- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие по формированию нравственных представлений «Встреча с Мышиным королём» (старшая группа)
Занятие по формированию нравственных представлений
"Встреча с Мышиным королём"
(старшая группа)
Мясникова Ю. А.
Задачи:
1. Продолжать знакомство с нравственными категориями: добро, зло, дружба; формировать умение действовать в соответствии с ними;
2. Закреплять умение выражать свои чувства в словесной форме;
3. Развивать творческие способности детей, воображение, речь в процессе обращения к своим чувствам, ощущениям;
4. Воспитывать умение работать в коллективе.
МАТЕРИАЛ: песочница; фигурка Мышиного короля; буквы, составляющие слова: море, река, небо, лес, поле; кисти, совочки, трубочки, перья; миниатюрные игрушечные дома, деревья, замки, башни.
ФОРМА ЗАНЯТИЯ: подгрупповая (6-8 человек).
Ход занятия
(Дети сидят около психолога на ковре.)
ПЕДАГОГ: Здравствуйте милые, ребятки. Вы любите сказки? Вот послушайте...
Жили-были буквы, каждая в своём домике. Они и радовались и вздыхали, и шептались, произнося своё имя. У кого-то голос был звонкий и имя звонкое, у другого голос шипел, и имя шипело, а у третьего голос дрожал, имя дрожало. Произнесите и вы свои имена по-разному.
(Дети произносят свои имена в соответствии с инструкцией педагога.)
ПЕДАГОГ: Все буквы были очень разные. И все вроде бы было хорошо, но вот беда - каждый слушал только себя.
ПЕДАГОГ: Каждый видел только себя.
(Дети рассматривают себя.)
ПЕДАГОГ: Ничего общего у них не было. Ни дорог, ни прекрасных садов, ни голубых озёр. И даже солнышко не спешило заглядывать в эту страну песка. Как вы думаете, почему? ( Ответы и размышления детей.)
ПЕДАГОГ: И жилось бы в песочной стране скучно и грустно, если бы не случилось вот что ...
Однажды тёмной - тёмной ночью, когда все дети спали, в страну прокрался сам Мышиный Король и выкрал у детей все - все буквы! Что же делать? Ведь теперь дети никогда не научатся ни читать, ни писать!
Для того чтобы найти Короля, нужно сначала построить его пещеру. Из чего будем строить , что нужно для строительства ? Какая будет пещера? (Индивидуальное обращение педагога к детям, строительство пещеры. Появляется фигурка Короля мышей).
КОРОЛЬ: Прежде чем откапывать буквы, вы должны рассказать мне, что вы чувствуете, когда кладёте ладони на песок!
ПЕДАГОГ: Ребята, расскажите злому Королю о ваших чувствах. ( Дети кладут ладони на песок и делятся с Мышиным королём своими ощущениями. )
ПЕДАГОГ: Дети, как вы думаете, почему Король стал злым? Как помочь злому человеку? Легко ли дружить со злыми людьми? ( Ответы детей.)
ИГРА " ВЕСЁЛЫЕ БУКВЫ "
ПЕДАГОГ: Я предлагаю идти дальше, ведь нас ждут потерянные буквы. Давайте построим из песка город букв . Для этого нужно разделиться на пары , и потом пускай каждый из вас вылепит первую букву имени своего товарища .
( Дети, разбившись парами, из песка изготавливают первую букву имени друг друга.)
КОРОЛЬ: Берите буквы, но всё равно подружиться они не смогут. Вы не знаете, что для этого нужно сделать.
ПЕДАГОГ: Ребята, как нам быть? Что такое дружба? Что нужно для дружбы? Кто такой настоящий друг? Есть ли у дружбы правила?
ПЕДАГОГ: Какой самоуверенный король, ведь, чтобы буквы подружились, их нужно просто сложить в слова. Ведь отдельная буква так одинока. Посмотрите, что получается, когда буквы держатся вместе. (Дети на песке составляют из букв слова.)
ПЕДАГОГ: Буквы встали рядом, получилось глубокое море. ( Дети создают море на песке.) В море впадает красавица - река. ( Дети делают реку.) Вокруг вырастают волшебные леса... (Дети делают поле.) Простираются широкие поля. (Дети делают поле.) Высоко красуются голубые небеса, и встаёт ясное солнышко... (На линии горизонта в песочнице помещается солнце).
ПЕДАГОГ: Посмотрите, мы сотворили чудо! И всё это благодаря вам - волшебникам! Но Мышиный король всё же остался злым. Как с ним поступить?
(Предложения детей.)
ПЕДАГОГ: Давайте все вместе похвалим Короля мышей, тогда он подобреет!
(Дети по очереди по кругу передают фигурку Короля, делая ей комплементы.)
ПЕДАГОГ: Мышиный король стал теперь добрым. Ведь добро всегда побеждает зло, значит, на нашей планете ещё на одного доброго сало больше. В песочной стране теперь всегда праздник. Все радуются и купаются в тёплом и нежном песке, греют ладони в ласковых лучах солнца, под весёлую музыку вместе с Мышиным королём исполняют танец победителей!
(Дети танцуют произвольный танец победителей.)
ПЕДАГОГ: Наступает снова ночь... (На песчаном полотне педагог выкладывает месяц и звёзды.) Пора прощаться. Мы подружились и всегда будем вместе. Мы - друзья, а друзья не расстаются надолго!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/105135-zanjatie-po-formirovaniju-nravstvennyh-predst
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Технология» по ФГОС НОО»
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя основной и средней школы)»
- «LEGO-конструирование и робототехника для детей дошкольного возраста»
- «Обучающиеся с нарушениями слуха: особенности организации обучения по АООП в соответствии с ФГОС»
- «Педагогическая психология: психологические проблемы обучения и воспитания»
- «Духовно-нравственное воспитание детей в условиях реализации ФГОС ДО»
- Педагогика и методика начального образования
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.