- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка «Загадки маленькой Феи»
Тематическое занятие по музыке «Загадки маленькой Феи»
педагог дополнительного образования
МБУДО ДДТ Попова Лидия Николаевна
Тематическое занятие «Загадки маленькой Феи» было проведено для родителей старшей группы (День открытых дверей). Материал этого занятия интересен и разнообразен, он может быть использован на музыкальных занятиях как в школе, так и в детском саду. Мероприятие ориентировано для учащихся 5-7 лет
Цель: Развитие музыкальной выразительности, способности чувствовать настроение в музыке.
Возраст: 5-6 лет
Развивающие задачи:
развивать творческое воображение детей путем восприятия музыки, характеризующей сказочные персонажи
(Баба Яга, волшебная Фея, деревянные солдатики);
развивать чувство ритма, звуковысотный и ладотональный слух;
развивать эмоциональную отзывчивость на музыку, образ и содержание которой связаны с миром сказки, фантазии, и волшебства;
формировать певческие навыки - соблюдать точность интонирования мелодии и ритмические особенности песни;
петь легко, не форсируя звук, с хорошей артикуляцией и дикцией;
различать музыкальные жанры: марш, танец и песня.
Воспитательные задачи:
прививать любовь к музыке и сказкам;
учить детей быть добрыми, чуткими и внимательными.
Тип: комбинированный.
Метод: наглядный, словесный, практический.
Материалы и оборудование:
- компьютер, интерактивная доска, музыкальный центр, наглядная презентация, фотоаппарат;
- зонтик, куклы-бибабо: Волшебная Фея и Баба Яга, гармошка из цветной бумаги, шкатулка, музыкальная открытка (с записью «волшебной» музыки), наглядный материал к музыкально-дидактическим играм: «Забавные гномики», «Песня. Танец. Марш»
- фонограммы музыкальных произведений: «Баба Яга», «Марш деревянных солдатиков» П. И. Чайковского, портрет композитора П.И.Чайковского, СД-диск с песней «Маленькая Фея» сл. и муз. Т.Морозовой,
- музыкальные инструменты: бубны, маракасы, треугольники, барабан, деревянные ложки.
Предварительная работа:
разучивание песен: «Гномики», «У бабушки оладушки»;
слушание пьес из «Детского альбома» П.И.Чайковского - «Баба Яга», «Марш деревянных солдатиков», русская народная мелодия «Ах ты, береза», «Полянка», «Вальс снежинок» муз Ф. Хайрутдиновой, «Вальс» муз. Гречанинова.
ритмические игры: «Повтори за мной», «Сыграй как я» (на шумовых инструментах);
беседы по сказкам и мультфильмам;
музыкально-дидактические игры: «Забавные гномики» на определение характера музыки и развитие ладо-тонального слуха (веселая, грустная);
игра на музыкальных инструментах (барабан, бубен, деревянные ложки);
знакомство с видеоматериалом (сказка Андерсена «Оле-Лукойе»)
музыкально-ритмические движения (марш, вальс).
Ход занятия:
Музыкальное приветствие «Музыка, здравствуй»
Педагог: Я очень рада вас видеть. И сейчас я вам что-то расскажу. Дело в том, что я нашла в музыкальном зале вот эту красивую шкатулку. И мне нужна ваша помощь. Рядом со шкатулкой лежало вот это письмо(показывает и читает)
- «Кто сможет отгадать, каким героям из мультфильмов или сказочным персонажам принадлежат предметы в шкатулке, тому она и достанется».
- Итак, вы согласны отгадать загадки шкатулки? (Ответ детей)
- Ну тогда не будем терять время, а поскорее посмотрим, что же там лежит.
(Под звуки волшебной музыки шкатулка открываетсяи снова закрывается)
- Ребята, да это же непростая, а музыкальная шкатулка.
Педагог:
Шкатулка наша тайнами
И песнями полна,
Секреты музыкальные
Откроет нам она.
Педагог: Ребята, давайте, скажем дружно, волшебные слова и шкатулочка откроется.
(Дети повторяют за педагогом)
-Ты, шкатулка, открывайся,
-Открывайся поскорей.
-Постарайся, постарайся,
-Чтобы стало веселей.
(Под волшебную музыку шкатулка открывается)
Педагог достает гармошку, сделанную из цветной бумаги.
Педагог: Посмотрите, что это? (ответ детей)
-А теперь вспомните, кто любил играть на гармошке?
Ответы детей: (крокодил Гена).
Педагог: Конечно, это - Крокодил Гена. Но эта гармошка не совсем обычная. Давайте мы с вами пофантазируем, во что может «превратиться» эта гармошка в зависимости от того, музыка какого танца будет звучать. Если будет звучать вальс, то гармошка «превратится» в веер. А если веселая, плясовая – «превратится» опять в гармошку. Будьте внимательны, итак – начинаем.
Музыкально – дидактическая игра «Гармошечка– говорушечка».
Дети слушают русскую народную мелодию «Ах ты, береза», «Полянка», «Вальс снежинок» муз Ф. Хайрутдиновой, «Вальс» муз. Гречанинова
Педагог: Молодцы, с первым заданием справились, посмотрим, что же еще лежит в шкатулке (шкатулка не открывается). Что такое? Замок не открывается, наверное кто-то еще любил играть на гармошке. Но кто? Подумайте. (Ответ детей: Антошка)
- Конечно, Антошка, но ведь у Антошки был еще один музыкальный инструмент какой?
Послушайте загадку:
Ею едят, ею же и веселят. Что это?
(Ответы детей:ложка).
Сейчас я вам раздам ложки, и мы поиграем на них в оркестре.
Оркестр «Ах ты, береза» (дети играют на ложках)
Педагог: И снова наша шкатулка не открывается, надо поиграть в игру
Музыкально-дидактическая игра «Повтори за мной»
(дети повторяют за педагогом ритмический рисунок песни
Зи-муш-ка хру-сталь-на-я в го-сти к нам при-шла
(Шкатулка открывается, педагог достает карточки с гномиками: веселыми, грустными)
Музыкально-дидактическая игра «Забавные гномики» на развитие ладо-тонального слуха детей
Педагог: Кто это, ребята? (ответы детей).
- А какие наши гномики? (ответы детей)
Педагог: Давайте попробуем сочинить сказку, представьте, что жители сказочного королевства решили устроить праздник. Много гостей собрались на праздник, были приглашены и наши гномики. Среди них были веселые и грустные гномики. Гости шутили, пели и танцевали. А затем попросили исполнить свой любимый танец и наших гномиков. Задумались наши гномики. Ведь один гномик любил всегда веселиться, а другой грустить и мечтать. Я предлагаю разделиться на две команды. Команда «Веселые гномики» и команда «Грустные гномики». Веселые гномики будут веселиться, прыгать, хлопать в ладоши, а грустные - плавно кружиться и мягко покачивать руками.
А сейчас внимательно слушайте свою музыку, определите характер музыки и двигайтесь только, когда зазвучит ваша музыка.(педагог достает из шкатулки игрушечный зонтик, загадывает загадку про зонтик)
Загадка:
Из сумочки сыночек –
Над головой грибочек.
Тень в жару он создаёт,
И промокнуть не даёт,
Если небо слёзы льёт. (Зонт).
Как вы думаете, ребята, кому принадлежит этот зонтик?
(Ответ детей: гному по имени Оле-Лукойе)
-Мы знаем много сказок про гномов. Сегодня мы с вами будем смотреть фильм-сказку «Оле-Лукойе» (дети смотрят отрывок из фильма)
-Скажите мне, а где живут гномы? (ответы)
Физминутка «Гном живет под потолком»
Педагог: Кто живет под потолком?
Дети: Гном, гном, гном.
Педагог: У него есть борода?
Дети: Да, да, да! (показывают бороду)
Педагог: А манишка и жилет?
Дети: Нет, нет, нет.
Педагог: Как встает он по утрам?
Дети: Сам, сам, сам (потягиваются)
Педогог: Кто с ним утром кофе пьет?
Дети: Кот, кот, кот (изображают котиков)
Педагог: И давно он так живет?
Дети: Год, год, год (выставляют указательный палец)
Педагог: Кто с ним бегает по крыше?
Дети: Мыши, мыши, мыши (показывают, как бегают мыши)
Педагог: Он капризничает, да?
Дети: Никогда, никогда!
Педагог: Гномы живут не только под потолком, но и в лесу. И я предлагаю вам спеть песню про веселых и забавных гномиков.
Исполняется песня «Гномики»
Педагог: А сейчас – внимание, вновь открываем шкатулку
(дети произносят волшебные слова, педагог делает вид, что чего-то испугалась)
- Что-то страшное я вижу
Постарайтесь отгадать,
Ее музыку узнать.
Времени на размышление у нас не так много, итак слушайте, музыка вам подскажет.
Слушание пьесы «Баба –Яга» («Детский альбом» П.И.Чайковского)
(Дети узнают музыкальное произведение)
Педагог: Правильно, эта пьеса называется «Баба-Яга».
- Скажите, какая музыка по характеру?
(Ответы детей: страшная, злая, темная, некрасивая)
Педагог: Молодцы, в самом начале Баба Яга идет, прихрамывая, затевая что-то недоброе, затем появляется суетливое, непрерывное движение, будто Баба Яга что-то ищет, и вот музыка звучит высоко, зловеще, Баба Яга несется в ступе по воздуху, потом вдруг резко спускается вниз на землю, колдует… и вдруг исчезает.
Ну-ка, посмотрим в шкатулку, помогла ли музыка нам отгадать эту сложную загадку. (показывает куклу - бибабо Бабы Яги)
Педагог: Действительно, это Баба Яга.
Видите, ребята, в сказках живут не только добрые волшебники и веселые гномы, но и злые герои. Но все мы любим сказки за то, что в сказках всегда добро побеждает зло.
Скажите, пожалуйста, кто же написал это произведение.
(Ответ детей: П.И.Чайковский).
Педагог:Помните, я рассказывала вам о том, что П. И. Чайковский написал целый альбом сказочных пьес и назвал его …
(Ответ детей: «Детский альбом»).
- Подумайте, кто из сказочных героев, описанных в «Детском альбоме», мог храбро сражаться с любыми злодеями?
(Ответ детей:деревянный солдатик).
Педагог: Давайте позовем их на помощь.
(Девочки играют на барабане, бубнах, а мальчики маршируют на месте)
Игровой прием – вокальное исполнение марша «Аты-баты»
Задачи: - чисто интонировать мелодию;
- четко и внятно произносить слова;
- петь естественным голосом, без напряжения.
- Раз-два! Аты-баты!
Весело, солдаты
Сабли деревянные несут
Пусть живут в коробке,
Но они не робки
Службу честно здесь они несут
Пять-шесть! Аты-баты!
Выполнить команду,
Уходи из сказки злющая Яга!
Видишь, с нами ружья,
Нас пугать не нужно.
Будь ты доброй,
Сдружимся тогда.
Педагог:Давайте посмотрим, остались ли предметы в шкатулке (смотрит вшкатулку) Ребята, а шкатулка-то пуста, но чудо –сказку подарила нам она.
Педагог: Вот какая замечательная волшебная шкатулка с музыкальными загадками. Но меня сейчас больше всего интересует, кто же нам ее подарил. Как вы думаете?
(Звучит фонограмма песни «Маленькая Фея» слова и музыка Т. Морозовой)
Педагог: Про кого вы только что слушали музыку?(ответы детей)
-Правильно, про Маленькую Фею (показывает игрушку Фею, дети рассматривают ее)
- Фея благодарит вас за то, что вы справились со всеми заданиями.
- А сейчас я предлагаю вам исполнить для Феи веселую песню про маму и бабушку. Исполняется песня «У бабушки оладушки».
Итак, сегодня в гости к нам приходили сказочные герои.
На занятии вы пели, танцевали, играли на инструментах, слушали музыку: веселую и грустную, злую и волшебную. Именно музыка помогла нам отгадать все загадки Маленькой Феи. Слушайте и любите музыку.
Используемая литература
1. Попов, В. Методика музыкального воспитания - М.: Музыка, 1990;
2. Петрунин, В.И. Слушай. Пой. Играй: пособие для музыкального самообразования - М.: Гуманист, изд. Центр ВЛАДОС, 2000;
3. Музыка: учебно-наглядные материалы для детей дошкольного возраста( Л.Н.Алексеева, Т.Э.Тютюнникова) - М.: ООО Фирма «Издательств АСТ -1998);
4. Кононова, Н.Г. Обучение дошкольников игре на детских музыкальных инструментах: книга для воспитателя и музыкального руководителя детского сада: и опыта работы – М.: Просвещение, 1990;
5. Назайкинский, Е.В. Звуковой мир музыки – М.: Музыка, 1988;
6. Пособие для музыкалаьного самообразования - М.: Музыка, 2000;
7. И. Королькова, Учимся, играя: практический курс раннего музыкального развития детей 3- 5 лет. - Ростов на Дону «Феникс», 2011;
8. Суязова, Г.А «Мир вокального искусства: - Волгоград, Издательство «Учитель»;
9.Минина, Е.А. Музыкальное развитие детей в детском саду. - Ярославль, Академия развития;
10.Чайковский, П.И. Детский альбом для фортепиано. - Москва, Издательство «Музыка».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/106495-metodicheskaja-razrabotka-zagadki-malenkoj-fe
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание физики и химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Песочная терапия в работе педагога-психолога ДОУ»
- «Теоретические основы тифлопедагогики и технологии работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- «Умственная отсталость и задержка психического развития (ЗПР)»
- «Социальная работа с военнослужащими и членами их семей»
- «Адаптивная физическая культура в ДОУ: особенности работы с детьми с ОВЗ в соответствии с ФГОС ДО»
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.