- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытое занятие по формированию элементарных математических представлений «Наш веселый паровоз»
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №26 «Золотая рыбка» городского округа город Кумертау РБ
Организованная образовательная деятельность. Образовательная область «Познание»
«Наш веселый паровоз»
вторая младшая группа
воспитатель: Киньзябаева Р.Р.
Тема: «Наш веселый паровоз»
Образовательные области: «Познание», «Художественное творчество»,
Задачи:
-продолжать формировать умение составлять группу предметов из отдельных предметов и выделять из нее один предмет, учить отвечать на вопрос «сколько?» и определять совокупности словами один, много, ни одного;
- различать и называть круг и квадрат;
-развивать умение различать пространственные направления (вверху-внизу, спереди-сзади, позади);
-закрепить навыки нанесения клея на детали аппликации и их приклеивания;
-развивать интерес к результату своей работы;
-воспитание аккуратности.
Демонстрационный материал: игрушка – паровоз, кукла, корзина, круг, квадрат, вагончики без колес на ватмане, поднос, уточки, салфетка, таз с водой.
Раздаточный материал: круги и квадраты одинакового размера и цвета.
Ход занятия
Игровая ситуация «К нам в гости приехала кукла Катя на паровозе»
Воспитатель:
- Ребята, сегодня к нам приехала гостья – это кукла Катя. Она принесла с собой корзину с подарками. Хотите посмотреть, что же она принесла?
Дети:
- Да, хотим.
Воспитатель:
Из корзины куклы Кати воспитатель достает круг и спрашивает: Что это?
Дети:
- Круг.
Воспитатель:
- Ребята, круг у нас какой?
Дети:
- Круглый.
Воспитатель:
- Ребята, кукла Катя принесла вам круги. (раздает маленькие круги).
- Как можно играть с кругом?
Дети:
- Катать.
Воспитатель:
- Давайте попробуем покатать круги. Что они делают?
- Катятся.
Воспитатель:
-Как вы думаете, почему круги катятся?
Дети:
- Потому, что они круглые.
Воспитатель:
- Ребята, кукла Катя принесла еще подарок. Что же это?
Дети:
- Квадрат.
Воспитатель:
- Ребята, что у нас есть у квадрата? Что это?
Дети:
- Углы.
Воспитатель:
- Один угол, еще один угол, еще один и еще один, вот сколько углов у квадрата: много (показывает)
-Ребята, сколько всего углов у квадрата?
Дети:
- Много.
Воспитатель:
- Ребята, кукла Катя принесла вам квадраты. (раздает квадраты).
- Давайте попробуем поиграть с квадратами. Катятся ли они?
Дети:
- Нет не катятся.
Воспитатель:
- А как вы думаете, почему они не катятся? Что им мешает?
Дети:
- Углы.
Воспитатель:
- Молодцы, углы мешают катиться.
Воспитатель:
-Ребята, на чем приехала к нам кукла Катя?
Дети:
-На паровозе.
Воспитатель:
-Давайте и мы с вами встанем друг за другом, как вагончики в поезде, и поедем.
Дети под песню «Мы едем, едем, едем…» идут «паровозиком» за педагогом.
Воспитатель:
- Кукла Катя принесла нам еще один подарок. Что это такое? Как вы думаете? (Воспитатель показывает детям поезд).
- Можно ли ехать на этом поезде?
Дети:
-Нет.
Воспитатель:
- Почему?
Дети:
-Нет колес.
Воспитатель:
- Ребята кукла Катя очень хочет, чтобы мы починили поезд. Что же нам для этого нужно сделать?
Дети:
-Нужно приделать колеса.
Воспитатель:
- А колеса у нас какой формы?
Дети:
-Круглые.
Воспитатель:
- А у нас есть колеса, посмотрите на свои столы.
Дети:
-Есть, круги.
- Еще чего-то не хватает нашему поезду, чего же у него нет?
Дети:
- Окон.
Воспитатель:
- Правильно. А какой формы у нас окна?
Дети:
- Квадратной.
Воспитатель:
- А как же мы можем приделать ему окна, что у нас для этого есть?
Дети:
- Квадраты.
Воспитатель:
- Ребята, давайте мы с вами приклеим наши колеса и окна к поезду. (каждый ребенок приклеивает свой круг и квадрат).
- Молодцы.
- Ребята, вот какой красивый поезд у нас с вами получился. А где находятся окна, вверху или внизу? Где находятся колеса?
-Кукла Катя приглашает нас с вами прокатиться на этом поезде в парк «кормить уточек».
Загудел паровоз
И вагончики повез,
Чух-чух-чух-чух-чух-чух
Далеко я укачу.
Воспитатель снимает с подноса салфетку и спрашивает:
- Кто это?
Дети:
-Уточки.
Воспитатель:
- Сколько уточек?
Дети:
-Много.
Воспитатель:
-Все ли уточки одинаковые?
Дети:
-Нет, разные, есть большие и маленькие.
Воспитатель:
-Сколько маленьких уточек?
Дети:
-Одна.
Воспитатель:
-Сколько больших уточек?
Дети:
-Много.
Воспитатель:
-Давайте посчитаем больших уточек. Один, два, три. Теперь, посчитай ты Максим, Женя, Алсу.
-Кто стоит впереди?
Дети:
-Маленькая уточка.
Воспитатель:
-Кто находится сзади?
Дети:
-Большие уточки.
Воспитатель:
- А что любят делать утки больше всего?
Дети:
-Купаться.
Воспитатель:
Давайте и мы отпустим уточек в воду. Возьмите все по одной уточке.
Воспитатель:
- Сколько уточек в тазике?
Ребенок:
-Много.
Воспитатель:
- Сколько уточек осталось у вас в руках?
Дети:
-Ни одной.
Воспитатель:
- Молодцы ребятки. А теперь давайте мы с вами встанем в круг и вспомним, кто к нам в гости пришел?
Дети:
- Кукла Катя.
Воспитатель:
- А какие подарки принесла нам сегодня кукла Катя?
Дети:
-Круги, квадраты, поезд, уточек.
Воспитатель:
- А сколько уточек она нам принесла?
Дети:
-Много.
Воспитатель:
- Кукла Катя говорит вам большое спасибо, ей с вами очень понравилось. Но пришло время попрощаться с нами и она говорит нам всем до свидания. Ну, а нам нужно попрощаться с гостями. До свидания.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/104127-otkrytoe-zanjatie-po-formirovaniju-jelementar
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель географии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Профилактическая и просветительская работа в деятельности педагога-психолога»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Математика» по ФГОС НОО»
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата: особенности разработки и реализации АООП по ФГОС»
- «Особенности разработки и реализации программ дополнительного образования детей»
- «Преподавание русского языка в СПО»
- Менеджмент в образовании
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.