- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок по математике во 2-м классе. ТЕМА: Длина и ее единицы. Километр
ТЕМА: Длина и ее единицы. Километр.
ЦЕЛЬ: Сформировать алгоритм (+) и (-) двузначных чисел с переходом через десяток. Ознакомить детей с новой единицей измерения. Правильно подставлять единицы измерения. Развивать внимание, память, воспитывать активность на уроке, самостоятельность.
ТИП УРОКА: Объяснение нового материала.
ВИД УРОКА: Путешествие по сказкам.
МЕТОДЫ: Наглядный, самостоятельный, словесный.
ОБОРУДОВАНИЕ: Таблица «Длина и ее единицы», иллюстрация к сказкам, карточки взаимотренаж, сигнальные карточки.
Ход урока.
Психологический настрой.
Проверка домашнего задания.
Сообщение темы урока.
Сегодня у нас необычный урок. Мы с вами отправимся в путешествие по сказкам. Нас ждет много интересного. Мы побываем во многих сказках и должны будем помочь сказочным героям. Но, чтобы отправиться мы должны подкрепиться, поесть торт. (Дети решают примеры у доски записанные, на кусочках торта. Сильные ученики работают с карточками взаимотренаж).
20+3060-2020+10 3530+5 30
40+570-1015-9 918-9 16
50+4080-4024-4 2029-9 20
4. В гостях у Мальвины.
Мы с вами подкрепились сейчас отправимся к Мальвине в школу, где она нас познакомит с новой единицей измерения.
- Какие единицы измерения мы уже проходили? (мм, см, дм, м). Сегодня мы познакомимся с новой единицей измерения: «Километр».
- Что мы измеряем этой единицей измерения?
Давайте познакомимся с этой таблицей:
100см = 1м
10см = 1дм
10дм = 1м
1000м = 1км
- Что мы измеряем метрами?
- Что измеряем километрами?
Вот мы и познакомились с новой единицей измерения. А сейчас мы отправимся путешествовать.
5. Сказка «Красная Шапочка».
- Что это там впереди?
Так это же Красная шапочка и ее хочет съесть Серый волк. Давайте поможем ей. Волк нам дает задание, и если мы его правильно выполним то он ее не съест.
№2. Подставить подходящие единицы измерения:
5см, 3м, 21см, 769м, 1000км (Решаем устно)
Молодцы помогли Красной шапочке!
6. Сказка «Репка».
Ой, ребята, посмотрите сколько народа. Куда это мы попали? Так это же сказка «Репка»! Они не могут вытянуть огромную репку. Поможем им?
Для этого нужно выполнить задание, которое нам задает Репка.
№4. Записать число цифрами и разложить в виде суммы; сотен, десятков, единиц.
691=6сот.9дес.1ед
690=6сот.9дес.0ед
605=6сот.0дес.5ед
659=6сот.5дес.9ед
650=6сот.5дес.0ед
609=6сот.0дес.9ед
Хорошо молодцы правильно справились с заданием и Репку вытянуть помогли.
7. Сказка «Гуси Лебеди».
- Что это за птицы в небе кружат?
Это лебеди; - Кого они ищут?
Ведь это сказка «Гуси лебеди» и послала их Баба Яга разыскивать Аленушку и Иванушку. Ребята их надо спрятать, чтобы лебеди их не нашли.
Нам надо решить задачу и тогда Аленушку с Иванушкой Лебеди не найдут.
№5. Решить задачу.
Каспийское море – 97км
Аральское море - ? на 47в< чем касп.море
Балхаш - ? на 17в< чем касп.море
972) 50
47 17
50 33
8. Сказка «Колобок».
- Кто это, песни поет? (Колобок)
- Его же хочет съесть Лиса!
Надо его спасти от лисы.
№3. Самостоятельная работа.
600см= дм37см= дм см
6000см= дм49дм= м дм
600дм= м 586см= м дм см
9. Сказка «Волк и семеро козлят».
№6.
Коза не может поделить конфеты, которые принесла с ярмарки.
7+7=14
По две конфеты.
10. Возвращение домой.
Работа по тестам.
11. Закрепление.
- Какие единицы измерения мы узнали?..... повторяем таблицу.
12. Итог урока.
13. №5(2) стр165. Задача.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/106867-otkrytyj-urok-po-matematike-vo-2-m-klasse-tem
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель химии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Функциональная грамотность обучающихся: содержание и технология развития в образовательной деятельности»
- «Подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Реализация инклюзивного образования в детской музыкальной школе (ДМШ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- «Ключевые аспекты маркетинга в социальной сфере»
- «Особенности профориентации лиц с ОВЗ и инвалидностью»
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.