Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.02.2015

Автоматизация звука Р в слогах и словах

Конспект индивидуального занятия на автоматизацию звука [Р] в слогах и словах.

Содержимое разработки

Конспект индивидуального логопедического занятия

Тема: Автоматизация звука [Р] в слогах и словах.

Цели:

коррекционно-образовательные: уточнить движения органов речи, закрепить правильное произношение звука [р] в слогах и словах;

развивающие: развитие психических процессов (мышление, память, внимание, фонематическое восприятие);

воспитывать интерес к логопедическим занятиям.

Оборудование: зеркало, артикуляционный уклад звука [р], мягкая игрушка тигренок, иллюстративный материал (мартышка, собаки, ворона, рысь, фокусник, оркестр, инструменты, артисты цирка), фасоль, билет, цифры 2 и 3, картинки созвуком [р] в начале, середине и конце слова.

Ход занятия.

I. Орг. момент и сообщение темы.

-Сегодня мы попадем с тобой на интересное представление. Но чтобы попасть в цирк нужен билет. А его можно получить, если выложить из фасоли букву Р.

-Молодец! Получай свой билет.

II. Артикуляционная гимнастика.

-Представление начинает мартышка. Она хочет провести с тобой интересную и забавную разминку:

Жили-были дедушка с бабушкой! К ним толстые внуки приехали в гости (надуваем щеки), а с ними худые- лишь кожа да кости (втягиваем щеки), бабушка с дедушкой всем улыбнулись (губы в “улыбку” верхние и нижние зубы видны), поцеловать они их потянулись (губы тянутся вперед), утром проснулись- в улыбочку губы (широкая улыбка), чистили мы свои верхние зубы (широкий язык за верхними губами), вправо и влево, внутри и снаружи (соответствующие движения широким языком), с нижними зубками тоже мы дружим (повторение этих движений языком в положении за нижними зубами), губы сожмем мы и рот прополощем (поочередное надувание щек-губы не пропускают воздух), и самоваром пыхтим что есть мочи (одновременное надувание обеих щек с последующим выпусканием воздуха через губы). Блюдца поставим – положат блины нам (широкий язык лежит на нижней губе), дуем на блинчик- не в щеки, не мимо (подуть на широкий язык), блинчик жуем, завернем и прикусим (жуем распластанный язык, потом прикусываем его, завернув за нижние зубы), блинчик с вареньем малиновым вкусным (облизываем широким языком верхнюю губу спереди назад), чашки поставим, чтоб чаю налили (широкий язык загибаем кверху чашечкой), на нос подули – мы чай остудили (подуть с “чашечки” вверх), чаю попили – никто не обижен (“чашечка” двигается вперед-назад), вкусный был завтрак – мы губки оближем (кончик языка облизывает губы по кругу).

-Молодцы! Мы повторяли все действия за мартышкой и подняли себе настроение.

III. Произнесение изолированного звука и уточнение его артикуляции, написание буквы.

Познакомься, это Рычащий тигренок. Он рычит: р-р-р. Порычи вместе с ним.
Изобрази сердитого тигра и покажи как грозно он рычит: р-р-р.

Он расскажет как нужно произносить звук [р]: кончик языка касается бугорков за верхними зубами, боковые края прижаты к верхним коренным зубам, форма языка напоминает ложечку, под напором выдыхаемого воздуха язык дрожит.

Характеристика звука:

Расскажи о звуке [р]. Какой он: гласный или согласный? Твердый или мягкий? Звонкий или глухой?

Повтори вместе со мной: звук [р] согласный, твердый, звонкий.

-Молодец!

IV. Автоматизация звука в слогах.

-Далее на арену выбегают дрессированные собаки. Они знают цифры, когда им показывают цифру, собаки лают столько же раз. Попробуем вместе с ними?! Я называю слог и показываю цифру, а ты должен произнести этот слог столько раз, в зависимости от того, какую цифру я тебе показала.

Нра-3, кру-2, тры-2, дро-1, рар-3, рыр-2, кро-2, бро-3.

-Молодец!

V. Развитие фонематического восприятия.

-Следующим номером выступает артист цирка, но профессию ты должен угадать сам. Назови первые звуки и собери слово.

Фара, обруч, каша, уши, солнце, носорог, игла, капуста (фокусник)

-Отлично! Ты справился.

VI. Физминутка.

Клоун рыжий, конопатый (ребенок гладит себя по голове, показывает веснушки)

Очень нравится ребятам (три хлопка в ладоши ),

Нос, как красный помидор (гладит нос по очереди руками),

А в глазах его задор ( с помощью рук изображает глаза и хлопает реснички пальчиками).

То он плачет, то смеется ( указательные пальцы вертикально к глазам, затем к губам)

То он добрый, то дерется ( гладит свои руки, затем выбрасывает кулаки вперед).

Ах, какой он неуклюжий (руки на поясе, наклоны туловища вправо-влево),

Но такой он нам и нужен ( скрещены на груди, в стороны и на пояс).

VII. Автоматизация звука в словах.

-Вдруг на сцену вылетела ворона. Эта ворона непростая, она во всех словах заменяет первый звук на звук [р]. Какие слова получатся у вороны, если она услышит например, слово кот? (рот)

Эта ворона приготовила и для тебя задание: Замени первый звук слова на звук [р]:пугать, кот
, носа, мак, 
коза, дом.

-Какое интересное представление!

VIII. Развитие звукового анализа.

-Необычное представление продолжается. На арену выходит рысь. Ей по команде нужно занять одну из трех стоек. На первую стойку рысь запрыгивает, если звук [р] находится в начале слова, на вторую – если в середине и на третью – если в конце. Я буду тебе показывать картинки, а ты их будешь называть и ставить рысь на нужную стойку.

крот, трактор, обруч, сахар, рак, русалка, повар, картина, воробей, дрова.

-Молодец!

-И на последок выступит цирковой оркестр. Давай посмотрим, на каких инструментах играют в оркестре.

Гармошка, труба, скрипка, гитара, барабан.

-Какой звук встречается в каждом слове?

IX. Итог.

-Итак, представление закончилось. Артисты просят заполнить отзыв.

-Какому звуку было посвящено сегодняшнее выступление?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/105841-avtomatizacija-zvuka-r-v-slogah-i-slovah

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки