- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок проект по окружающему миру во 2 классе «Как Русь начиналась»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение общеобразовательная школа №10
Урок – проект по окружающему миру
во 2 классе на тему:
«Как Русь начиналась»
Автор:
Родина Мария Викторовна
учитель начальных классов
г. Саров
Как Русь начиналась
Класс: 2.
УМК: «Начальная школа 21 века».
Автор:Н.Ф. Виноградова.
Тип урока: открытие новых знаний.
Цель:осознание важнейших исторических событий далекого прошлого.
Задачи:
- познакомить с первыми поселениями наших предков, с их образом жизни;
- развивать метапредметные УУД:
развивать инициативное сотрудничество, навыки публичного выступления;
развивать умение осуществлять информационный поиск, формировать понятия «род», «племя», вождь»;
развивать регулятивные УУД :контроль в форме сличения результатов, саморегуляцию;
воспитывать чувство патриотизма к своей Родине, интерес к историческому прошлому.
Ход урока:
Организационный момент:
Дан звонок, и все мы смело
Примемся уже за дело
Путь нелегкий предстоит
В даль дорога уж бежит
Мы промчимся чрез века
Через многие года
Пронесемся над лесами
И окажемся мы с вами…
Далеко за тысячу лет…
Проверка д/з:
- Ребята, вы видите, что вы сидите не так, как обычно, это значит, что вы будете работать в группах. Давайте вспомним правила работы в группе:
1.Называй товарища по имени.
2.Не шуми, общайся тихо.
3.Выслушай мнение товарища.
4.Умей доброжелательно высказать своё мнение.
5.Обоснуй свой ответ.
- У нас сейчас урок окружающего мира. На прошлом уроке мы начали говорить об исторических событиях прошлого. Почему предмет окружающий мир, а говорим об истории? (потому что история – это тоже мир, только древний)
- Так о чем же все – таки рассказывает история? (о событиях прошлого)
- А окружающий мир? (ответы детей)
- Домашнее задание мы проверим в группах, работая с кроссвордом, а 2 человека будут работать у доски: с обратной стороны есть карточки, на которых есть задание, вы его читаете и выполняете на этих же карточках. У вас есть 2 минуты. (распределить события на ленте времени;сделают, садятся на место)
Вопросы к кроссворду:
По вертикали:
Кто занимался раскопками?
По горизонтали:
Что изучает история?
События можно распределить на ленте ….
Что записывали в летописях?
Кто изучает старинные летописи?
- Поменяйтесь кроссвордом и проверьте, сравнивая с доской. (собрать кроссворды)
- А сейчас мы проверим, справились ли с заданием учащиеся у доски?
- Какое у вас было задание?
- Что же такое лента времени?
III. Физкультминутка.
- Ребята, давайте встанем и покажем, как рыболов ловит рыбу; как лесоруб рубит дрова, как человек собирает грибы, как носит воду, как защищается от врагов?
IV. Актуализация знаний:
- Всегда ли наша страна была такой, как в настоящее время?
- А как же раньше жили люди?
- Чтобы точнее ответить на этот вопрос, давайте отправимся в далекое прошлое, посмотрим фильм о том, как жили люди раньше. (просмотр видеоролика)
- Так как же люди жили раньше?
- Ребята, мы не можем с вами продолжать работать, т.к. у нас еще не сформулирована тема урока. Как вы думаете, как она будет звучать?
- Вы все правы, но тема звучит немного по-другому. (Как Русь начиналась)
- А вы знаете, как она начиналась? (нет)
- Эта тема для вас новая, значит, будет проблемный вопрос, на который вы должны найти ответ, вы познакомитесь с новыми словами; если вы сидите в группах, значит, будете что-то выполнять, будет проектная работа, мы подведем итоги и вы получите д/з (выстраивается лесенка)
- А, значит, какая цель урока?
Проблемный вопрос:
- А для чего люди объединялись? (ответы детей)
- Когда орудия труда были весьма примитивными, люди могли добывать средства для жизни лишь путем коллективного труда, взаимно помогая и поддерживая друг друга, ведь вместе жить легче. Таким коллективом стал род.
- Подберите однокоренные слова к слову «род» (родник, родина, народ, родство, родственный, родня, родить, новорождённый, родимый, родинка, родненький, родина, родственник, Рождество, родители, уродиться.)
На доске схема:
Род
(однокоренные слова)
- Значит, род - это группа людей, связанных совместным коллективным трудом, общностью имущества и кровным родством. Люди, связанные кровным родством, объединялись в рода, а несколько близких родов — в племена.
- А что же такое племя, нам скажет …(Племя - общность людей, связанных родовыми отношениями, территорией, языком, культурой)
Продолжение схемы:
Р од племя
- Родственные по языку племена заключали между собой союзы для борьбы с общими врагами, образовывали группы племен, в каждом племени был свой вождь.
- А кто такой вождь? (Вождь – это глава родового племени у древних людей.)
Род племя
вождь
- Для чего выбирался вождь? (Вождь отвечал за всех членов семьи (общины), он принимал решения по всем возникающим вопросам.)
Вождь: 1) принимал решения, 2) командовал, 3) распределял пищу.
- Сегодня вы поработаете тоже сообща и выберите вождя в своей группе, т.е. старшего. (дать время выбрать)
V. Подготовка к основному этапу занятия.
- У вас на партах лежат конверт розового цвета с изображением людей. Выберите среди них тех людей, которые по вашему мнению жили в то время на территории Руси, и вождя.
- Долго они жили на этом месте и урожай был богатый и звери не попадались, какой – то год был урожайным, а какой – то - нет. Но как - то пришли и разбойники, и звери в лютую зиму. И тогда вождь решил племя огородить.
- Задание группам: перед вами лежит схема местности, вы будете работать по плану, который вы найдете в синем конверте, прочитайте задание, информацию вы найдете в тексте, который находится в оранжевом конверте.
План:
Выбрать место.
Сделать ограждение.
Выбрать дома и построить город.
Заселить город жителями.
Материалы для строительства вы также можете выбирать в конвертах. У вас есть 7 минут.
VI. Системная актуализация.
- Давайте посмотрим, какая группа выполнила задание правильно.
- Сейчас ответственные выйдут к доске со своими постройками, возьмут с собой план, по которому работали и расскажут о своем городе.
- Давайте откроем учебники на странице 108 и посмотрим, что есть там и чего нет у нас.
- Так что же такое город?
Схема:
Р од племя город
Вождь
- Ребята, так достиг наш урок цели? (вернуться к лесенке)
- Какие новые слова нам помогли провести урок? (род, племя, вождь, город)
- А сейчас посмотрим, на сколько вы были внимательны. Выполните тест по результатам нашей с вами работы. Если вы с утверждением согласны, поставьте цифру 1, если нет – то 0, в конце поставьте себе оценку.
1. Род – это союз больших семей, находящихся в родственных отношениях и ведущих общее хозяйство – 1
2. Племя – это общность людей, связанных родовыми отношениями, территорией, языком, культурой – 1.
3. Вождь – это человек, который жил вдали от племени – 0
4. Города строили по правым берегам рек – 1
5. Первые дома строились из кирпича – 0
6. Город - это крупное жилое место, окружённое оградой – 1
VII. Домашнее задание :
- Выберите домашнее задание:
1) Ответить на вопросы:
-Как давались названия городам?
- Дайте название своему городу.
- Узнайте, почему наш город назван Саров?
1)Работа с учебником
- Прочитать текст и подготовить пересказ.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/103092-urokproekt-po-okruzhajuschemu-miru-vo-2-klas
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание деятельности руководителя профессиональной образовательной организации в соответствии с профессиональным стандартом»
- «Ранняя профориентация детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Преподавание русского языка в СПО»
- «Учитель физики и химии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Основы медиации в системе образования»
- «Классификация речевых нарушений и их причины»
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.