- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НОД «Зеленый огонек»
Зеленый огонек
Конспект занятия
Цель занятия:
Обобщать знания детей о правилах дорожного движения
Задачи занятия .
Образовательные :
Формировать умение различать и понимать значение некоторых дорожных знаков;
Повторять и закреплять правила безопасного поведения на улице, знания детей о сигналах и видах светофора.
Развивающие:
Развивать логическое мышление, внимание ;умение узнавать виды наземного транспорта по различным признакам.
Воспитательные :
Воспитывать у детей уважительное отношение к правилам дорожного движения и желание следовать им; умение у детей внимательно слушать не перебивать, дополнять исправлять ошибки своих товарищей.
1Ход занятия
Воспитатель:Дети, к нам пришли гости. Как поднять им настроение? Дети приводят свои версии: подарить улыбку, пригласить попить чай и т. д.
Воспитатель:А я предлагаю поиграть в игру «Счастливый случай». Отвечайте быстро.
Часть дороги, по которой движется транспорт?
(Мостовая)
Звучащий инструмент работника ГИБДД?
(Свисток)
Молчащий инструмент работника ГИБДД?
(Жезл)
Часть дороги, по которой идут пешеходы?
(Тротуар)
Где пассажиры ждут транспорт?
(Остановка)
Воспитатель:Молодцы, справились с заданием. А теперь поиграем в игру «Улица Сезам». Кто быстрее соберет машину.
Дети из Легоконструктора собирают разные машины.
Воспитатель:А сейчас поиграем в игру «Что? Где? Когда?». Отгадайте, из каких произведений эти отрывки стихотворений и назовите автора.
«Ехали медведи на велосипеде,
А за ними кот, задом наперед.
Львы в автомобиле, зайчики в трамвайчике».
(К. Чуковский «Тараканище»)
«По гладкому асфальту Неслись машины в ряд,
Они жучков и мошек Давили всех подряд.
(С. Михалков «Упрямый лягушонок»)
«Тогда на помощь придет аист-регулировщик, он строго покажет полосатой палочкой, когда можно переходить. А тем, кто замешкается, он и крылом сердито махнет, не зевай, давай переходи, не |адерживай движение, медведь неповоротливый».
(А. Иванов «Как друзья дорогу переходили»)
Воспитатель:Расскажите, пожалуйста, когда вы идете в детский сад, какие виды транспорта вам встречаются по дороге.
Я мчусь, держусь за провода- Не заблужусь я никогда.
(Троллейбус)
Коль в Москве бываешь редко,
Время даром не теряй.
У меня машина в клетку,
Хочешь в шахматы играй.
(Такси)
Дом по улице идет, на работу всех везет,
Не на тонких курьих ножках, а в резиновых сапожках.
(Автобус)
Всех развозит это чудо, на работу и в кино,
В школу, в гости, всюду-всюду, под землею мчит оно.
Уже равно известно всем- это чудо с буквой «М»
(Метро)
Не летает, не жужжит, жук по улице бежит,
И горят глаза жука, два блестящих огонька.
(Автомобиль)
Воспитатель:Вот сколько видов транспорта вам встречается по дороге. Давайте теперь поиграем в игру «Светофор». Будьте внимательны. Показываю:
Зеленый- топайте ногами;
Желтый- хлопайте руками;
Красный- тишина.
Вот мы с вами пришли в «Театр загадок»(тренинг-соревнование). На мольберте определенные неправильные ситуации. Посмотрите на картинки и скажите, что здесь не правильно.
Мальчик перебегает дорогу на красный свет светофора;
Автобус идет по тротуару;
Пешеходы идут, не дождавшись сигнала светофора.
Входит лиса Алиса.
-Здравствуйте, ребята (играет в мяч). Давайте поиграем с мячом. Предлагает детям поиграть на улице рядом с проезжей частью дороги.
Дети делают ей замечание. Приводят свои доводы: почему нельзя играть с мячом около проезжей дороги.
Воспитатель:Знаешь, Алиса, очень опасно играть в неположенных местах. Послушай, что случилось со зверями из-за этого?
Входит Зайка чуть живой.
Где скакал?- «На мостовой».
Не послушал Зайка папу- Отдавили Зайке лапу.
Курица на улице Едва не пропала,
Потому что курица Ходит- где попало.
На мостовой автомобили Лисенка чуть не задавили.
На мостовую нипочем Не надо бегать за мячом.
Кот катался без заботы,
Не глядел на красный свет.
Налетел на бегемота,
Поломал велосипед.
Правила знаешь- ходи себе смело:
Будут и лапки, и хвостики целы.
Алиса: А какие правша дорожного движения вы знаете?
(Ответы детей)
Алиса:Ну, спасибо, ребята, правила я теперь знаю, умею себя вести на улице. Но теперь мне пора домой, мне надо ехать на автобусе. Где тут остановка?
Дети:вон на той стороне, через дорогу!
Лиса не может перейти через дорогу. Выбирает цвет.
Алиса:Красный- мне ребята что- то говорили, забыла, точно красный- потому что красивый.
Дети объясняют, как надо перейти улицу. Им помогает Светофор. Светофор:
Я глазищами моргаю Неустанно день и ночь.
Я машинам помогаю И тебе хочу помочь.
Вот и пришли на остановку. Идет наш автобус.
Лиса садится в автобус, кричит, толкается, дети ей объясняют правила поведения в автобусе. Лиса благодарит ребят, а они ей дарят книгу правил.
Дети:Будьте аккуратнее на улицах города. Будьте здоровы, живите богато, а мы вас проводим домой
.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/106093-nod-zelenyj-ogonek
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя ОБЖ»
- «Направления деятельности методиста ДОУ»
- «ОГЭ по физике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Особенности работы педагога с обучающимися с РАС»
- «Особенности работы с детьми раннего возраста в ДОО»
- «Урок как форма организации учебной деятельности по истории»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.