Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.02.2015

Урок физики по теме «Смешанные соединения проводников» (8 класс)

Разработка урока по совершенствованию знаний, умений, навыков.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа № 7

Урок физики по теме
«Смешанные соединения проводников»

(8 класс)

Разработал
Купряхин Фёдор Матвеевич
учитель физики

Г. Саров, 2015 г.

Тема урока: Смешанные соединения проводников.

Место урока в системе уроков: текущий урок в разделе «Электрические явления».

Тип урока: (решение задач). Урок совершенствования знаний, умений, навыков.

Цели урока

Образовательные:

Обобщение и углубление полученных знаний;

Формирование умения применять полученные знания к решению задач;

Выявление уровня теоретических и практических знаний;

Отработка методов решения задач.

Развивающие:

Формирование и развитие познавательного интереса к физике;

Формирование умения анализировать физическую теорию, изложенную в задачах;

Развитие мышления, овладение мыслительными операциями (анализ, синтез. Систематизация, классификация) и умственными действиями (вычленять, соотносить, схватывать суть);

Развитие речи.

Воспитательные:

Воспитание самостоятельности, активности, любознательности;

Воспитание культуры учебного труда;

Формирование и развитие навыков индивидуальной работы;

Воспитание самодисциплины и точности мышления, ответственности за результат своего труда;

Формирование адекватной самооценки;

Развитие нравственных и эстетических чувств учащихся (уважения, сочувствия, сопереживания, радости).

Необходимые материалы:

- дидактический материал (А.Е.Марон, Н.А.Марон);

- карточки с дифференцированными задачами (Ю.С.Киперштейн, А.Е.Марон);

- плакат нахождения общего сопротивления цепи.

Исходный уровень состояния знаний, умений и навыков учащихся.

Учащиеся знают:

Определение тока и формулы для вычисления силы тока;

Понятие напряжения и формулы для вычисления напряжения;

Закон Ома для участка цепи;

Формулы для расчета сопротивления проводника;

Элементы электрической цепи и их обозначения в схеме;

Соединения проводников (последовательное и параллельное соединения, смешанные соединения).

Учащиеся умеют:

Оформлять и решать задачи в соответствии с предъявляемыми требованиями;

Пользоваться таблицами и поправками.

Этап, время

Содержание

Обоснование

Учитель

Ученик

Организационный момент

2 минуты

Приветствует учащихся, отмечает отсутствующих

Слушают учителя, проверяют свою готовность к уроку.

Создание рабочей обстановки в классе., мобилизация учащихся для включения в учебный процесс. Воспитание дисциплины и организованности.

Постановка цели урока

5 минут

Сообщает тему урока «Смешанные соединения проводников». Доводит до учащихся. Что урок будет состоять из трех частей, указывая на обобщенный план на доске:

теоретическая часть.

решение задач.

Тестирование по данной теме, т.е. некоторые ученики получат по две оценки.

Доводит до учащихся цели урока (образовательные).

Эпиграфом к уроку могут служить слова Рене Декарта «Я мыслю, следовательно, я существую».

Слушают учителя, осознают цели и задачи урока, записывают тему урока в тетрадь.

Прием «эпиграф» позволяет лаконично и своеобразно вскрыть суть урока.

Теоретическое обоснование к решению задач

8 минут.

Просит учеников разделить часть страницы на две колонки и выписать туда предложенные на доске формулы:

U=U1+U2+…I=I1+I2+…

U=U1=U2=… I=I1=I2=.. R=R1+R2+..

Предлагает правильное заполнение.

На доске вывешивает плакат смешанного соединения 1, поясняет ход решения по вычислению общего сопротивления.

Предлагает плакат 2 и вызывает к доске ученика для нахождения пути определения общего сопротивления.

Чертят таблицу и заполняют ее:

Последовательное соединение

Параллельное соединение

Проверяют свои записи по необходимости исправляют написанное.

Слушают учителя, по необходимости задают вопросы.

Составляют этапы решения по схеме.

Перевод знания, имеющих у учащихся, из потенциальных в активные. Формирование долговременной памяти.

Образец решения задачи

5 минут

Решает задачу на доске, поясняя каждый пункт ее решения.

Записывают в тетрадь данные и решение, по необходимости задают вопросы.

Систематизация изученного материала осуществляется наглядными способами.

Тренировочные задачи

13 минут

Просит учеников открыть карточки с дифференцированными задачами на стр. 36-38, где даются задачи на соединения проводников. Поясняет, где находятся задачи первой группы, второй и третьей. Вызывает к доске трех учеников разного уровня подготовки, соответственно предлагает задачи разного уровня сложности: для слабого ученика I группа, задача 2, для среднего ученикаII группа, задача 7, для сильного ученикаIII группа, задача 6. Контролирует решение задач у доски и на местах. Предлагает после решения одной задачи учащимся на местах попробовать решить более сложную задачу.

По необходимости помогает учащимся у доски в определении пути решения.

Решают предложенные задачи.

На местах решают задачи по уровню подготовки.

Развитие мыслительной деятельности учащихся. Актуализация знаний. Обучение, учитывающее индивидуальные различия учащихся. Взаимодействие ученика и учителя.

Тестовое задание

7 минут.

Предлагает закончить решение дифференцированных задач, взять карточки с тестовым заданием соответствующих вариантов и заполнить розданные бланки тестирования (см. приложение). Сообщает критерии оценки за тест:

Количество правильных ответов 5 – «5»;

4 – «4»;

3 – «3»;

0-2 – «2».

Работают над выполнение тестовых заданий.

Тесты с выбором ответа предназначены для оперативного тематического контроля и самоконтроля знаний.

Подведение итогов урока

3 минуты

Совместно с учениками формулирует основные выводы по обобщенному плану.

Сообщает оценки учеников, работавших у доски, и поясняет их.

Указывает на необходимость качества знаний данной темы при изучении следующих.

Стимулирует учеников к здоровому соперничеству на уроках

Установление логической связи этапов урока.

Организация домашнего задания

2 минуты

Сообщает домашнее задание:

Повторить §48, 49.

Задачи: Л-1142,1143

Записывают домашнее задание в дневник.

Стимулирует учащихся к самообразованию. Закрепление полученных знаний при решении задач.

Самоанализ урока

Урок проводился в 8А классе.

Тема урока: Смешанные соединения проводников. Это текущий урок в главе «Электрические явления».

Тип урока: урок совершенствования знаний, умений и навыков.

Необходимый уровень знаний и умений учащихся, являющийся связующим звеном с предыдущими уроками, определяется следующими моментами.

Учащиеся знают:

Определение тока и формулы для вычисления силы тока;

Понятие напряжения и формулы для вычисления напряжения;

Закон Ома для участка цепи;

Формулы для расчета сопротивления проводника;

Элементы электрической цепи и их обозначения в схеме;

Соединения проводников (последовательное и параллельное).

Учащиеся умеют:

Оформлять и решать задачи в соответствии с предъявляемыми требованиями;

Пользоваться таблицами и поправками.

В 8А классе обучается 24 ученика: 12 девочек и 12 мальчиков.

За время совместной работы сформировался стабильный работоспособный коллектив с навыками коллективной и индивидуальной работы. В классе есть группа ребят (5 человек) которые отличаются серьезным отношением к учебе.

На данный момент успеваемость по физике 100%. Качество обучения 48%.

Основную часть класса составляют учащиеся, не испытывающие серьезных трудностей при обучении физике, справляются с учебными нагрузками и обладают достаточно развитым наглядно-образным и логическим мышлением, 30% класса умеют обобщать материал на высоком уровне, 55% имеют естественно-научную направленность.

В классе есть так же группа учащихся, требующая индивидуального подхода и внимания, они обладают неустойчивым вниманием, имеют недостаточно развитую речь, слабо владеют физическими понятиями, плохо манипулируют формулами, им сложно сделать вывод, обобщить факты. Для осуществления контроля знаний учащихся класса используется дифференцированный подход.

Таким образом, можно считать, что уровень знаний учащихся данного класса достаточный для решения задач по данной теме.

При планировании урока были поставлены следующие цели:

Образовательные:

Обобщение и углубление полученных знаний;

Формирование умения применять полученные знания к решению задач;

Выявление уровня теоретических и практических знаний;

Отработка методов решения задач.

Развивающие:

Формирование и развитие познавательного интереса к физике;

Формирование и умение анализировать физическую теорию, изложенную в задачах;

Развитие мышления, овладение мыслительными операциями (анализ, синтез, систематизации, классификация) и умственными действиями (вычленять, соотносить, схватывать суть);

Развитие речи.

Воспитательные:

Воспитание самостоятельности, активности, любознательности;

Воспитание культуры учебного труда;

Формирование и развитие навыков индивидуальной работы;

Воспитание самодисциплины и точности мышления, ответственности з результат своего труда;

Формирование адекватной самооценки;

Развитие нравственных и эстетических чувств учащихся (уважения, сочувствия, сопереживания, радости).

Исходя из целей обучения были отобраны содержание, методы и задачи.

Форма обучения – традиционный урок. Формы организации деятельности учащихся, используемые на уроке, разнообразны: индивидуальная, коллективная, фронтальная. Контроль и диагностика знаний осуществлялись на протяжении всего урока с помощью следующих методов:

Устная проверка.

Письменная проверка.

Время урока было распределено по этапам следующим образом:

Организационный момент – 2 минуты.

Постановка цели урока – 5 минут.

Теоретическое обоснование к решению задач – 8 минут.

Образец решения задач – 5 минут.

Тренировочные задачи – 13 минут.

Тестовое задание – 7 минут.

Подведение итогов урока – 3 минуты.

Дано время, считаю, распределено рационально и соответствует направленности всех этапов урока, т.к. основная часть времени была направлена на обучение решения задач и решение задач учащимися.

Результат урока считаю положительным, т.к. мне удалось реализовать поставленные задачи.

Обобщенный план урока

Теория решения смешанного соединения проводников.

решение задач на смешанное соединение проводников.

Контроль качества знаний учащихся.

Фамилияклассвариант

1

2

3

4

5

Оценка

Ответы:

1

2

3

4

5

Вариант

I

А

В

В

Б

В

II

А

Б

В

А

Б

Вариант I

Требуется изготовить елочную гирлянду из лампочек, рассчитанных на напряжение 5В, чтобы ее можно было включить в сеть напряжением 220 В. Сколько для этого потребуется лампочек?

А. 44Б. 20В. 60

О пределить сопротивление цепи, если R1=60 Ом, R2=60 Ом, R3=30 Ом.

А. 15 ОмБ. 9 ОмВ. 6Ом

Сила тока в проводнике R1 равна 1,5 А, а в проводнике R2 – 0,5 А. Определите показания амперметра в неразветвленной части цепи.

А. 1,5 АБ. 2 АВ. 0,5 А

4. Два проводника сопротивлением R1=15 Ом и R2=10 Ом соединены параллельно. Вычислите их общее сопротивление.

А. 25 ОмБ. 6 ОмВ. 5 Ом

О пределите сопротивление цепи, если R1=3 Ом, R2=3 Ом, R3=6 Ом.

А. 12 ОмБ. 9 ОмВ. 3 Ом

Вариант II

1. Елочная гирлянда состоит из 50 лампочек, каждая из которых имеет сопротивление 0,88 Ом. Чему равно сопротивление всей гирлянды?

А. 44 ОмБ. 22 ОмВ.11 Ом

2. Определите сопротивление цепи, если R1=6 Ом, R2=4 Ом, R3=4 Ом..

А. 14 ОмБ. 8 ОмВ. 4 Ом

3. На проводникеR1 напряжение 5 В. Какое напряжение на проводнике R2?

А. 2,5 ВБ. 10 ВВ. 5 В

4. Два проводника сопротивлением R1=150 Ом и R2=100 Ом соединены параллельно. Чему равно их общее сопротивление?

А. 60 ОмБ. 250 ОмВ. 50 Ом

5. Определите сопротивление цепи, если R1=10 Ом, R2=5 Ом, R3=5 Ом.

А. 20 ОмБ. 5 ОмВ. 10 Ом

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/102884-urok-fiziki-po-teme-smeshannye-soedinenija-pr

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки