что-то

Лезет шерсть, в костях ломота

Ничего почти не ем –

Аппетит пропал совсем!

Начал раньше спать ложиться;

Да не сплю, никак не спиться.

Душит кашель по утрам

Дурнота по вечерам.

Сердце колет, в лапах дрожь...

Пропадаю ...

Заяц: Пропадешь, если к дятлу не пойдешь!

Надо к дятлу обратиться

Он у нас такая птица!

Разберется, даст совет

Да, так да, а нет, так нет.

Медведь: Завтра я к нему пойду.

Заяц: А найдешь его?

Медведь: Найду.

Рассказчик: Разыскал медведь дятла. Тот на старой сосне дупло себе на зиму готовил. Подошел медведь к сосне, голову задрал кверху:

Медведь: Дятел, дятел, старый друг!

Ты спустись на нижний сук.

Дятел: Ба! Топтыгину привет!

Ты здоров ли?

Медведь: Видно нет.

Не здоровится мне что-то

Лезет шерсть, в костях ломота.

Ничего почти не ем -

Аппетит пропал совсем!

Начал раньше спать ложиться;

Да не сплю, никак не спиться.

Душит кашель по утрам

Дурнота по вечерам.

Сердце колет, в лапах дрожь...

Дятел: Верно куришь или пьешь?

Медведь: Да, курю, откуда знаешь?

Дятел: Больно дымом ты воняешь

Ну-ка сядь под этот сук

Дай-ка спину- тук, тук, тук!

Да-с. Выстукивать не просто

Медведей такого роста.

Не дышать и не сопеть

Ты больной, хоть и медведь.

Ну с ... мне все как будто ясно.

Медведь:Не смертельно ли опасно?

Дятел: Накопилась в легких копоть-

От курения вся беда

Ты Топтыгин хочешь топать?

Брось куренье, навсегда!

Медведь: Бросить? Трубку? Зажигалку?

И с сухим листом кисет?

Не смогу! Не брошу! Жалко!

Дятел:Выполняй ты мой совет!

А не то в берлоге

Ты протянешь скоро ноги!

Медведь: Закину в лес за кусты трубку свою, кисет с табаком и самодельную зажигалку: “Я – медведь их нашел. С того все и началось ”.

Судья:Есть ли что сигарете сказать в защиту?

Сигарета: Ваша честь, это всё неправда! Посмотрите на меня, я такая беленькая, бедненькая, беззащитная! На меня наговаривают!

Судья: Слово для обвинения табакокурения медикам. Ведь именно они назвали курение - чумой XX века. Заслушаем дятла он выступает от медиков.

Дятел:Посмотрим на таблицу (слушает, что говорят органы и переводит).

«Сердце»: - Мне плохо, я так устало

И нет уж сил стучать.

Наверное, жить осталось мало,

Могли бы только вы понять –

Мне не хватает кислорода,

Меня так душит никотин,

А этот яд не победим,

Мои сосуды кровяные

В дыму сгорают день за днём,

И если вы нас не спасёте,

Мы от куренья пропадём.

« Лёгкие»: -Мы хотим спросить вас, Люди,

А вы курите зачем?

Нас полоний отравляет

Никотин нам – страшный яд,

Наши бронхи он сжигает,

Кто же в этом виноват?

По утрам ужасный кашель

Раздирает горло в кровь.

Кто же нам теперь поможет

Чтобы стать здоровым вновь?

Чтоб вдыхать нам полной грудью

Свежий чистый кислород,

Чтобы газом ядовитым

Не давать нам больше вход!

«Головной мозг»- иссушил меня проклятый злодей,

Нету больше светлых идей,

Он мои нейроны украл

И на пачку сигарет променял.

А теперь и за долгий срок

Не могу выучить данный урок.

И вниманья, и памяти нет –

Всё от этих проклятых сигарет

Не искупить уже вину,

Строг приговор:

За страсть к куренью

Пустеет комната ума,

Где был мир идей, теперь там тьма.

Курение или здоровье - выбирайте сами. Появился термин: “болезни, связанные с курением”. Бедные органы. В медицины известен случай. Когда при вскрытии трупа скальпель заскрежетал о камень это оказалось, что в легких скопилось около 1,5 кг угля. Курил этот человек около 25 лет и умер от рака легких. Курение повышает риск инфаркта, инсульта, заболеваний мозга, язвы, гангрена конечностей.

Судья:Почему курят? Это так вредно. У защиты есть желание взять слово.

Сигарета: Да. Если все так плохо, то как же опровергнуть поговорку “Капля никотина убивает лошадь”. А люди курят и их не убивает никотин.

Судья: Кто возьмет слово. Биологи - говорите.

Заяц: Уточню. Одной капли никотина хватит, чтобы уничтожить тройку взрослых лошадей, до полутоны каждая. А как же человек?

В каждой отдельной сигарете никотина не смертельная доза, но если одновременно выкурить 100 сигарет - смертельный исход неизбежен.

Судья: Чем же тогда пагубна сигарета? Состав химический интересен. Слово в обвинении химикам.

Волк: В табачном дыме около 30 вредных веществ: аммиак, оксид углерода, канцерогенные углеводороды (рак), радиоактивный элемент полоний 20, табачный деготь, мышьяк, калий. Фильтры не помогают (лишь на 20% задерживают вещества).

Сигарета: Я хочу сказать, что с давних времён, люди курят. И испытывают наслаждение! А также испытывают радость от дыма все их окружающие и дети, и не курящие люди. Да – да это правда!

( звери шипят, рычат и бросаются бить сигарету, срывают с неё белую одежду, под ней чёрный костюм с нарисованным скелетом)

Судья:Порядок в зале! Тишина! Кто ещё хочет высказаться? Ребята, а вы как думаете, сигарета виновата?

Учитель: Ребята, отвечайте громко и чётко на мои вопросы!

Мы будем курить? (Нет! Нет! Нет!)

Здоровье будем мы губить? ( Нет! Нет! Нет!)

Здоровьем будем дорожить? (Да! Да! Да!)

Спортом будем заниматься? (Да! Да! Да!)

Бегать, прыгать, кувыркаться? (Да! Да! Да!)

Скажем взрослым и детишкам, не курите ни когда! (Да! Да! Да!)

Судья:Последнее слово подсудимой.

Сигарета: Я признаю свою вину полностью. Раскаиваюсь. Последние слова я хочу обратить к детям. Из этого суда сделайте вывод - курить - здоровью вредить. И сколько бы вам не было лет 13 - 30 - 60 сигарету не брать. Помогите другу, отцу, деду бросить курить и не дайте себе пойти на поводу компании, в которой курить престижно. Занимайтесь спортом и будьте здоровы. Простите меня те, кто хоть раз дотронулся до меня. Я знаю, есть такие. Я понесу заслуженное наказание. У меня все.

Судья: Суд удаляется для вынесения окончательного приговора.

Секретарь: Всем встать. Суд удаляется для вынесения приговора.

(Суд удаляется на совещание)

Слово ученикам. Учащиеся показывают свои рисунки и рассказывают, что они хотели этими рисунками сказать.

Учитель(заслушав обвинение, защиту): мы с вами всё видели и слышали, а теперь постарайтесь ответить на следующие вопросы. Итак:

1. Какой вред здоровью может принести сигарета?

2. Какие вредные вещества в сигарете?

3. Помогают ли фильтры избежать вредных воздействий?

4. Как вы поясните поговорку “Капля никотина убивает лошадь!”.

5. Как ведется борьба с курением в других странах? У нас в стране? В школе?

Учитель:

Борьба с курением.

Англия – вычитают деньги из зарплаты за время, проведенное в курительной комнате.

Дания – запрещено курить в общественных местах.

Сингапур – курение – 500 долларов штраф. Нет рекламы на табачные изделия.

Финляндия – врачи установили 1 день - 17 ноября, когда курильщики приходят на работу без сигарет.

Япония г. Ваки – решение: 3 дня в месяц без курения.

Франция – После антитабачной кампании число курильщиков сократилось более, чем на 2 млн. человек.

Секретарь: Встать суд идёт.

Судья: Согласно вышеизложенному, учитывая особо тяжкие последствия курения, суд решил: активно вести антиникотиновую пропаганду среди друзей, никогда не прикасаться к сигарете и вести здоровый образ жизни.

 Мероприятие заканчивается чаепитием.

 ЛИТЕРАТУРА:

1. ВШ 4-89 Углов Ф. “Открытое письмо курящей девушке” с. 98
2. Ягодинский В.Н. Школьнику о вреде курения, алкоголя. М., П., 1986 г.
3. ВШ 3-98 Амосов Н. Здоровый образ жизни, с. 73
4. ВШ 5-90 Бойко А. “Как избавиться от курения”, с. 72
5. Лисицын Ю.П. Когда привычка приводит к болезни. Факультет здоровье. 10-86 г.
6. Шицкова А.П. Здоровье здоровых (Факультет здоровье, №3-87г) с. 44

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/102771-kollektivno-tvorcheskoe-roditelskoe-sobranie

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки