- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок математики в 4 классе
ГКУ «Средняя школа № 7 г. Зыряновска»
Урок математики в 4 классе
Тема: Умножение и деление чисел, оканчивающихся 0
Цель:познакомить с приемами умножения и деления чисел, оканчивающихся 0;
Развивать вычислительные навыки, мат. речь, мышление;
Воспитывать интерес к предмету.
Тип урока: сообщение новых знаний
Ход урока:
1. Орг. Момент.
- Для чего нужно знать математику?
Прочитайте: (на доске)
«…Математику уже потому знать надо, что она ум в порядок приводит».
- Как понимаете смысл? (развивает внимание, память, терпение, усидчивость).
- Так что сегодня мы будем развивать эти качества в себе.
2. Всесторонняя проверка знаний.
1.Каллиграфическая минутка - 10, 2000
- Что можете сказать о числах?
- Сколько единиц второго класса в числе 2000? А первого?
- На сколько 2000 больше 10? Как узнать?
- Во сколько раз 10 меньше 2000? Как узнать?
- Найдите ½ от 10?
- Найдите 1/5 часть от 2000?
- Как найти часть от числа?
2.Закрепление знаний и умений выполнять письменные приемы умножения и деления многозначных чисел, развитие математической речи. Учащимся предлагаются разноуровневые задания:
Группа С: Выполнить действия: 1248 × 4; 57276 : 6 Проверка: - Что важно при выполнении деления? | Группа В Найти значение выражения: 4019×7-8316:6 - Каков порядок действий в выражениях без скобок? Со скобками? | Группа А - Как наз-ся такие выраж-я? Проверьте верны ли неравенства? 486×9 < 7296 : 4 8984 :8> 8091× 3 - Как доказать верность неравенств? | У доски: 1 уч. А ×5=12735 2 уч а:5= 3475 - Как связаны числа при умножении? Делении? | По карточкам: Нахождение Р S- 2 чел Величины: 2 чел Решение задачи – 6 чел - Как найти S P? Проверка величин- дети зачитывают, все проверяют. Проверка задач – 1 зачитывает все проверяют. |
3. Физминутка
4. Подготовка к усвоению новых знаний.
- Мы вспомнили приемы умножения и деления многозначных чисел, давайте вспомним особые случаи умножения и деления. (По таблице вспоминают правило умножения на 1 на 0.
5. Новая тема.
1. - Объясните устный прием умножения:
130×5 = 13дес ×5 = 65дес = 650
24000× 3 = 24тыс ×3=72 тыс=72000
Вывод:как устно можно умножить число, оканчивающееся нулями?
2. Объясните, как выполнено умножение:
84000 69000
× 7 ___ ×4____
58 8000 276000
Вывод:Как нужно записывать II множитель, при умножении на число, оканчивающееся нулем?
- Как выполняется умножение чисел, оканчивающихся нулем?
- Какое действие обратно умножению? (деление)
3. Объясните, как выполнено деление:
7500 : 3 = 75сот: 3 = 25сот = 2500
0 : 8 = (Дети объясняют, что 0 разделить на любое число будет0)
4 . Объясните, как выполнено деление следующих чисел:
468000 3 8670000 3
Вывод:Как делятся нули в делимом? (они переписываются в частное)
6. Проверка понимания новой темы:
стр 62 № 3 – комментировано.
7. Закрепление:
1. Выполняются разноуровневые задания:
Группа С 6400× 6 384000: 6 Все в тетрадях, по 1 у доски | Группа В А ×7 = 33600 А : 9 = 57000 По одному у доски | Группа А 1207 + 4300× 6 - 51300 : 9 самостоятельно |
2. Решение задачи: стр 62 № 6. (Составная задача на нахождение остатка)
- О чем говорится в задаче?
- Кто такой фермер? Что известно в задаче? Что необходимо узнать? Как найти остаток?
- Можем сразу найти остаток? Почему?
Самостоятельное решение задачи.
У доски: а) записать решение по действиям
Б) записать решение выражением
- Кто решил уравнением?
- Какой способ решения задачи более рационален?
8. Итог
- Чему мы учились на уроке?
- Как разделить число, оканчивающееся 000?
- как умножить число?
9. Комментирование оценок, дз.
10. Рефлексия.
-На стикерах нарисуйте человечку улыбающийся ротик, если вам на уроке понравилось и вы чувствуете себя легко, нарисуйте человечку грустный ротик, если вы чем-то неудовлетворенны.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/103778-urok-matematiki-v-4-klasse
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация учебно-воспитательного процесса в детской школе искусств (ДШИ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- «Старший воспитатель: управление образовательной деятельностью в соответствии с ФГОС ДО»
- «Организация работы музыкального руководителя ДОО с детьми с ОВЗ по ФГОС ДО»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Литература» по ФГОС СПО»
- «Основы преподавания музыки в начальной школе в соответствии с ФГОС»
- «Педагог-наставник в дополнительном образовании детей: содержание и организация деятельности»
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.