Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.02.2015

Занятие по экологии рисование. «В мире животных»

Рыбаченко Татьяна Борисовна
воспитатель мини - центра
Занятие по экологии и рисованию «В мире животных» для дошкольников. Дети систематизируют знания о диких животных и их детенышах, изучат повадки и характер. Развивают память, логическое мышление и обогащают словарный запас. Используется кукольный театр, игрушки, карточки с изображениями и аудиозаписи. Билингвальный компонент: заяц-қоян, медведь-аю, лиса-түлкі. Воспитывает бережное и заботливое отношение к природе.

Содержимое разработки

Технологиялық картасы/ Технологическая карта

Білім беру облысы/Образовательная область: «Познание», «Творчество»

Бөлім/Раздел: Экология + Рисование

Тақырып/Тема: «В мире животных»

Мақсат/Цели: 1. Систематизировать представление детей о диких животных , их детёнышей .

2. Развивать память , логическое мышление ,совершенствовать речь , обогащать словарь .

3. Знакомить детей с характером животных и их повадками .

4. Развивать интерес и желание детей больше узнать о мире животных .

5. Воспитывать интерес и бережное отношение к животным , желание ухаживать за ними .

Құралөжабдықтар/Оборудование: Ёлочки , деревья , игрушки (заяц ,медведь , лиса, ёжик ) ; кукольный театр , аудиозапись ,корзина с угощением , следы , жетоны ,карточки с изображением диких животных .

Билингвальді қарым-қатынасты игеру/ Билингвальный компонент: Заяц-қоян , медведь-аю , лиса-түлкі, ёжик – кірпі. Волк – wolf, медведь – bear, лиса – fox, заяц – hear, ёж – headhoge.

Қимыл кезені

Этапы деятельности

Тәрбиешінін әрекеті

Деятельность воспитателя

Балалардын әрекеті

Действия детей

Мотивациялы – ұйымадастыру кезені

Мотивационно – побудительный

Ұйымдастыру – ізденіс кезені

Организационно – поисковый

Рефлексті – коррегиялық кезені

Рефлексивно - корригирующий

Организует круг радости. Добрый день, дети! Я рада встречи с вами.

«Собрались все дети в круг.

Я – твой друг и ты – мой друг.

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся».

Сюрпризный момент .

-Ребята , это птичка , она замёрзла . Почему замёрзла?

- Давайте её согреем своим дыханием и теплом .

Дыхательная гимнастика .

- Наберите носиком воздух и дуйте на птичку .

- Ой , птичка зашевелилась , погрейте её ещё своим тёплым дыханием.

- Птичка ,отогрелась .

- Посмотрите, ребята, птичка нам что-то принесла.

Птичка принесла конверт. В нём загадки.

- Лети птичка . Ребята , спасибо –рахмет , вы сделали доброе дело, помогли птичке.

Воспитатель:- ребята, сейчас я буду загадывать вам загадки о диких животных, и если вы правильно отгадаете загадку, то волшебный телевизор покажет вам это животное. Картинки появляются в той последовательности, в которой воспитатель загадывает детям загадки о животных:

Загадки.

Хитрая плутовка

Рыжая головка

Хвост пушистый-краса,

А зовут её ......(лиса –түлкі )

Зимой белый

Летом серый (заяц –қоян)

Он в берлоге спит зимой

Под большущею сосной

А когда придёт весна

Просыпается ото сна ( медведь –аю )

Вместо шубки лишь иголки.

Не страшны ему и волки.

Колкий шар, не видно ножек,

Звать его конечно...

Кто зимой холодной

Ходит злой голодный (волк-қасқыр)

Молодцы !Жарайсын !

Речевая игра «Один и много».

Воспитатель:

Дети как называются животные которые живут в лесу?

- В наших лесах много диких животных. Давайте расскажем о них, я начну, а вы продолжите:

В лесу живет не одна белка, а много (белок)

Не одна лиса, а много … (лис)

Не один волк, а много … (волков)

Не один заяц, а много … (зайцев)

Не один еж, а много … (ежей)

Не один медведь, а много … (медведей) .

-Ребята , а какое сейчас время года ? (зима) .

-Вам интересно , что происходит зимой в лесу ?

-Дети , предлагаю отправиться в лес , но прежде нужно одеться .

Обуваем ножки в тёплые сапожки

Шапку – на головку , и завяжем ловко

На руки перчатки

В добрый путь ребятки!

Но прежде чем идти в лес, давайте вспомним, как надо вести себя в лесу.

-В лес отправимся гулять

Будем весело шагать.

Жарайсын ! Молодцы!

-Вот мы и в лесу.

Посмотрите, кто ту притаился? (Ёжик).

Ребята, ёжик зимой ложится спать, мы его будить не будем, а просто посмотрим на него. Ребята, какой ёжик? Что ёжик любит кушать? (ответы детей).

Давайте пройдём дальше.

-Кто это за кустиком сидит ? (заяц-қоян).

-Как заяц прыгает ?.

-А хвостиком как вертит ?

-Ребята , какого цвета зайчик зимой ? (ответы детей)

-Что любит кушать зайчик ?

Домик у зайца- ямка.

Питается заяц (қоян) травой, овощами и древесной корой , особенно любит морковку .

- Слушай, зайка, с нами поиграй -ка !

Игра « Зайцы в лесу».

Маленькие домики в густом лесу стоят

Маленькие зайчики в тех домиках сидят

Выходите , зайчики , в лесочек погулять !

А лиса появиться , вы спрячетесь опять !

-Кого зайка испугался?

-Какого цвета у лисы мех ?

-Какой хвост у лисички ?

Домик у лисички называется нора.

-Ребята, вы слышите кто-то плачет? Ой, да это детёныши диких животных плачут, они наверное потеряли своих мам. Давайте поможем им их найти.

Игра «Чьи детки».

Медведь – медвежонок

Лиса – лисёнок

Заяц – зайчонок

Ёж – ежонок

Волк –волчонок.

И на ёлке снег , снег

И под ёлкой снег, снег

А под снегом спит медведь

Тише , тише не шумите.

Обращает внимание на сугроб. Сколько снега намело

( приподнимает край ткани – виден спящий медведь ).

-Да это же мишка – аю, спит.

-Как называют домик у медведя ?

-Медведь какой ?

- А почему нельзя шуметь ?

- А когда вы спите , можно шуметь ? А вы , не шумите , когда кто то спит ?

- Молодцы , нужно заботиться обо всех, кто хочет спать. Пусть медведь спит в берлоге всю зиму, сил набирается, проснется сильным , отдохнувшим.

-Ребята , вам нравиться в лесу ?

Я приглашаю вас отдохнуть на снежную полянку .

Релаксация.

- Дети на спинку легли и как мишка видят сны

Тише -тише не шумите ,наших деток не будите !

Птички станут щебетать , будут детки глазки открывать,

Просыпаться и вставать.

-Отдохнули !Жарайсын !

-Дети , посмотрите следы ,куда они ведут ? (стоит корзина).

Д/ и «Кто что ест» .

-В корзине угощение для зверей . Кому дадим морковку ,мёд, рыбку, яблоко?

- В корзине и вам угощение.

Воспитатель: - а сейчас я предлагаю раскрасить этих замечательных животных. (Предлагаю сесть за столы, раздаю раскраски диких животных). Хвалю всех детей.

Становятся в круг радости, выполняют движения в соответствии с текстом.

( На улице зима , холодно )

Дети выполняют дыхательную гимнастику.

Дети заинтересованы. Рассматривают, что принесла птичка.

Прощаются с птичкой.

Отгадывают загадки.

Рассматривают картинки, которые появляются на мониторе.

Лиса - түлкі

Заяц –қоян

Медведь - аю

Ежик-Кірпі

Волк – қаскыр

Дети играют в игру «Один и много»

Белок

Лис

Волков

Зайцев

Ежей

Медведей

Зима

Ответы детей

Дети иммитируют процесс одевания

Вспоминают правила поведения в лесу.

Дети идут за воспитателем друг за другом

Ёжик.

Колючий.

Грибы, яблоки.

Заяц-қоян

Прыжки на двух ногах

Дети показывают

Белый.

Ответы детей.

Морковку, овощи, древесную кору.

Играют в игру «Зайцы в лесу».

Выполняют движения в соответствии с текстом

дети сидят на корточках

дети выбегают и прыгают

Дети разбегаются

лису-түлкі

Рыжий.

Пушистый

Дети называют животное и проводят «тропинку» - линию к детёнышу

Обращают внимание на сугроб.

Смотрят кто спит под сугробом.

Берлога

Большой , косолапый

Ответы детей

Дети под музыку отдыхают

Смотрят, куда ведут следы.

Играют в игру «Кто что ест»

Дети относят угощение зверям

Садятся за столы. Раскрашивают картинки.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки