- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок на тему: «Обозначение мягкости согласных с помощью мягкого знака»
Утверждено:_________________________
Учитель: | Учитель русского языка и литературы II категории III(базового)уровня: Вдовина Татьяна Александровна | |||||||||
Дата: | 3 12.14 | |||||||||
Предмет: | Русский язык | |||||||||
Класс: | 5 русский | |||||||||
Тема урока | "Обозначение мягкости согласных с помощью мягкого знака. | |||||||||
Цели: | знакомство учащихся с ролью мягкого знака, показателя мягкости; | |||||||||
Задачи: | формировать интерес к русскому языку; развивать умение определять способы обозначения мягкости согласных на письме; писать “ь” для обозначения мягкости на конце и в середине слова; развивать интеллектуальные способности учащихся; воспитывать внимание детей к “живому” слову. | |||||||||
Ожидаемые результаты | Формировать навыки грамотного письма с использованием данного орфографического правила и рассматриваемого на уроке этимологического словообразовательного элемента. | |||||||||
Оборудование урока: | таблица «Ь для обозначения мягкости согласных», карточки для учащихся с деловой игрой «Юный корректор». | |||||||||
Содержание урока | ||||||||||
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |||||||||
Орг. Момент. Приветствие Организовать направленное внимание на начало урока. Создание положительного настроя учащихся на урок и проверка готовности рабочих мест. Учитель приветствует детей | Ученики проверяют наличие своих учебных принадлежностей. | |||||||||
1.Эмоциональный настрой на урок | Учитель: Сядьте удобно. Давайте попробуем изложить правила поведения на уроке в стихах: На уроке будь старательным, - Во время урока мы должны быть добрыми, сообразительными, внимательными и должны взять с собой знания, побыть немного волшебниками. | проговаривают конец предложений из стихотворения | ||||||||
2.Проверка Д\з: Фронтальный опрос | - А раздел русского языка, который изучает звуки речи, называется …(фонетика) - А на какие две группы делятся звуки в зависимости от того, что используется при их произношении: голос или шум? (гласные и согласные) - С помощью чего мы обозначаем звуки на письме? (букв) | отвечают на вопросы | ||||||||
3.Оценивание «Жетон» | Прошу оценить групп методом «ПРЕСС», а затем приемом «Большой палец руки» | оценивают товарищей | ||||||||
I.Стадия «Вызов» 1.Минутка чистописания. | Учитель: Ребята, сегодня побудем волшебниками. Будем вышивать узор не волшебной палочкой, а буквой. А какой буквой, вы мне скажите сами, найдя лишнюю букву в данном ряду. На доске пишу ряд букв: Е, Е, Ю, Ь, Я, И. - Лишняя буква “ь”, она не обозначает звука. - Вышиваем “ь” с верхним соединением, ведем вверх, а потом вниз. - Прочтите девиз нашего урока (написан на доске и у детей в тетради) “Ученье – путь к уменью”. - Назовите и подчеркните орфограммы в предложении. “Ученье – путь к уменью”. - О какой орфограмме пойдет речь на уроке? (О правописании какой буквы мы будем сегодня говорить) | определяют тему урока | ||||||||
2. Работа по картинкам и с ребусами. | Ученикам раздаю картинки и прошу и назвать их, одним словом. Кисть Тополь Коньки Пальма | рассматривают картинки, разгадывают ребусы | ||||||||
II.Стадия Осмысление | ||||||||||
1.«Волшебные цветочки» | Раздаю ученикам волшебные “цветочки”. На лепестках цветов написаны части слов. Посмотрите на необычные волшебные цветы. К вам, ребята, мы спешили. Например: | заполняют лепестки волшебных цветочков | ||||||||
2.Физминутка. | Учитель: Я буду называть слова, если в слове есть “Ь” вы хлопаете один раз в ладоши, а если нет “Ь”, то не хлопаете. Дочка, окунь, речной, мобильный, Ванечка, борьба, тюлень, чтение, мощный, льдина. | ученики внимательно слушают и выполняют движения | ||||||||
3. Работа с карточками | Задание: Разделите слова на две группы и запишите по группам в два столбика. Укажите орфограммы. У доски или за доской работают два человека. Птенчик Пальто овощной заиньки мечтает ельник Жучка письмо борщ капелька пончик окуньки хищник снегирь бабочка | работают с карточками | ||||||||
4.Диктант “Плюс -минус”. | Если в слове пишется “Ь” знак, то ставите “плюс”, если в слове не пишется “Ь” знак, то ставите “минус”. Ольга, вулканчик, сосулька, беленький, овощной, женщина, больница, почта, долька, сердечко, уличный. Ответы: (+ , -, +, +, -, -, +, -, +, -, - ) | работают с заданием | ||||||||
КМ:Мозговой штурм. Обучение через диалог. КМ: «Толстые и тонкие вопросы» Формативное оценивание. | ИКТ, тетрадь. Тетрадь.ИКТ. | Новая тема. - Какие виды предложений вы знаете? - Какая особенность простых предложений? А что такое грамматическая основа? Что она выражает? Учитель демонстрирует учащимся презентацию,где дается понятие о предложении и его структуре. Учитель просит прочитать правило одного ученика. - Давайте составим у себя в тетрадях такую схему: Учитель составляет схему на доске. Запишите тему нашего урока – «Простое предложение», а затем перечертите схему себе в тетрадь. Затем идет демонстрация слайда, на котором дается образец синтаксического разбора предложения. Маленький мальчик медленно пишет письмо другу. | Учащиеся отвечают на поставленные вопросы. Просматривают презентацию,записывают ключевые понятия в тетрадь. Учащиеся слушают объяснения учителя,попутно отвечая на поставленные вопросы. Учащиеся выделяют грамматическую основу, обозначают тип простого предложения. | |||||||
III Стадия Рефлексии | ||||||||||
1.Подведение итогов | Что было на уроке трудным? А что интересным? - Для чего служит мягкий знак в словах? - В каких случаях он не пишется? - Для кого сегодняшний урок прошел не напрасно? | отвечают на вопросы | ||||||||
2Домашнее задание | Выучить правило и выполнить упражнение ____. Составить ребусы | записывают домашнее задание | ||||||||
3.Рефлексия урока | За это время благодаря вашим умелым действиям выросло необычное волшебное дерево. Благодаря ему, каждый из вас покажет пользу или бесполезность сегодняшнего урока. Раздаю ученикам яблочки и прошу написать рефлексию нашего урока: как прошел урок на отлично, и вы остались довольны, что нового он вам принес или нет. | пишут рефлексию урока и прикрепляют к дереву | ||||||||
Работа по карточкам
Задание:Разделите слова на две группы и запишите по группам в два столбика. Укажите орфограммы. У доски или за доской работают два человека.
Пте…чик , пал…то, овощной , заин…ки, ме..тает, ел…ник, жу..ка , пис…мо,
бор…, капел…ка, пончик, окун..ки, хи..ник , снегир…, бабо…ка
Работа по карточкам
Задание:Разделите слова на две группы и запишите по группам в два столбика. Укажите орфограммы. У доски или за доской работают два человека.
Пте…чик , пал…то, овощной , заин…ки, ме..тает, ел…ник, жу..ка , пис…мо,
бор…, капел…ка, пончик, окун..ки, хи..ник , снегир…, бабо…ка
Работа по карточкам
Задание:Разделите слова на две группы и запишите по группам в два столбика. Укажите орфограммы. У доски или за доской работают два человека.
Пте…чик , пал…то, овощной , заин…ки, ме..тает, ел…ник, жу..ка , пис…мо,
бор…, капел…ка, пончик, окун..ки, хи..ник , снегир…, бабо…ка
Работа по карточкам
Задание:Разделите слова на две группы и запишите по группам в два столбика. Укажите орфограммы. У доски или за доской работают два человека.
Пте…чик , пал…то, овощной , заин…ки, ме..тает, ел…ник, жу..ка , пис…мо,
бор…, капел…ка, пончик, окун..ки, хи..ник , снегир…, бабо…ка
Работа по карточкам
Задание:Разделите слова на две группы и запишите по группам в два столбика. Укажите орфограммы. У доски или за доской работают два человека.
Пте…чик , пал…то, овощной , заин…ки, ме..тает, ел…ник, жу..ка , пис…мо,
бор…, капел…ка, пончик, окун..ки, хи..ник , снегир…, бабо…ка
Работа по карточкам
Задание:Разделите слова на две группы и запишите по группам в два столбика. Укажите орфограммы. У доски или за доской работают два человека.
Пте…чик , пал…то, овощной , заин…ки, ме..тает, ел…ник, жу..ка , пис…мо,
бор…, капел…ка, пончик, окун..ки, хи..ник , снегир…, бабо…ка
Работа по карточкам
Задание:Разделите слова на две группы и запишите по группам в два столбика. Укажите орфограммы. У доски или за доской работают два человека.
Пте…чик , пал…то, овощной , заин…ки, ме..тает, ел…ник, жу..ка , пис…мо,
бор…, капел…ка, пончик, окун..ки, хи..ник , снегир…, бабо…ка
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/104097-urok-na-temu-oboznachenie-mjagkosti-soglasnyh
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Дистанционное обучение в дополнительном образовании детей: особенности организации занятий»
- «Меры по предотвращению детского травматизма в образовательных учреждениях»
- «Техника безопасности в кабинете химии: организация и проведение инструктажа»
- «Психология в практике социальной работы»
- «Организация коррекционно-развивающей среды в обучении и воспитании детей с ОВЗ по ФГОС»
- «Специалист по работе с семьей: аспекты профессиональной деятельности»
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.