- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми среднего дошкольного возраста Тема: «Путешествие в Страну вежливости»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение – центр развития ребёнка - детский сад № 50 г. Орла.
КОНСПЕКТ
непосредственно образовательной деятельности с детьми среднего дошкольного возраста
Тема: «Путешествие в Страну вежливости».
Киндеева Нина Николаевна
воспитатель
Орёл 2015г.
Тема: «Путешествие в Страну вежливости».
Программные задачи:
Обучающие
Учить детей в зависимости от ситуации и адресата употреблять вежливые слова, слова приветствия;
Обучать общей культуре поведения, доброму, уважительному отношения друг к другу;
Формировать идеальный образ друга и стремление соответствовать ему;
Развивающие
Развивать способность устанавливать речевые контакты со сверстниками (обращаться друг к другу в вежливой форме, уважительно выражать просьбу, извиняться, благодарить за услугу, говорить спокойным, дружелюбным тоном);
Воспитательные
Активизировать дружеские чувства.
Образовательные области
Познание, коммуникация, социализация
Предварительная работа:
Выучить стихотворения о вежливых словах, чтение книг, рассматривание картин, загадывание загадок, заучивание пословиц, поговорок.
Оборудование: карта – план, плакаты с добрыми словами.
Ход образовательной деятельности.
В зал вбегают дети (девочка и мальчик). Все дети сидят в зале.
Девочка – Догоняй Дениска
Мальчик – Ну, держись Лариска.
Девочка – Не догонишь! Не догонишь!
Мальчик – Это кто не догонит? Это я не догоню? ( ловит девочку).
Девочка – Ой, ой, ой Дениска, смотри (указывает на свёрток). Что за странный свёрток?
Мальчик – Сейчас проверим (разворачивает). Вот это да. Так ведь это карта (разглядывают карту).
Девочка – Это волшебная Страна вежливости.
Мальчик – Ой, как интересно! Вот бы нам попасть в эту волшебную страну.
Девочка – А почему бы и нет? Карта у нас в руках, так что собирайся, Дениска, в путешествие.
Поют песню, дети подпевают.
- Хорошо путешествовать вместе.
По волшебной, чудесной стране.
Мы с собою возьмём эту песню.
Будет с ней веселее вдвойне.
Припев:
В стране, где нет обид и слёз,
Где зло и грубость не встречаются.
Страна такая есть всерьёз –
«Вежливость» называется.
Ля – ля – ля, ля – ля – ля.
Лариска и Дениска рассматривают карту и идут к стране вежливых слов.
Появляется Фея «Вежливость» со словами:
- Волшебные слова
Живут в стране повсюду.
Волшебные слова, я вас не позабуду,
Чем больше добрых слов
Мы дарим людям
Тем лучше и добрей
Друзья, мы с вами будем.
Фея видит Лариску и Дениску и приветствует их.
- Здравствуйте, ребята.
Лариска и Дениска – Здравствуйте. А вы, наверное, хозяйка вежливой страны?
Фея – Давайте познакомимся. Меня зовут фея «Вежливость». А вас?
- Меня зовут Лариска.
- А меня Дениска.
Фея – Очень приятно познакомиться.
Дети – И мы тоже рады знакомству с вами.
Лариска – Уважаемая, Феечка, вы позвольте немного погостить в вашей удивительной стране.
Фея – С радостью, но для начала ответьте: много ли вежливых волшебных слов вы знаете?
Дениска – Да, не мало, ведь мы учим этикет с ранних лет.
Фея – Прекрасно, тогда приглашаю вас на вежливый аукцион.
Фея проводит аукцион вежливости, участвуют все дети.
Игра: «Цепочка вежливых слов».
Дети по очереди друг к другу обращаются с вежливыми словами (называют имя и вежливое слово: Соня, с добрым утром. Мишенька, будь добр, подай книгу. Катюша, извини пожалуйста и т.д.)
Фея – Ну что ж, вы прекрасно справились с первым заданием, а теперь попробуйте отгадать вежливые загадки.
Загадки Феи:
- Поступишь ты вежливо и мудро,
если проснувшись, скажешь…
(доброе утро).
- А если вечером я друга встречу,
Ему скажу я…
(добрый вечер).
- Днём говорить совсем не лень
При встрече людям…
(добрый день).
- В России, в Швеции и в Дании,
Прощаясь, говорим мы…
(до свидания).
- Ночь наступила, спать хочется очень –
Я пожелаю…
(спокойной ночи).
Фея – Поздравляю. Вы выдержали трудный экзамен, и я с радостью приглашаю вас на вежливый концерт.
Вежливый вальс.
Раз-два-три улыбнитесь,
Раз-два-три поклонитесь,
Раз-два-три покружитесь
В вежливом вальсе вдвоём.
Раз-два-три - как красиво!
Раз-два-три – просто диво!
Раз-два-три – вот спасибо,
Вежливы будем во всем.
Дети садятся на свои места.
Первый ребёнок :
Все, кто в вежливой стране
Хоть однажды побывает,
О воспитанности тот
Никогда не забывает.
Второй ребёнок:
Будьте же, друзья, добры
И внимательны друг к другу
Торопитесь оказать, если нужно,
Помощь другу.
Третий ребёнок:
Не скупитесь на слова,
Если ждут поддержки вашей,
Будьте вежливы и жизнь
Станет лучше, станет краше!
Звучит волшебная музыка и фея дарит участникам сюрпризы-подарки.
Фея: До новых встреч, друзья мои, в волшебной стране «Вежливость».
Итог:
Воспитатель: Дети, в какой стране мы побывали? Что нового вы узнали?
О чём бы вы рассказали своим родителям?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/106050-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-dejat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности в образовательном процессе»
- «Формы и методы работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- «Организация документооборота в учреждениях социального обслуживания»
- «ОГЭ 2025 по химии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Содержание и организация работы методиста ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.