- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок в 3 классе по русскому языку
Учитель: Сапожникова Роза Алексеевна
Класс: 3 а
Тема: Род имён существительных.
Цель: формировать умение определять род имени существительных
Планируемые результаты:
Предметные:
- умение определять род имён существительных во множественном числе;
- умение анализировать имена существительные, род которых не определяется;
-умение находить в словах знакомые орфограммы, применять правила правописания;
Личностные:
-формировать учебно-познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой задачи;
-прислушиваться к чужому мнению, не бояться собственных ошибок;
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
-определять и формулировать тему и цель урока;
-умение планировать, контролировать и оценивать свои действия;
- оценивать правильность выполнения своих и чужих действий;
Познавательные УУД:
-ориентироваться в системе знаний; отличать новое от раннее изученного;
- проводить сравнение и классификацию, устанавливать причинно-следственные связи;
-строить рассуждения в форме простых суждений;
-перерабатывать полученную информацию: делать выводы;
КоммуникативныеУУД:
умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения, правильно говорить;
-стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
Организация пространства:
-фронтальная
-работа в парах
-индивидуальная
Оборудование:
учебник “Русский язык. 3 класс” (авт. Л.Ф.Климанова, Т.В.Бабушкина, УМК «Перспектива»)
карточки с заданием
компьютер, интерактивная доска
Ход урока:
1.Организация детей к уроку, психологический настрой.
Цели: осуществить осознанный переход обучающихся в пространство учебной деятельности; создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность.
- Поговорим?
- О чём?
- О разном и о прочем.
-О том, что хорошо?
- И хорошо не очень…
- Что-то знаю я.
-А что-то мне известно…
-Поговорим?
- Поговорим. Вдруг будет интересно!
-Сегодня на уроке мы сделаем ещё один шаг к познанию секретов русского языка.
2. Актуализация и пробное учебное действие.
Цели: актуализировать изученные способы действий, тренировать мыслительные операции.
Словарно - орфографическая работа. На доске слова через запятую:
Ду_, _кно, маш_на, берё_ка, ж_раф, з_ма, с_сна, ска_ка, г_рода
-Прочитайте слова и назовите орфограммы пропущенных букв. ( Устно). Вставляем пропущенные буквы.
- Ребята, в 3 б классе дети тоже работали с этими словами. Они разбивали эти слова на три группы по какому-то признаку (заполняли таблицу). Заполненная таблица у меня на доске (показываю). (На доске у учителя (на правой стороне) – заполненная таблица, в которой слова записаны (кроме слова города), но признак классификации и названия столбцов не указаны. Таблица пока закрыта (показано серым прямоугольником)
По _______________________________________:
_________________ | _________________ | _________________ |
дуб жираф | окно | машина березка зима сосна сказка |
- Наша задача – проверить, правильно ли дети это сделали. Но сначала нужно догадаться, по какому признаку дети разбивали слова на группы.
Я вам дам подсказку (сдвигаю закрывающий листок на один ряд слов):
По _______________________________________:
_________________ | _________________ | _________________ |
дуб жираф | окно | машина березка зима сосна сказка |
-Такие же заготовочки перед вами: (перед детьми – такие варианты на листочках, по одному на парте):
По ____________________:
_____________________ | _____________________ | ____________________ |
дуб … | окно … | машина … |
- Ребята, вам нужно догадаться, по какому признаку разбивали слова на группы дети из 3 б класса.{анализ, сравнение, действие классификации- выделение основания классификации}
- Работаем в парах. Каждая пара должна записать признак (основание классификации) в течение 30 секундна лист. (Учитель проходит по классу, просматривает ответы детей, намечает порядок, по которому будет вестись проверка версий (последней должна проверяться версия с родами). На доске появляются три заготовки для таблицы (учитель поясняет – именно столько разных версий появилось в парах, будем проверять их по очереди).
(Скорее всего, появятся три правдоподобных варианта: по орфограммам, по количеству слогов, по родам. Если появляются неправдоподобные варианты (по количеству букв, например), начинаем с таких вариантов – проверяем, отвергаем их путем пересчитывания букв, выясняем, что тогда трех столбиков недостаточно – число букв в записанных словах от трех до семи.
Если вариантов меньше, сразу все выходят на род, например, говорим: «А в другом классе у детей появился такой вариант – по орфограммам (записываем) в заготовочку таблицы. Подойдет ли такой признак? Как проверить?»
(Ведем проверку далее от признака «по орфограммам (орфограмме)» (самый очевидный, только что дети выполняли задание именно на этот способ), к признаку «по количеству слогов» и затем «по роду».)
По орфограммам:
_________________ | _________________ | _________________ |
дуб … | окно … | машина … |
Задаем вопросы:
- Как проверить, что предложенный признак подходит? –Попробовать, годится ли он для уже написанных слов.
- Начнем с того, что назовем группы. Если это признак по орфограммам, то в первый столбик, по мнению учеников 3б класса, попали какие слова? Во второй? В третий? Заполняем заголовки колонок (столбцов)
По орфограммам:
согласный в слабой позиции | безударная гласная в корне слова | Жи, ши |
дуб … | окно … | машина … |
-Подходит признак? –Да
Если этот признак подходит, то в какие столбцы попадут следующие два слова,жираф и березка?– Записывают в соответствующий вариант таблицы два этих слова – двое детей по очереди. Остальные соглашаются или не соглашаются. {действие классификации – отнесение объекта к классу, действие контроля}
По орфограммам:
согласный в слабой позиции | безударная гласная в корне слова | Жи, ши |
дуб березка | окно … | машина жираф |
Следующий признак, который будем проверять - ….. (проверяем два оставшихся признака – число слогов и род, выясняется, что все три признака годятся – значит, по первой строчке нельзя сказать, по какому признаку дети разбивали на группы.
По количеству слогов:
_________________ | _________________ | _________________ |
дуб … | окно … | машина … |
По количеству слогов:
односложные | двусложные | трехсложные |
дуб … | окно … | машина … |
По количеству слогов:
односложные | двусложные | трехсложные |
дуб … | окно жираф | машина березка |
По роду:
_________________ | _________________ | _________________ |
дуб … | окно … | машина … |
По роду:
мужской | средний | женский |
дуб … | окно … | машина … |
По роду:
мужской | средний | женский |
дуб жираф | окно … | машина березка |
-Подходят все три предложенные признака? – Да.
- Можем ли мы по нескольким признакам одновременно разбивать на группы? – Нет
- Как выяснить, по какому признаку дети разбивали слова из списка на самом деле? – Посмотреть, что в таблице на доске на второй строчке (открыть таблицу)
- Зачем нам это делать? – Сравним, с каким из наших вариантов совпадает вторая строчка .
-Хорошо, я всю таблицу открывать не буду, открою только следующую строчку:
По _______________________________________:
_________________ | _________________ | _________________ |
дуб жираф | окно | машина березка зима сосна сказка |
- Итак, по какому признаку на самом деле дети делили слова на группы? – По роду.
- Хорошо. Запишем тогда признак и названия групп (классов).
По роду:
мужской | средний | женский |
дуб жираф | окно | машина березка зима сосна сказка |
- Что нам надо сделать с этой таблицей? – Проверить, правильно ли они это сделали
- Правильно они разбили слова на группы? – Пока не можем сказать, надо открыть остальную часть таблицы.
- Открываю всю таблицу.
По роду:
мужской | средний | женский |
дуб чудак жираф | окно | машина березка зима сосна сказка |
- Правильно? – Да. Нет. И да и нет.
- Что правильно? – Поместили слова в столбики.
- А что неправильно? – Одно слово («города») дети забыли.
- Ну, давайте доделаем за них. Каждому даю 10 секунд, чтобы подумать самостоятельно, в какой столбик надо поместить слово «города».
- Сейчас те, кто считает, что в первый, покажет мне пальчиками один ,кто во второй – два, кто в третий – три. Готовы? Раз, два, три – показали!
(Выясняется, что мнения разошлись. Кто-то помещает слово в первый столбик, кто-то во второй, кто-то в третий.)
-Можно слово «города» записать и в первый, и во второй, и в третий столбик? – Нет.
Почему же род других слов мы быстро определили, а этого не получается? ( Версии детей. Если кто-то заметил, что это число во множественном числе, надо продемонстрировать удивление и радость(«Действительно!!! Все другие слова – в единственном числе»))
- Значит, на какой вопрос будем искать сегодня на уроке ответ? ( Как правильно определить род существительных во множественном числе.)
-Тема нашего урока ?( Род имён существительных во множественном числе)
3. Изучение нового материала. Проблемная ситуация.
Цель: использовать изученный ранее материал как шаг для введения новых способов действий обучающихся.
- Ребята, назовите слово, у которого вы затруднились определить род? ( Города)
- А почему невозможно определить род в слове города? ( К нему нельзя поставить слова она моя, он мой, оно моё)
-Почему? (Потому что имя существительное города во мн. числе.)
-А кто знает способ определения рода имён существительных во множественном числе?( Предположения детей)
-Обратимся за советом к профессору Самоварову.
Работа по учебнику. Решение проблемной ситуации. ( Упр.15, стр.12)
( Учащиеся читают задание, предлагают варианты выхода из ситуации.)
- Найдите в предложениях имена существительные. Определите их род и число.
1. Умелых мастеров ценят и в городах, и в сёлах.
2.Щипцы да клещи – вот наши вещи!
- Прочитайте вопрос Ани к профессору Самоварову.
-А теперь прочитайте ответ профессора. Совпадает ли он с вашими предположениями?
-Сделайте вывод: какие имена существительные не имеют грамматического признака -род?( Если существительное употребляется только во множественном числе.)
Физкультминутка.
- Я называю слова, если им. сущ. мужского рода, то прыгают и хлопают в ладоши мальчики, если женского рода – девочки, а если среднего рода- то все поднимаете руки вверх.
Снег, снежинка, небо, птица, мороз, звёздочка, окно, лыжи, погода, папа, облако, берёза, каникулы.
- Молодцы, справились! А почему при произношении слов лыжи и каникулы вы молчали? ( Потому что эти слова употребляются только во множественном числе)
4 . Включение нового знания в систему знаний.
Цель:выполнить задания нового типа и осуществить их взаимопроверку,
осуществить ситуацию успеха.
Работа по учебнику: упр.16,стр.12.
- Определите род имён существительных во множественном числе.
- Что для этого надо сделать? ( Самостоятельная работа в тетрадях. Взаимопроверка.)
-Оцените работу вашего соседа с помощью смайликов на полях тетрадей.
( Весёлый смайлик- ты справился ! Грустный смайлик- ты чуть ошибся!)
5. Итог урока.
Цель: формирование личной ответственности за результат своего труда.
Тест: «Да или нет»
Имя существительное – это часть речи? (Да!)
Имена существительные отвечают на вопросы: какой, какая, какое, какие? (Нет!)
Имена существительные отвечают на вопросы :Кто? Что? (Да!)
Имена существительные обозначают действие предмета? (Нет!)
Имена существительные обозначают предмет? (Да!)
- Самостоятельно придумайте свой вопрос к игре по нашей теме урока.
6. Домашнее задание: упр.12,стр.10 (творческая работа: написать несколько предложений о своих родителях, указать род имён существительных)
7.Рефлексия учебной деятельности.
Цель: организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности на уроке.
- На какой вопрос искали ответ? (Как правильно определить род существительных во множественном числе.)
- Ответили на данный вопрос?
-Какие правила надо знать при определении рода?
-Оцените свою работу на уроке, продолжив предложения( на слайде)
Сегодня на уроке я узнал… .
Меня удивило… .
Я запомнил… .
дуб чудак жираф окно машина берёзка зима сосна сказка |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/106058-otkrytyj-urok-v-3-klasse-po-russkomu-jazyku
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка к ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Организация образовательной деятельности в рамках обучения ОДНКНР в соответствии с ФГОС»
- «Особенности проектирования и реализации основной образовательной программы дошкольного образования по ФГОС ДО»
- «Трудности в обучении: особенности работы учителя с неуспевающими учащимися»
- «Концепция математического образования в старшей школе»
- «Цифровая трансформация библиотечного дела»
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.