Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.02.2015

Конспект непосредственной образовательной деятельности по образовательной области «Познание» во второй младшей группе

В конспект по математики затронуты несколько образовательных областей: чтение художественной литературы, познание (окр. мир, математика), физическая культура, художественное творчество. В этом конспекте для обучения и закрепления используются только игры. Которые несомненно нравиться детям.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад общеразвивающего вида № 38 «Дельфин» г. Альметьевска»

«Путешествие в лес»

Конспект занятия по образовательной области «Познание»

во второй младшей группе

Составила воспитатель:

Аникина Н.В.

г. Альметьевск 2014г.

Образовательные задачи:

закреплять знание о взаиморасположение тел в пространстве используя понятия «между», «перед», «после» и т.д. и основные цвета;

продолжать закреплять понятие «время суток»: утро, день, вечер, ночь;

совершенствовать умение детей работать с логическими блоками Дьенеша;

формировать навыки отсчитывания и пересчитывания в пределах трех;

формировать навык выполнения действия по заданной схеме.

Развивающие задачи:

развивать внимание, моторику рук;

развивать чувство ритма;

развивать творческие способности.

Воспитательные задачи:

воспитывать интерес к природе, к животным;

воспитывать интерес к математике.

Демонстрационный материал:

бруски, елка с мешочками, разрезная картинка, слайды-картинки животных.

Раздаточный материал:

Картинка-схема «Солнце», лист бумаги с готовой веточкой, гуашь красного цвета, блоки Дьенеша, карточки с числами.

Ход занятия:

( У стены стоит дерево, на котором висят мешочки с цветными бантиками).

А у наших, у ворот

Чудо – дерево растет

Чудо, чудо, чудо, чудо

Расчудесное!

Не листочки на нём,

А мешочки на нём,

А мешочки на нём,

Словно шишечки!

В: Посмотрите-ка, ребятки, вот оно какое чудо-дерево. Давайте посмотрим, что же на нём выросло.

Д: Мешочки.

В: Мешочки не простые, они с заданиями.

Воспитатель снимает с ветки один из мешочков. Ребята. посмотрите, в мешочке лежат бруски. (Воспитатель достает из мешочка бруски). Давайте поиграем с ними.

Игра «Бруски»

Воспитатель показывает брусок, дети называют его цвет.

Воспитатель просит детей закрыть глаза. Когда дети закрывают глаза, воспитатель прячет один брусок. Дети открывают глаза и говорят, брусок какого цвета был спрятан. Воспитатель ставит брусок на место, «ошибаясь»; дети поправляют воспитателя, указывая, между какими брусками должен стоять этот брусок. При этом дети не покидают своих мест и называют соответствующие цвета и пространственное расположение брусков, используя понятия «между», «перед», «после» и т.д.

В: Даниэль, брусок какого цвета был спрятан?

Даниэль: красного цвета.

В: Ямин, где он стоял?

Ясмин: перед желтым бруском.

В:Архип, какого цвета я спрятала брусок?

Архип:брусок зеленого цвета.

В:Лилиана, правильно я поставила брусок?

Лилиана:нет.

В:Где он должен стоять?

Лилиана:между желтым и синем бруском.

В:Молодцы ребята! С этимзаданием вы справились. Ёлочка хочет чтобы мы сняли следующий мешочек.

Воспитатель снимает с ветки следующий мешочек. Достаёт из мешочка карточки с числами и показывает детям. Дети называют числа.

В: ребята, посмотрите на экран. (на экране дикие животные). Кто изображён на экране?

Д: Зайчики.

В: Давайте мы с вами поиграем в игру «Сосчитай и покажи».

Игра: «Сосчитай и назови»

В:Кто на нем изображен?

Д: Зайчики.

В: Ребята, сосчитайте зайчиков и покажите мне то число, сколько здесь изображено зайчиков. (дети показывают число три).

В:посмотрите на следующий слайд. Кто на нем изображен?

Д:Лиса.

В: Сосчитайте и покажите мне то число, сколько здесь изображено лис. (дети показывают число один).

В: Молодцы ребята! С этим заданием мы тоже справились.

В:А сейчас, я вам предлагаю отдохнуть

Физминутка.

Утром солнышко встает, (руки поднимаются вверх и в стороны) Деток завтракать зовет. (махи ладонями к себе) Днем ребята занимаются, (имитация письма на левой ладони,

пальцами правой руки пишут)

Обедать собираются. (ладонью погладить живот)

Вечером играют, (хлопки)

Ужин ожидают. (ходьба на месте)

Ну, а ночью детвора (присесть и сложенные ладони

приставить к наклонной голове)

Спит до самого утра.

Воспитатель снимает с ветки следующий мешочек. Достаёт из мешочка блоки Дьенеша.

В:Ребята, ёлочка хочет чтобы мы поиграли с блоками Дьенеша. А на экране появляется картинка с грустными животными.

В: Ребята посмотрите на экран. Кто на нем изображен?

Д: волк, лиса, заяц и т.д.

В: Как вы думаете, им весело или грустно?

Д: грустно.

В: Почему?

Д: им холодно,

- они замерзли,

- они голодные.

В: Давайте нашем животным подарим солнышко. Подойдите все к своим местам. У вас у всех на столах лежит картинка – схема «Солнышко». Вам нужно из блоков выложить лучики у солнышка. При этом соблюдайте цвет и форму.

В: Молодцы ребята! С этим заданием мы тоже справились.

(под музыку дети составляют картинку).

В: Что на ней изображено?

Д: ягодки рябины.

В: Правильно. Здесь нарисована ветка рябины. Я вам ребята предлагаю нарисовать на нашей веточки ягодки рябины. Подойдите к своим местам. У вас лежит на столе лист бумаги с готовой веточкой и гуашь красного цвета. Вам нужно нарисовать ягодки рябины. Но рисовать будим пальчиком.

(дети под музыку рисуют)

Анализ:

- Ребята вам понравилось игры в которые мы играли?

- В какие игры мы играли?

- А что мы еще делали?

- Чем рисовали ягодки рябины?

- Что вы выкладывали солнышку?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/104315-konspekt-neposredstvennoj-obrazovatelnoj-deja

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки