Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.02.2015

Конспект урока по русскому языку (обучение грамоте: письмо)

Рудских Елена Александровна
учитель начальных классов
Конспект открытого урока по русскому языку для 1 класса по УМК «Перспективная начальная школа». Тема занятия: обучение грамоте и письму, а именно изучение правильного написания заглавной буквы «Х». Урок относится к типу открытия новых знаний и содержит подробный план с целями, этапами работы, заданиями и физкультминуткой. Материал поможет педагогам провести engaging-занятие по ФГОС НОО с использованием современных образовательных подходов.

Содержимое разработки

Конспект урока по русскому языку (обучение грамоте: письмо)

Учитель начальных классов МОКУ «Солдатская сош» Рудских Елена Александровна

Предмет:русский язык (обучение грамоте: письмо), 1 класс, УМК «Перспективная начальная школа»

Тип урока: открытие новых знаний.

Тема:Письмо заглавной буквы «Х».

Цели: сформировать в памяти учащихся четко дифференцированный зрительно-двигательный образ заглавной буквы «Х»; учить анализировать слово, предложение, воспринятые на слух, соотносить их со схемами и моделями; учить перекодировать звукофонемную форму слова в буквенную и наоборот; совершенствовать умения выполнять виды соединений букв в слове (верхнего, среднеплавного, нижнего); учить анализировать предложение и составлять схему предложений; закреплять графические навыки письма изученных букв; развивать внимание, речевые умения, умение анализировать и обобщать.

Планируемые результаты обучения:

Предметные: научатся правильно сидеть за столом и пользоваться письменными принадлежностями в течение всего периода выполнения отдельного графического задания; при письме под счет чередовать напряжение мышц руки с расслаблением; конструировать письменные буквы из элементов-шаблонов; писать заглавную букву Х на основе двигательных элементов по определенному алгоритму; перекодировать звукофонемную форму слова в буквенную и наоборот.

Метапредметные (критерии сформированности, оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД);

Регулятивные: самостоятельно планировать и выполнять свои действия на знакомом материале; выполнять действия в сотрудничестве с учителем по предложенному плану; самостоятельно выстраивать план действий по решению учебной задачи изученного вида.

Познавательные: моделировать различные языковые единицы (слово, предложение); использовать на доступном уровне логические приемы мышления ( анализ, сравнение, классификацию, обобщение).

Коммуникативные:стремиться к повышению культуры речевого общения, к овладению приемами творческого самовыражения с осознанием общественной полезности своего труда и своей жизни в целом.

Оборудование к уроку:

тетрадь по письму №3 «Азбука», демонстрационные образцы буквы Хх,иллюстрация с изображением хомяка, пословицы, схемы звуков и предложения, мультимедийный проектор, слайды: «Хлеб»,

Этапы урока.

Задачи этапов

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формирование УУД

I.Мотивация к учебной деятельности.

II.Актуализация знаний учащихся.

Пробное учебное действие (задание, которое пока выполнить не можем) и фиксация затруднения.

III.Целеполагание.

IV. Открытие нового знания

V.Формирование зрительного образа заглавной буквы «Х» в памяти учащихся.

VI.Формирование зрительно-двигательного образа буквы в памяти учащихся.

VII.Письмо учащимися в тетради.

VIII.Физкультминутка.

IX.Выполнение речеязыкового задания. Письмо предложений по образцу.

X.Выполнение логических заданий с буквами.

XI.Физкультминутка.

XII.Итог урока.

XIII.Рефлексия.

Формировать положительную учебную мотивацию

Развивать доброжелательное отношение друг к другу

Выявление и фиксация места и причины затруднения.

Определить тему урока, поставить цель, учебные задачи

Выявить умения, необходимые для активной деятельности учащихся.

Формировать умение оценивать себя.

Демонстрация четырех форм буквы «Х»: малой и большой печатных, строчной и заглавной письменных

Формирование умения получать информацию со страницы тетради, работать по алгоритму

Развивать умения наблюдать, обобщать и делать простейшие выводы.

Формировать умение оценивать себя.

Формирование первичных умений на основе самоконтроля

Формировать умения работать с моделью предложения

Формировать умения работать в парах.

Формирование первичных умений на основе самоконтроля.

Формировать умения адекватно оценивать работу согруппника

-Все готовы вы к уроку?

На вас надеюсь я, друзья.

Мы хороший дружный …

Всё получится у нас!

-Оцените свое настроение в начале урока.

-Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Улыбнитесь нашим гостям и друг другу.

- Что нам необходимо для хорошей учебы на уроке?

Пожелайте друг другу

Отгадайте загадки

( презентация, слайды №3, 4)

Отгадки: хлеб, холодильник, хлопок.

-Сравните слова-отгадки. Что их объединяет?

-На какой звук начинаются эти слова?

Дайте характеристику звуку х.

Сегодня к нам на урок пришел зверек. Послушайте о нем шуточное стихотворение.

Хомяк зимою,

В холод лютый

Не хочет мерзнуть

ни минуты.

Хитрец

Холодною порой

Храпит тихонько под землей.

В.Лунин.

-Давайте угадаем, как его зовут.

(на доске) *ОМКА.

- В его имени отсутствует первая буква.

- Добавьте букву. Посмотрите, что это за слово? ( хомка )

Но, нашему гостю что-то не нравится.

-Кто догадался, в чем дело?

- Нужно записать его имя.

- Сможем мы это сделать?

- Чему мы должны научиться на уроке?

-Сформулируйте тему урока.

-Какие задачи урока нам предстоит выполнить?

-Ребята, может мне сразу вам показать, как пишется заглавная буква Х?

Гимнастика для пальчиков

На двери висит замок –

Кто его открыть бы смог?

Повертели-повертели,

Покрутили-покрутили,

Постучали-постучали,

Потянули-потянули-

И-и-и…открылся замок!

-Найдите в прописи нужную страницу для достижения цели нашего урока.

- Сравните большую печатную и заглавную письменную буквы «Х».

- Чем они похожи? Чем отличаются?

- Назовите элементы, из которых состоит заглавная буква «Х».

- Рассмотрите элементы письменных букв, данные в синей рамочке.

-Кто сможет объяснить написание заглавной буквы Х?

(Объяснение образца начертания заглавной буквы «Х» на доске мелом)

-Еще раз вместе со мной прописываем в воздухе

-Проверьте посадку и положение тетради на столе, обратите внимание на правильность держания ручки.

-А теперь пропишем заглавную букву «Х» в синей рамке под счет про себя.

1. Письмо заглавной прописной буквы «Х». Контролируйте себя. Прописывая букву Х, про себя ведем счет.

2. Упражнение в письме соединений.

* среднеплавного соединения Хе.

* нижнего соединения Ха.

-Оцените свою работу

Хома, Хома, хомячок

Полосатенький бочок.

Хомка рано встает,

Щечки моет, шейку трет

Подметает Хомка хатку

И выходит на зарядку.

Раз, два, три, четыре, пять

Хомка хочет сильным стать

- Прочитайте предложение.

Мы едем в Харьков.

- Сколько слов в этом предложении?

-Составьте схему.

.

- Какое слово-помощник используется в этом предложении? Для чего нужны нам в речи слова-помощники?

- Какие слова в этом предложении пишутся с большой буквы? Почему?

- Выполните письмо по образцу.

-Обменяйтесь тетрадями. Оцените работу своего соседа.

С нами Архип и Тихон.

- Сколько слов в этом предложении?

-Какие слова в этом предложении пишутся с большой буквы? Почему?

- Какие буквы написал Почемучка? Э Р С Д (О) Х

- Проанализируйте группу букв. Что их объединяет? Выделите общий элемент (полуовал)

- Впишите общий элемент в рамку.

- Какая буква оказалась лишней? (заглавная «О»)

Зарядка для глаз.

«Буратино»

Нарисуйте глазами солнышко с лучиками.

Пусть будет 4 лучика, тучка на небе, дождик пошёл сверху вниз.

- А с нами сегодня на уроке кто учится?

- Составим предложение про нас и нашего гостя.

С нами хомяк Хомка.

- Запишем наше предложение на следующей строке.

-Проверьте по образцу.

-Ребята, какое новое знание мы сегодня открыли?

-Оцените свою работу при помощи волшебной линеечки, а я рядом с вашей поставлю свою отметку.

-Оцените свою деятельность на уроке по данной схеме

(я научился писать заглавную букву Х,

мне ещё нужно поработать над…)

-Покажите свое настроение в конце урока.

Спасибо вам за сотрудничество и стремление к познанию!

Урок окончен.

Да!

Класс!

Смайлики

Дети улыбаются

Успех, удача

Я желаю тебе, …., удачи! (успеха!)

Звук [х]

Согласный, глухой, бывает твердым и мягким

Имена, клички животных пишутся с большой буквы

Нет, мы не умеем писать заглавную букву Х.

Писать заглавную букву Х

Заглавная буква Х.

Выяснить, из каких элементов состоит новая буква,

как соединяется с другими буквами,

научиться писать с ней слоги и слова

Нет, нам хочется самим провести исследование и открыть написание новой буквы!

Выполняют действия-движения для активизации моторики кисти рук.

Открывают страницу

С.31, тетрадь №3

Две линии в форме полуовала.

Дети объясняют написание буквы Х

Смотрят и запоминают показ учителя

Сравнивают свою посадку, положение тетради и держание ручки с образцом на плакате

Выполняют работу

Умение правильно и аккуратно работать в тетради

Умение работать по образцу

Умение работать самостоятельно

Умение удерживать цель деятельности

Умение правильно оценивать

В конце строки ставят +, -, ?

Выполняют движения за учителем

Умение слушать и слышать учителя и одноклассников

Умение работать в паре

Дети выполняют действия глазами

Проверка с доски.

Научились писать заглавную букву Х, соединять с ней слова, использовать ее в написании имен.

Рисуют волшебную палочку и оценивают себя на ней крестиком

Личностные

(готовность и способность обучающихся к саморазвитию, мотивация к учебной деятельности)

Коммуникативные

(умение вести диалог, слушать собеседника)

Личностные

(принятие образа успешного ученика

Предметные

(умение обозначать звук буквой)

Регулятивные

(умение выбирать действие с поставленной задачей, выполнять учебное действие)

Регулятивные

(умение удерживать учебную задачу, преобразовывать практическую задачу в познавательную)

Личностные

(готовность и способность к саморазвитию)

Регулятивные

(определение темы,

постановка цели и задач урока,

умение ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем, планирование действий)

Личностные

(готовность и способность к саморазвитию)

Коммуникативные

(формулировать собственное умение)

Личностные

(способность к самооценке на основе критерия успешности учебного действия)

Регулятивные

(умение предвосхищать результат и предвидеть уровень своих знаний)

Познавательные

(поиск и извлечение информации, обобщение)

Регулятивные

(удерживание учебной задачи)

Регулятивные

(умение работать по алгоритму)

Познавательные

(поиск и выделение необходимой информации)

Личностные

(самостоятельность и личная ответственность, установка на сохранение здоровья)

Познавательные

(сравнение, анализ,умение делать вывод)

Коммуникативные

(взаимодействие, сотрудничество)

Регулятивные

(оценка)

Регулятивные

(удерживание цели)

Коммуникативные

(взаимодействие, сотрудничество)

Познавательные

(вывод)

Регулятивные

(применять установленный план в решении задачи)

Регулятивные

(сравнение своего способа действия с результатом)

Коммуникативные

(сотрудничество,монологическое высказывание)

Регулятивные

(удерживание цели)

Коммуникативные

(формулирование собственного мнения)

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки