- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка на тему: «Конституция Республики Казахстан»
Управление образования Карагандинской области
Мичуринский аграрно-технический колледж
Правовой всеобуч
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
на тему:
«Конституция Республики Казахстан»
Подготовил: Можанин О.А
Агрогородок 2015
Тема урока: Урок Конституции.
Цели урока:
повторить и систематизировать знания о Конституции Республики Казахстан ;
углубить знания о Конституции Республики Казахстан ;
повторить знания по государственной символики Республики Казахстан;
привлечение учащихся к изучению национальных традиций, повышение их интереса путем поиска новых и реконструкции уже известных форм урока;
развить память, воображение;
развить чувство патриотизма, любви к Родине, ответственности за судьбу общества, твердую гражданскую позицию;
воспитать осознанное отношение к Конституции, основанное на уважении выполнения своих конституционных прав и обязанностей.
Тип урока:повторения, обобщения и систематизации знаний государственной символики и Конституции Республики Казахстана.
Форма проведения: технологии критического мышления, нестандартных заданий.
Вырабатываемые умения и навыки:
учащиеся должны повторить, систематизировать и дополнить теоретический материал по государственной символике, Конституции Республики Казахстан;
учащиеся должны продемонстрировать навыки общения в коллективе, в группах;
оформление кабинета (государственная символика, плакаты);
конституция РК;
карточки с заданиями.
План урока.
№ п/п | Название этапа урока | Время, мин | Методические приемы, используемые на данном этапе урока. |
1 | Организационный момент | 3 | |
2 | Актуализация знаний | 5 | Эвристическая беседа |
3 | Основная часть урока. Повторение и углубление теоретического материала, построение кластеров. | 20 | Эвристическая беседа, наглядно-иллюстративный метод |
4 | Постановка задачи каждой группе. Работа учащихся в группах. | 10 | Работа в группах, деятельностный метод, метод КСО |
5 | Подведение итогов урока. Рефлексия. | 2 | Анализ работы учащихся на уроке |
Ход урока.
Организационный момент.
Класс рассаживается за парты, настраивается на урок.
Основная часть урока.
Актуализация опорных знаний.
Учитель объявляет тему и цели урока, а также его этапы.
Повторение и углубление теоретического материала, построение кластеров.
День Конституции в нашей стране празднуется в преддверии нового учебного года. Есть, наверное, в этом случайная закономерность. Ведь Основной Закон, по сути, являясь книгой жизни нашего общества, должен быть первостепенным предметом изучения, источником не поверхностного, а глубокого прочтения.
Из истории мы знаем, что к законам, по которым управлялось и жило человеческое общество, всегда было трепетное отношение. Почти четыре тысячелетия назад законодатель Моисей так наставлял своего служителя: «Да не отходит сия книга закона от уст твоих; но поучайся в ней день и ночь, дабы в точности исполнять все, что в ней написано: тогда ты будешь успешен путях твоих и будешь поступать благоразумно». Хотя написаны эти слова очень давно, но как убедительны и назидательны они сегодня. Вот к таким же источникам благоразумного и успешного жития относится и « Жеті Жарѓы» - свод законов, действовавший в казахской степи в конце 17 – го и начале 18 – го веков. Именно с него берет начало правовая традиция в Казахстане. Это универсальное степное правило регулировало споры о земле, имуществе, о возмещении ущерба и по многим другим вопросам. Также в этом своде содержались разделы об управлении и ханстве. Но сменилось время, и на казахскую землю пришла эпоха Конституции.
Когда принималась Конституция суверенного Казахстана, в стране не было нынешнего экономического подъема. Повсюду наблюдался спад, была большая инфляция. Цифра безработицы зашкаливала. И республика буквально лежала на боку. На таком экономическом фоне принималась Конституция, провозгласившая независимость страны, свободу, успех, процветание народа. Мы видим, как эти объявленные ценности постепенно осуществляются в жизни. В этом доказательство того, что в Основном Законе заложена созидательная сила, содержится творческая энергия.
Юридическим свойством Конституции является ее верховенство, впервые закрепленное в конституционном законодательстве нашей страны в 1993 году. Принципы верховенства Конституции Республики Казахстан на всей территории нашего многонационального государства выражаются в утверждении конституционного строя, в ориентации на строительство правового и социального государства.
Основополагающими принципами нашей жизни являются общественное согласие и политическая стабильность, экономическое развитие на благо народа, казахстанский патриотизм, решение наиболее важных вопросов государственной жизни демократическими методами.
30 августа 1995 года была принята Конституция Республики Казахстан. В Конституции Республика Казахстан провозглашает себя демократическим и правовым государством.
Конституция включает в себя 9 разделов и 98 статей. Каждый раздел Конституции освящает определенную тему.
Родился новый человек. И с первой же минуты появления на свет его жизнь, здоровье, мирный сон и радости охраняет Конституция.
В светлое сентябрьское утро подросший гражданин идет в школу, чтобы воспользоваться своим правом на образование. Звучит первый звонок. Он призывает не только сесть за парту, он напоминает об обязанности, которая возлагается на юного гражданина Конституцией. Первая обязанность – прилежно учиться, получить среднее образование. Гражданин обязан быть образованным, много знающим человеком, способным послужить на благо своему государству.
Наш закон гарантирует еще и право на работу, на выбор профессии.
Каждая строка Конституции, которая является законом и твоей жизни, проникнута заботой о человеке труда, о его благополучии и в первую очередь о юном поколении, о его будущем.
Согласно Конституции Республики Казахстан наше государство возглавляет Президент. Это самая высокая государственная должность. Он разрабатывает и проводит внешнюю и внутреннюю политику государства.
На пост президента РК может быть избран гражданин нашей страны не моложе 35 лет, свободно владеющий государственным языком и проживающий в Казахстане не менее 15 лет.
Законы, которые защищают права каждого человека, разрабатывает и принимает Парламент. В Парламенте две палаты: верхняя палата – Сенат, нижняя палата – Мажилис.
Указы Президента, различные законы, принятые Парламентом, претворяются в жизнь Правительством. Это наша исполнительная власть. Правительство руководит всеми областями экономики, принимает меры по улучшению благосостояния народа, обеспечивает внутренний порядок и защиту страны.
Правительство возглавляет Премьер-Министр. Его назначает Президент Республики. В состав Правительства входят министры здравоохранения, образования, науки, культуры, финансов, обороны, иностранных дел, сельского хозяйства и другие.
У каждой независимой страны существуют соответствующие государственные символы: Государственный флаг, Государственный герб и Государственный гимн.
Граждане РК обязаны уважать государственные символы. Так гласит статья 34 Конституции РК. Оскорбление государственных символов влечет ответственность перед законом.
Согласно статье 36 защита Отечества является священным долгом и обязанностью каждого гражданина. По достижении 18-ти летнего возраста юноши призываются в ряды Вооруженных Сил, которые состоят из сухопутных, военно-воздушных войск и военно-морского флота. Кроме этого, под непосредственным руководством Президента находится Президентская гвардия.
Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами – Президент.
Казахстан - многонациональное государство. Представители всех национальностей, живущих на казахской земле, являются равноправными гражданами РК. Государство создает все условия для развития и процветания всего народа.
В Конституции Республики Казахстан записано: «Никто не может подвергаться какой-либо дискриминации по мотивам происхождения, социального, должностного и имущественного положения, пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, места жительства или по иным любым обстоятельствам».
Второй раздел Конституции посвящен правам и свободам граждан. Заботясь о будущем поколения, Конституция РК в статьях 31, 37, 38 обязует каждого гражданина беречь и сохранять природу, памятники истории и культуры.
Конституция живет, действует.
Работа учащихся в группах.
Учитель раздает кроссворды, которые учащиеся должны решить, разбившись на пары.
Подведение итогов урока, выводы, рефлексия.
Учащиеся высказывают мнение об уроке, о том, что нового они узнали, а что повторили.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/103372-metodicheskaja-razrabotka-na-temu-konstitucij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности проектирования и реализации основной образовательной программы дошкольного образования по ФГОС ДО»
- «Федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования: структура и содержание»
- «Обучение детей дошкольного возраста английскому языку в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Психолого-педагогическая диагностика и сопровождение обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной организации»
- «Дистанционное обучение в дополнительном образовании детей: особенности организации занятий»
- «Организация психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.