Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
×

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.02.2015

Методическая разработка урока ОРКСЭ «Подвиг»

Михайлова Марина Аркадьевна
Учитель начальных классов
Методическая разработка урока ОРКСЭ по теме «Подвиг» помогает школьникам анализировать и объяснять суть ключевых понятий «подвиг» и «жертва». Учебный материал раскрывает их глубокую взаимосвязь в жизни человека и общества. В ходе занятия ученики учатся осознанно рассуждать о том, что такое настоящий подвиг, каковы его духовные и нравственные мотивы и ради чего люди идут на самопожертвование. Готовый план-конспект включает разнообразные задания и вопросы для обсуждения, направленные на формирование у детей ценностного отношения к моральному выбору и поступкам.

Содержимое разработки

Основы духовно-нравственной культуры народов России. Подвиг.

Тема: «Подвиг».

Цели:Анализировать и объяснять понятия «подвиг» и «жертва», взаимосвязь этих понятий в жизни.

Учить объяснять, что такое подвиг и ради чего люди его совершают.

Оборудование: СД диск для проверки домашнего задания, портреты с именами известных людей для актуализации знаний.

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД

I. Проверка домашнего задания.

На уроке мы, как всегда, узнаем новое о нашей Родине, о людях и о себе! Желаю вам удачи!

В какой теме мы работали на прошлом уроке?

– Кто принял христианство, какова причина принятия христианства?

Молодцы ребята, сделавшие проекты. Проверим ваши домашние тесты.

Познавательные УУД

1. Извлекать информацию из разных источников (текст, серия рисунков).

2. Строить речевое высказывание в устной форме.

3. Делать выводы на основе анализа объектов.

4. Осуществлять синтез, составлять целое из частей.

Регулятивные УУД

1.Определять цель деятельности на уроке.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Принимать и сохранять учебную задачу.

Коммуникативные УУД

1. Слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Договариваться о правилах общения и поведения.

Личностные результаты

1. Определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила.

2. Ориентироваться в нравственном содержании и смысле своих и чужих поступков.

II. Актуализация знаний.

Рядом с князем Владимиром мне хочется разместить портреты.

Что общего у этих людей разных эпох?

Как вы думаете, о чём мы будем говорить на уроке?

Наши особенные поступки живут дольше нас.

(Гарун Агацарский)

Тема урока …

Цель урока… презентация

III.Создание проблемной ситуации, формулирование проблемы.

Откройте учебники на стр.62

Планирование работы.

– Просмотрите параграф. Какие вопросы требуют ответа?

– Что потребуется от нас на уроке, чтобы ответить на эти вопросы?

Учитель предлагает записать на доске план:

1. Прочитать текст.

2. Подумать и ответить на вопросы.

3. Сравнить свой вывод с авторским.

Ксения, найди значение слова в словаре.

- Какие слова являются однокоренными слову подвиг?

- Всякое ли движение является подвигом?

Подвиг может быть ежедневной составляющей в жизни человека?

Решите для себя тест. Аргументируйте свое мнение:

ПОДВИГ – это: – то, что требует напряжения воли;

– преодоление эгоизма и корысти;

– дар другому человеку или целому народу, человечеству;

– жертва человека во имя добра и справедливости. Приведите примеры.

IV.Решение проблемы, открытие новых знаний.

10.20.

V. Выполнение продуктивных заданий по теме.

– Какие слова в тексте ключевые?

Исследовательская работа с текстом

Прочитайте текст и скажите, какие наши суждения подтвердились? (V, +, - , ?)

Чтение текста. Беседа с использованием вопросов учебника и дополнительных заданий:

Когда расставание с чем-либо становится жертвой?

Расскажите, а ради вас кто-то чем-то жертвует?

Слово подвиг связано только с военным временем? Высказывание М.Горького.

Что такое подвиг?

– Какое определение этому понятию дают авторы учебника?

Давайте остановимся на ключевых фразах:………

Первый ряд объясните…….

Второй ряд…..

Третий ряд…….

Работа в группах.

Объясните, Почему подвиг. Разместите на доске.

Учитель предлагает учащимся выполнить в группах продуктивные задания .

Объясните, в чём заключается подвиг?

Что становится наградой человеку за подвиг?

VI. Выражение

решения проблемы.

– Вспомните главный вопрос урока. (Что такое подвиг?)

– Посмотрите на работы групп, представленные на доске, перелистайте страницы параграфа, попробуйте составить синквейн.

Подведите итог работы в группе.

VII. Итог урока. Рефлексия.

– Чем урок помог лично вам?

Оцените пользу урока, интересен ли урок, трудность урока.

VIII. Домашнее задание.

К следующему уроку приведи примеры подвига из истории, из окружающей жизни, из литературы.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/103903-metodicheskaja-razrabotka-uroka-orksje-podvig

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки