Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.02.2015

Урок математики 1 класс «Закрепление пройденного материала в первом классе. Решение задач»

Гладышева Светлана Сергеевна
учитель начальных классов
Конспект урока математики для 1 класса по закреплению пройденного материала и решению задач. Урок включает увлекательные задания и игры на повторение состава числа, сложения и вычитания в пределах 10. Дети научатся анализировать условие задачи, выделять ключевые данные и правильно записывать решение. Практические упражнения и работа с наглядными пособиями помогут первоклассникам уверенно применять арифметические действия, развивать логическое мышление и навыки счета. Материал соответствует ФГОС НОО и предназначен для учителей начальных классов.

Содержимое разработки

1 класс

МАТЕМАТИКА

ТЕМА. Закрепление пройденного материала в первом классе. Решение задач.

ЦЕЛЬ. Тренировать обучающихся в решении задач разных типов; воспитывать трудолюбие.

ХОД УРОКА

Жужжащее чтение.

Минутка чистописания: цифра 3.

Объявление темы, цели урока.

– Ребята, к нам на урок прибежал зайчишка, весь в слезах. Почему Зайчик плачет? Из одного глаза у него выкатилось уже 17 слезинок, а из другого 20. Сколько всего слезинок выкатилось из глаз зайчика? А на сколько слезинок больше выкатилось из второго глаза, чем из первого? (Зайчик (рисунок) прикреплен к доске, слёзы – мелом).

– Молодцы, ребята, я думаю, что вы в силах помочь зайчику. Дело в том, что хитрая Лиса выгнала его из избушки и сказала, что освободит её только тогда, когда он решит её задачу. Зайчик с задачей не справился, так как в школу ещё не ходит, и прибежал за помощью к вам. Ну, что будете помогать Зайчику? Тогда читайте задачу (на доске). – Лиса украла в деревне Сосновке 53 курицы, а в деревне Грушевке на 26 кур меньше. Сколько всего кур съела Лиса? Записать выражением. (53 – 26 ) + 53 = 80 (к). ( на доске и в тетради) – Молодцы, ребята, Зайчик спасён. Зайчик говорит вам «спасибо» и убегает счастливый. (снимаю зайца с доски)

– Ребята, а теперь представьте, что мы находимся с вами в сказочном заснеженном лесу. А под снегом спрятались числа. Отгадайте, какие числа спрятались?

Н + С = 97 Л = 2 Л + Т = С

Е – Н = 18 И = 10 И – С = Т

Г + Е = 50 С = 6 С + 4 = 10

Г = 4 × 3 Т = 4 Т = 7 – 3

Хорошо, молодцы!

Ребята, а вот эта лесная красавица (ёлка на доске) предлагает вам составить задачу про её шары и решить её.

На ёлке висело 47 красных шаров и 38 синих шаров. 56 шаров она подарила лесным зверям. Сколько шаров осталось на ёлке?

47 + 38 = 85(ш.)

85 – 56 = 29(ш.)

(47 + 38) – 56 = 29(ш.)

Физминутка.

– А теперь немного отдохнём. Игра-соревнование у доски «Чей ряд быстрей»

2×3 2×5 2×7

3×3 3×4 3×2

9×2 8×2 6×2

5×2 7×2 4×2

10×2 20×2 30×2

15×2 40×2 25×2

35×2 13×2 45×2

12×2 14×2 50×2

44×2 33×2 22×2

20×3 30×3 10×3

– Молодцы, а что это за чудесные домики? Здесь, оказывается, живут добрые гномы. Они тоже предлагают вам задание:

Расположите домики в порядке возрастания произведений:

2×3 2×4 2×5 2×6 2×7 2×8 2×9

М О Л О Д Ц Ы

Решите задачу:

В домиках жило 84 гномика. Несколько гномиков уехало. Осталось 68 гномиков. Сколько гномиков уехало?

а) Решите задачу уравнением;

б) составить и решить обратную задачу.

84 – Х = 68 Х – 16 = 68

Х = 84 – 68 Х = 68 + 16

Х= 16 Х = 84

84 – 16 = 68 84 – 16 = 68

68 = 68 68 = 68

Дополнительно.

7×3+9 4×2+17 10×5+50

Итог урока.

- Ребята, и мне, и всем гостям было приятно видеть, как вы трудитесь. Знайте, что труд вас никогда не подведёт. Сейчас Женя расскажет стих о труде.

- Из древних уральских руд,

Когда – не скажу я точно -

Железное слово труд

Сработано было прочно.

Взвесив его в руках.

Прапрадед сказал сурово:

- Останется жить в веках

Надёжное это слово.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/102805-urok-matematiki-1-klass-zakreplenie-projdenno

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки