- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка внеклассного мероприятия для учащихся 7 х классов «Весёлый балаган»
Краснодарский край, Славянский район, пос. Совхозный
Государственное казённое образовательное учреждение
для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, общеобразовательная школа-интернат пос. Совхозного
Краснодарского края
Разработка внеклассного мероприятия
для учащихся 7 классов
«Весёлый балаган»
Разработано учителем математики:
Бачининой Ларисой Геннадьевной
Цели:
1. Психофизическая разгрузка, развлечение.
2. Раскрытие творческих способностей учащихся;
3. Воспитание креативного мышления.
Задачи:
1. Установление атмосферы взаимопонимания и доброжелательности
между детьми.
2. Воспитание нравственных качеств, чувства коллективизма, волевых черт характера, организованности.
Оборудование:
1.Музыкальное сопровождение.
2. Призы.
3. Инвентарь для проведения конкурсов.
Участники праздника:
1. Ведущий.
2. Потешники - 4 человека (мальчики)
3. Зрители (учащиеся 5 – 7 классов).
Ход мероприятия.
Ведущий:
- Добрый день, дорогие друзья! Вы знаете, что смех - это панацея от всех болезней.
Еще в 17 веке английский врач Сиденхел писал: « Прибытие в город
комедиантов важнее для здоровья его жителей, чем прибытие обоза с лекарствами».
Поэтому смейтесь на здоровье.
На сцену выходят потешники.
1. Здравствуйте!
2. Здравствуйте!
3. Мы рады видеть вас на нашем празднике.
4. Мы просим вас поприветствовать нас.
(Дети приветствуют потешников хлопками).
1. Нам без смеха просто жизни нет. Он нам нужен всюду и всегда.
2. А от шуток - вовсе не секрет - растет и успеваемость твоя.
3. Как вы могли из этого понять, украсит шутка каждый разговор.
4. И чтобы настроение поднять, зовем на помощь -
Вместе: "Шуточный фольклор!"
ЧАСТУШКИ
Первый потешник:
Кто сказал - частушки вроде,
В наши дни уже не в моде?
Да и дело разве в моде,
Если любят их в народе?!
Второй потешник:
Кто сложил такие байки?
Кто частушки сочинил?
Ты, поди, теперь узнай-ка,
Кто он был и где он жил?
Третий потешник:
Так живи, частушка, всяка!
Под гармошку и струну.
Надо нам, друзья, однако,
Спеть сегодня хоть одну!
Поют в сопровождении музыкальных инструментов (таз, прищепки,
ложки, погремушка и т. д.)
1.Я с отличником дружу,
Помогать ему хожу.
Тихо рядом посижу,
А потом пример спишу.
2. Мы в строю стоять устали,
Отдохнуть бы лучше всласть.
Дружно стенку подпирали - Не давали ей упасть.
3. И в работе, и в науке
Голова нужна и руки.
Чтоб рукам трудиться дружно.
Головой работать нужно.
4. Мы немножко пошумели,
В окнах стекла зазвенели.
Мы сказали: "Тишина" -
Вшколе треснула стена!
5. Наш учитель очень строг,
Не пошли мы на урок!
Уж как радовался он.
Что от нас освобожден!
6. Вася в классе говорят,
Самый сильный из ребят.
И по всем предметам в классе
Самый слабый тоже Вася!
7. Ох, довольно мы допелись,
Дайте смену новую.
Ой, спасибо гармонисту
За игру веселую.
8. У частушки есть начало,
У частушки есть конец.
Кто частушки наши слушал,
Прямо скажем - молодец!
Четвертый потешник: Ребята, а вы знаете частушки? Так спойте нам.
Ведущий:
- В руках у потешников по цветку. Как они называются?
Оторвав лепесток, вы прочтете пожелание или предсказание.
(Зачитать вслух пожелания и предсказания).
Первый потешник. А сейчас "Веселая переменка"!
(Обыгрывается ситуация).
1. Звенит звонок.
- Почему у тебя снова стали появляться двойки по математике?
- Так меня от Сидорова пересадили к Петрову!
2. Директор:
- Почему ты сегодня опоздал в школу?
Ученик:
- В последнюю минуту меня заставили мыть шею. Обещаю, что этого больше делать не буду.
3. Знаешь, наш преподаватель физики разговаривает сам с собой. А ваш?
- Наш, похоже тоже. Но он этого не понимает, он думает, что мы его слушаем.
4. Учитель:
- Почему мы сначала видим молнию, а потом слышим гром?
Ученик:
- Потому что наши глаза находятся впереди ушей!
5. - Скажи, Коленька, сколько частей света всего существует?
- Так известно же...
- Ну-ка, назови.
- Тот свет и этот свет.
6. - А я могу прыгнуть выше дома!
- Прыгни.
Подпрыгнул:
- А теперь пусть дом так подпрыгнет!
7. - Надежда Ивановна, почитайте нам русские народные сказки.
- А какую, например?
- Ну, про красную Шапочку.
- Эта сказка не русская. Ее написал французский писатель Шарль Перро.
- А если эта сказка французская, то почему в ней есть русский
народный волк?
Второй потешник: Ну-ка, посмеялись?
Третий потешник: А теперь мы над вами посмеемся.
Четвертый потешник: Предлагаем вам посоревноваться.
КОНКУРСЫ
1. Повязать платки на воздушные шары, которые висят на нитке.
Нарисовать лицо девочки и познакомиться, сказав при этом: "Меня
зовут..., а вас, прекрасная дама?"
2. "Скороговорки"
1) Щетинка у чушки,
Чешуя - у щучки.
2) Два дровосека,
Два дровокола, Два дроворуба.
3) Опять пять ребят
Нашли у пенька пять опят.
4) Хвастал храбрый краб три дня:
"Краба нет, храбрей меня!"
3. "Мотальщик"
Кто быстрее из участников намотает нитку на карандаш, на конце
нитки привязана шпулька.
4. "Ну-ка, откуси"
На нитке яблоко. Откусить кусочек (без рук). Кто больше?
Ведущий:
-Веселье в нашем балагане продолжается. Мы предлагаем вам посмотреть сценку – пантомиму «Цыган-вор».
Ночь. Завывает ветер. Раскачиваются деревья. Между ними пробирается
цыган-вор, он ищет конюшню, где спит конь. Вот и конюшня. Спит конь, ему
что-то снится, он слегка перебирает ногами и тихонько ржет.
Недалеко от него пристроился на жердочке воробей, он дремлет, иногда
открывает то один, то другой глаз...
На улице спит пес. Деревья шумят, из-за шума не слышно, как цыган-вор
пробирается в конюшню. Он хватает коня. Воробей зачирикал тревожно...
Пес отчаянно залаял.
Цыган-вор уводит коня. Пес заливается лаем. Выбежала из дома хозяйка,
заохала. Выскочил с ружьем хозяин. Цыган убежал. Хозяин уводит коня в конюшню.
Пес прыгает от радости. Воробей летает вокруг.
Деревья шумят, и ветер продолжает завывать. Хозяин гладит коня, бросает ему поесть.
Хозяин зовет хозяйку в дом.
Все успокаивается. Спит пес. Воробей дремлет. Стоя засыпает конь, он
изредка вздрагивает и тихо ржет... (Занавес).
Следующий номер жонглирование.
- А теперь попрошу выходить ко мне по одному участнику из обеих команд на каждый конкурс.
КОНКУРСЫ (потешники помогают проводить конкурсы)
1."Курицы"
Необходимо написать "как курица лапой" слово ( придумать смешное).
Участникам к ногам крепятся фломастеры. Кто быстрее и понятнее напишет
заданное слово.
2. "Автопортрет"
На листе ватмана сделаны две прорези для рук. Участники берут каждый
свой лист, затем, продев руки в прорези, рисуют портрет друга (не глядя).
У кого "шедевр" получился удачнее, тот и победил.
3. "Первооткрыватель"
Участникам предлагается открыть "новую" планету - надуть как можно
быстрее воздушные шары, а затем заселить эту планету "жителями" - быстро
нарисовать фломастером на шаре фигурки человечков. Тот у кого человечков
больше, тот и победил.
4. "Золушка"
На тарелках перемешана крупа (рис, гречка). Надо отделить одну крупу от
другой за 1 минуту.
Кто быстрее и качественнее выполнит работу.
Ведущий: Какие бывают мальчишки?
Дети:
1. Бывают мальчишки высокими.
2. Бывают мальчишки худышками.
3. Еще бывают хохотливыми.
4. Еще бывают коротышками.
5. Порой - с коротенькими стрижками.
6. Порой с веселыми веснушками.
7. Бывают мальчики плаксивыми
8. И задаваками, обычными.
9. Но чаще все-таки отличными,
10.И просто очень симпатичными!
Хором:
Такие мальчишки всегда
Только у нас. Да, Да, Да!!!
Ведущий:
- Вот и подошел к концу наш праздник. Мы с вами прощаемся, но вы не забывайте улыбаться. Смейтесь, шутите каждый день. Смех продлевает нашу жизнь.
ВСЕ ХОРОМ:
Если хочешь дольше жить
Чаще помирай от смеха!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/102923-metodicheskaja-razrabotka-vneklassnogo-meropr
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности обучения детей дошкольного возраста английскому языку»
- «Особенности работы педагога с обучающимися с СДВГ в условиях реализации ФГОС»
- «Организация и содержание деятельности инструктора по физической культуре в ДОУ»
- «Основы безопасности и защиты Родины: специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Адаптивная физическая культура в ДОУ: особенности работы с детьми с ОВЗ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Подготовка детей к школе в условиях обеспечения преемственности ФГОС дошкольного и начального общего образования»
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Педагогика и методика преподавания математики
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Организация деятельности советника директора по воспитанию

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.