- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию
Конспект
НОД по художественно – эстетическому развитию (рисование)
в 1 младшей группе
на тему: «На лугу - лужочке выросли цветочки...»
Программное содержание:
- Учить детей изображать в рисунке цветы способом «примакивания», проводить ровные вертикальные полоски;
- Закрепить понятия «много», «один», «большие», «маленькие»;
- Воспитывать интерес к рисованию красками, аккуратность, желание помочь игровому персонажу.
Материал: тонированные листы бумаги с обозначенными серединками; игрушка-лисенок; краска (красная, синяя), кисти, баночки для воды, мокрая тряпочка; музыкальный фрагмент из сборника А. И. Бурениной «Топ-хлоп, малыш».
Ход занятия:
Вношу в группу игрушку лисенка, предлагаю детям погладить его, определить, какого цвета у него шерстка. Лисенок рассказывает о том, что на поляне в лесу расцвели цветочки. Их было много, а он один.
- Сколько было цветочков? (Дети показывают жестом.) А лисенок один. И очень ему захотелось подарить маме красивый букет. Только лисенок собрался сорвать цветы, как они все спрятались. Покажите, как они спрятались.
Дети приседают, руками прикрывают лица.
- Только лисенок отвернулся, как цветочки снова появились.
Дети встают, принимают руки вверх.
- Давайте еще раз покажем, как лисенок хотел цветочки сорвать, а они с ним играли.
Звучит запись «Птички» из программы «Топ-хлоп, малыши».
На лугу - лужочке
Выросли цветочки,
Вот какие, вот какие
Выросли цветочки.
(Дети стоят, подняв руки вверх.)
На лугу - лужочке
Спрятались цветочки.
Вот какие, вот какие
Спрятались цветочки.
(Дети приседают, закрывают лицо ладонями.)
На лугу - лужочке
Выросли цветочки.
Вот какие, вот какие
Выросли цветочки. (Дети встают, поднимают руки вверх.)
- Какие были цветочки, маленькие? (Дети садятся.)
- А какие стали? Большие? (Дети встают, поднимают руки вверх.)
- Жалко стало лисенку рвать такие веселые цветочки: они так хорошо с ним играли. Но задумался лисенок. Очень ему хочется подарить маме-лисе букет цветов. Что же делать?
Дети предлагают нарисовать цветы.
- А как их нарисовать?
Показываю способ рисования цветов, обращая внимание детей на расположение лепестков; сопровождая показ словами: приложить кисточку, затем убрать ее, приложить, убрать и т. д.
Дети рисуют цветы, предварительно сосчитав серединки; воспитатель при необходимости помогает им.
- Давайте посчитаем, сколько у вас получилось цветочков? Это мало или много? Какого цвета лепестки? Давайте отдадим эти цветы лисенку.
Лисенок очень рад, он благодарит детей и хочет с ним поиграть.
Завершает занятие игра малой подвижности «На лугу - лужочке»: дети под музыку изображают цветы (стоят с высоко поднятыми руками); как только появляется лисенок — дети прячутся (садятся, прикрываясь ладошками).
После игры лисенок благодарит детей и уходит.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/104044-konspekt-nod-po-hudozhestvenno-jesteticheskom
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Базовые компетенции няни по уходу за новорожденным и детьми грудного возраста»
- «Осуществление, контроль и управление закупками в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ»
- «Развитие математической грамотности обучающихся на уроках математики»
- «Олигофренопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Разработка и реализация АООП и ООП основного общего и среднего общего образования в соответствии с ФГОС»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках математики»
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Теория и методика обучения и воспитания
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.