- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект урока истории искусств художественного отделения школы искусств «Понятие цвета и колорита в живописи»
Цель уроков: познакомить детей с понятием «цвет», «колорит», «цветовой круг», «цветовой контраст» и т.п., объяснить, на какие группы делятся цвета. На примере картин художников показать, какой бывает колорит. Приобщить учащихся к шедеврам мировой живописи.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования детей
«Детская школа искусств №3» г.Владимира.
План-конспект урока истории искусств
художественного отделения школы искусств
«Понятие цвета и колорита в живописи».
Автор: Преподаватель истории искусств
художественного отделения МБОУДОД «ДШИ №3»
Герасимова Анна Александровна.
Владимир 2015
Тема урока: «Понятие цвета и колорита в живописи».
Кол-во часов: 2 часа.
Цель урока: познакомить детей с понятием «цвет», «колорит», «цветовой круг» и объяснить, на какие группы делятся цвета.
Задачи урока:
1) образовательные: познакомитьс понятием «цвет», «цветовой круг», дать представление о том, на какие группы делятся цвета, познакомить с понятием «колорит», объяснить, что такое цветовой контраст и нюанс.
развивающие:развивать воображение, аналитические возможности глаза, расширять кругозор.
воспитательные:воспитывать чувство прекрасного, формировать интерес к живописи и мировому культурному наследию.
Межпредметные связи: физика.
Внутрипредметные: живопись.
Оборудование: для учителя: телевизор и флеш-карта со зрительным рядом, наглядное пособие «цветовой круг», доска.
для ученика: тетрадь, ручка, простой карандаш и цветные карандаши.
План уроков:
орг. момент – 2 минуты.
изучение нового материала – 38 минут.
перемена – 10 минут.
изучение нового материала – 25 минут.
практическая часть урока – 12 минут.
подведение итогов урока – 2 минуты.
домашнее задание – 1 минута.
Ход урока:
Здравствуйте, ребята, сегодня мы погорим о цветах, запишите в тетради тему
урока, которая обозначена на доске.
В:Скажите, пожалуйста, чем графика отличается от живописи?
О:В графике – главное тон, а основное выразительно средство живописи – цвет.
Основное выразительно средство живописи – этоцвет.
Запись в Цвет – один из видимых признаков предмета, зрительное ощущение
тетрадь:
Цвет имеет для нас очень важное значение, по цвету мы определяем, что за предмет
видим (например, три круглых предмета, яблоко, апельсин и помидор; лимон или лайм);
определяем свойства предмета (например, поспели ли ягоды).
Каждый цвет воспринимается нами по-разному, вызывает разные ощущения, например,
красный цвет – бодрит, оранжевый цвет – радует, зелёный успокаивает.
А вы знаете что представляет из себя цвет?
Цвет мы видим благодаря лучам света (в темноте нет света, поэтому мы не можем
различить цвета). Каждый лучик белого света состоит из лучиков всех цветов радуги.
Когда лучи света попадают на предмет, то часть из них поглощается, а часть
отражается, те, что отражаются, попадают нам в зрачок глаза, и мы видим цвет (если
отразились зелёные лучи, то – зелёный, если красные – красный и т.д.)
П
оказ изображения k-00 (разобрать на доске и зарисовать в тетрадь).
Запись в Все цвета делятся на 2 большие группы:
тетрадь: -ахроматические (нейтральные цвета: чёрный, белый и все серые);
Показ изображения k-01
Запись в -хроматические (все остальные цвета);
тетрадь: Если белый, чёрный или серый имеют едва заметный оттенок другого цвета, то они
являются хроматическими.
Показ изображения k-02
Запись в Хроматические цвета: красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий и тетрадь: фиолетовый составляют цветовой спектр и объединяются в цветовой круг.
П
оказ изображения k-03. Зарисоватьв тетрадь
Цветовой круг (т.е. все хроматические цвета) можно разделить на две части:
Запись вТёплые цвета - цвета огня, солнца (красный, жёлтый, оранжевый, жёлто-зелёный и
тетрадь: их производные)
Холодные цвета – цвета зимы, ассоциирующиеся с холодом (синий, голубой, сине-
зелёный и их производные)
В зависимости от того, какие цвета использует в своих произведениях художник,
складывается колорит картины.
Запись вКолорит – цветовой строй картины, гармоничное сочетание, взаимосвязь различныхтетрадь: цветов вкартине.
Колорит бывает тёплым и холодным, светлым и тёмным.
Тёплый колорит складывается из тёплых цветов и их производных, а холодный
колорит из холодных цветов и их производных.
Для того, чтобы получить нужный колорит, художник смешивает цвета на палитре.
Есть цвета, которые можно получить, смешав краски, а есть те, которые невозможно
получить смешиванием, их называют основными.
Запись в Основные цвета – цвета, которые нельзя получить смешиванием красок.
тетрадь:
В: Как вы думаете, какие это цвета?
О: Красный, синий и жёлтый.
Запись в Составные (производные) цвета –цвета, которые можно получить смешением
тетрадь: красок.
В: Какие это цвета?
О: Оранжевый, зелёный, фиолетовый и т.д.
Показ изображения k-03
Давайте рассмотрим цветовой круг. Если мы проведём от жёлтого цвета, через
середину круга прямую линию, то попадём на фиолетовый цвет, а если от красного
–на зелёный и т.д.
Эти пары цветов условно называютдополнительными.
Запись в Дополнительные цвета – цвета, стоящие друг напротив друга в цветовом
тетрадь: круге.
Сами перечислите эти пары цветов и запишите в скобках (красный-зелёный,
синий-оранжевый, жёлтый- фиолетовый).
Эти цвета, если они стоят рядом, усиливают друг друга, кажутся ярче. То есть
образуютцветовой контраст.
В: Что такое контраст?
О:Резкое различие.
Если вы хотите что-то выделить в своей картине, можете изобразить это контрастным
дополнительным цветом.
А если вам нужно, наоборот, объединить какие-то предметы, то вы можете
использовать цвета, стоящие рядом в цветовом круге, это родственные цвета.
Запись в Родственные цвета – цвета, стоящие рядом в цветовом круге.
тетрадь:
Родственные цвета не так резко отличаются друг от друга, как дополнительные,
поэтому на них можно построить нюансы в композиции.
Искусство живописи – это искусство световых и цветовых отношений.
Это значит, что выполняя свою картину, вы должны писать не каждый предмет по
отдельности, а писать их все вместе и постоянно сравнивать между собой.
Каждый человек по-разному воспринимает и чувствует цвет. Разные художники
предпочитают в своих картинах разные цветовые гаммы, и даже один и тот же цвет у
них приобретает разные оттенки (красный цвет Рубенса, Рембрандта и Тициана).
Показ изображения k-04 ( Рубенс, «Поклонение волхвов»)
Показ изображения k-05 ( Рембрандт, «Портрет Яна Сикса»)
Показ изображения k-06 ( Тициан, «Мадонна с младенцем и святыми Екатериной и Домиником и жертвователь»)
С
раснить красный цвет.
Художник Пикассо в одно время работал больше с холодными цветами (этот период
получил название голубого), а в другой – с более тёплыми (розовый период).
Показ изображения k-07 (Пикассо, «Гурман»)
Показ изображения k-08 (Пикассо, «Мальчик с букетом цветов»)
Одни художники пишут в основном тёплыми цветами (Рембрандт, Левицкий,
Тропинин).
Показ изображения k-09 (Левицкий, «Портрет Ланского»)
Показ изображения k-10 (Тропинин, «Кружевница»)
Другие художники предпочитают холодный колорит (Эль Греко, Мурильо, Врубель).
Показ изображения k-11 (Эль Греко, «Мадонна с малденцем, Святым Мартиной и Святой Агнессой»)
Показ изображения k-12 (Врубель, «Демон сидящий»)
В картинах с тёплым колоритом не обязательно отсутствуем синий цвет (или другой
холодный цвет), просто художник делает его теплее, ближе к зелёному, но в
сравнении с тёплым окружением, этот цвет кажется синим и, в то же время, не
выбивается из картины.
Показ изображения k-09 (Левицкий, «Портрет Ланского») Рассмотреть воротник.
Посмотреть картины художников с разным по теплоте и светлоте колоритом и
определить в какой картине какой колорит: «Подсолнухи» Ван-Гога, «Гитарист»
Тропинина, «Царевна-Лебедь» Врубеля, «Прерванный завтрак» Питера Класа,
«Жимослостная беседка» Рубенса.
Показ изображения k-13 (Ван-Гог, «Подсолнухи», тёплый колорит)
Показ изображения k-14 (Врубель, «Царевна-Лебедь», холодный колорит)
Показ изображения k-15 (Тропинин, «Гитарист», тёплый колорит)
Показ изображения k-16 (Клас, «Прерванный завтрак», тёплый колорит)
Показ изображения k-17 (Моне, «Вокзал Сен-Лазар», холодный колорит)
Обяснение Дома вам предстоит нарисовать красками небольшую картину (формат А5)
домашего в тёплом или в холодном колорите на выбор, вклеить в тетрадь и подписать, какой у
задания:неё колорит.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/104242-plan-konspekt-uroka-istorii-iskusstv-hudozhes
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию технологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Преподавание географии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Организация системы воспитательной работы в условиях реализации программы воспитания по ФГОС»
- «ИКТ-компетентность современного педагога в условиях реализации ФГОС»
- «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере: основные аспекты функционирования»
- «Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями: содержание и организация профессиональной деятельности»
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.