- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок в 3 классе «Площадь геометрических фигур»
МАТЕМАТИКА 3 класс
ТАҚЫРЫП:
Площадь геометрических фигур.
САБАҚТЫҢ МАҚСАТЫ:
- создать условия для усвоения правила нахождения площади;
- Закрепить знание изученных таблиц умножения и соответствующих случаев деления.
- развивать логическое мышление, речь, память, внимание, математические и исследовательские способности.
- Воспитывать умение работать в парах, в группах, прививать интерес к предмету.
КӨРНЕКІЛІГІ: учебник, компьютер, проектор, фигуры, конверт с письмом, раскраски
САБАҚТЫҢ БАРЫСЫ
Организационный момент.
Подготовка рабочего места
Звонкий прозвенел звонок.
Начинается урок. (Слайд №2)
Встаньте прямо, не шумите,
Всё ль на парте, посмотрите.
2.Психологический настрой на урок.
А теперь улыбнемся друг другу и настроимся на отличную работу.
(слайд)Дети читают хором: (Слайд №3)
Мы - умные!
Мы - дружные!
Мы - внимательные!
Мы - старательные!
Мы - отлично учимся!
Все у нас получится!
Проверка домашнего задания: работа в парах
- К нам в класс пришло письмо из сказочного королевства, но прежде, чем прочитать письмо мы проверим домашнее задание.
Дежурный читает, что было задано на дом (№6 стр 94)
Поработаем в парах и проверим результат на доске.
(Слайд 4)
3 Оформление тетрадей:
- Откройте тетради, запишите дату, классная работа.
(Слайд 5)
4. А теперь можем прочитать письмо. (слайд6)
«Здравствуйте, дорогие, ребята.
Дорогие друзья, я знаю, что вы умные и смелые. Что вы всегда помогаете тем, кому нужна ваша помощь, заботитесь о слабых. Помогите мне исполнить свою мечту».
Не могу подписаться своим именем, иначе, если письмо попадёт в чужие руки, я буду наказана.
Учитель:
Но в конце письма есть загадка. (слайд 7)
Давайте прочитаем и отгадаем, тогда узнаем, от кого письмо.
(слайд 8)
Да. Письмо от Золушки. А какая у неё была мечта?
Что бы Золушка попала на бал, мы должны помочь её выполнить задания мачехи.
3. Устная работа:
Ну-ка, в сторону карандаши
Ни костяшек, ни ручек, ни мела.
Устный счет мы творим это дело
Только силой ума и души.
Давайте решим задания, которые прислала нам Золушка.
1. Повторим таблицу умножения (Слайд 9)
2) решение задач (устно)
Золушке надо помыть 56 тарелок. 12 она уже помыла. Сколько ей осталось помыть? (Слайд 10)
Решение (Слайд 11)
У всех цыплят, которые сидели в корзине, Золушка насчитала 10 ног. Сколько цыплят было в корзине?(Слайд12)
Решение (Слайд13)
3) Назвать число, обозначающее фигуру с соответствующими признаками. (Слайд14)
– Имеет начало и не имеет конца (луч -1 )
– Все стороны равны (квадрат - 5)
– Имеет три угла (треугольник- 2)
– Имеет 4 стороны, прямые углы. ( квадрат, прямоугольник – 1,5 )
- Нет углов (круг - 6 )
– Противоположные стороны равны (прямоугольник 1 )
Молодцы. Вы хорошо справились с заданиями.
Актуализация знаний:
Учитель:
А следующие задания Золушка передала вам в письме. Но чтобы узнать, о чем мы будем говорить на уроке, расшифруем слово. (Слайд 16)
Работу выполним в парах
Запишем примеры в тетрадь, и решите их.
Каждая пара- свой столбик примеров.
30 + 25 = П 4 · 6 = Ь 10 : 5 = О
100 – 1 = Д 40 – 10 = Щ 5 · 3 = Л
15 : 3 = А
55 | 15 | 2 | 30 | 5 | 99 | 24 |
- Какое слово вы расшифровали? (Площадь
Сообщение темы урока:
Мы будем говорить о площади фигур.
Новый материал:
1. А что такое площадь? (слайд 17)
(Это часть плоскости, ограниченная замкнутой линией или кривой линией. То место, которое фигура занимает на плоскости).
2.
Практическая работа с раздаточным материалом:
Рабата с фигурами: Возьмем фигуру из конверта и наклеим её на листок. А теперь посмотрите на фигуры в паре и скажите: площадь какой фигуры больше, а какой меньше?
Площадь какой фигуры больше? Как узнали?
А как ещё можно сравнить фигуры?
(Наложением)
Работа со слайдами.
(Слайды 18-21)
Что же делать если нельзя сравнить площади фигур ни визуально, ни наложением?
А как найти площадь фигуры? (слайд 22)
Правильно длину умножить на ширину. (Слайд 23)
А какие единицы площади мы знаем.
Площадь = дина х ширина
Единицы площади: мм2,см2, дм2, м2.
Учитель: А теперь нас ждет главное задание мачехи:
накрыть стол к обеду в большей комнате.
- Что значит в большей?
Давайте поможем Золушке найти большую комнату. Что для этого надо сделать? (слайд 24)
Работа с учебником № 4 стр 98
Работа по вариантам:
1 вариант – площадь желтой фигуры.
2 вариант- площадь красной фигуры.
- проверим выполнение задач (Слайд 25)
-Площадь какой комнаты больше? Вот теперь Золушка может накрыть стол в красной комнате. (слайд 26)
Мачеха и сестры попив чаю, отправились на бал.
(Слайд 27)
Золушка может бежать к крестной и попросить у неё помощи. Но она забыла код домофона. Помнит, что он состоит из цифр 7,1,5. (Слайд 28)
запишите все возможные числа из этих цифр. Код- самая большая цифра из записанных вами. Назовите её и подчеркните. Вот и пришла крестная фея на помощь Золушки. (Слайд 29)
Молодцы. Вы выполнил все задания и Золушка может отправляться на бал. (Слайд 30)
Итог урока:
1.учитель: «Ой, посмотрите, а в конверте есть ещё записка. Золушка была уверена в вашей помощи, поэтому написала вам её. (слайд 31)
Дорогие ребята,
Большое спасибо вам за помощь
Сегодня на уроке
Вы искали и творили,
Знания новые открыли,
Научились их применять,
Теперь задания легко Вам выполнять!
Давайте повторим, что нового узнали мы на уроке?
Где в жизни необходимы знания о площади?
Д/задание:
За помощь Золушка (слайд 32)дарит вам раскраски.
А вы, пожалуйста, раскрасьте их дома и найдите их площадь.
ОТКРЫТЫЙ УРОК в 3 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ
« ПЛОЩАДЬ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ФИГУР»
Краснополянская СШ
Учитель: Авдеюк И.П.
2014г.
6
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/103482-otkrytyj-urok-v-3-klasse-ploschad-geometriche
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию географии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Теоретические основы логопедии и особенности работы учителя-логопеда с обучающимися с ОВЗ по ФГОС»
- «Теоретические представления о процессе чтения»
- «Организация образовательного процесса по ОРКСЭ в контексте ФГОС»
- «Современные подходы к преподаванию русского языка в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Методика преподавания математики в соответствии с ФГОС СОО»
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Педагогика и методика преподавания географии
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.