Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.02.2015

Конспект занятия «Игры с водой»

Конспект занятия «Игры с водой» для детей с ОВЗ в ДОУ. В материале представлены эффективные игровые упражнения и тактильные эксперименты, направленные на развитие сенсорного восприятия, мелкой моторики и познавательной активности. Подробные методические рекомендации помогут педагогам организовать коррекционно-развивающую среду, способствующую снятию эмоционального напряжения и стимулирующую речевое и социально-коммуникативное развитие дошкольников с особыми образовательными потребностями.

Содержимое разработки

ГБУ АО Реабилитационный центр для детей и подростков

с ограниченными возможностями «Коррекция и развитие»

Конспект занятия

Тема: «Игры с водой»

Выполнила:

воспитатель

Мартемьянова И.Т.

Астрахань 2014г

Цель- обогащение сенсорного опыта ребенка.

Задачи:

1. Развитие тактильного, зрительного и слухового восприятия.

2. Профилактика психоэмоциональ­ного напряжения.

3. Развитие произвольного вни­мания.

4. Формирование и развитие предметно-практических действий.

5. Развитие мелкой моторики и зрительно-моторной координации.

6. Воспитание бережного отношения к предметам, аккуратности.

Оборудование: пластиковый тазик с теплой водой, пластиковые бутылки и пузырьки, лейка для игры с водой, прозрачные пластиковые стаканчики, акварельные краски, толстые кисточ­ки, кафельная плитка белого цвета, белая бумага, клеенка, передник.

Продолжительность занятия примерно 15 минут.

Ход занятия

Вводная часть

Воспитатель.Здравствуй, ... (имя ре­бенка)^. Сегодня мы с тобой поиграем! Посмотри, что у меня есть. {Показывает на тазик с водой.) Вода! Сегодня мы будем играть с водой. А для того чтобы не промокнуть, давай наденем перед­ник (надевает на ребенка передник).

Воспитатель совместно с ребенком погружает руки в тазик с водой, наполняет бутылочки и пузырьки, переливает воду из одной емкости в другую.

Воспитатель. Буль-буль-буль, потекла водичка! Вот пустая бутылочка, а те­перь — полная. «Буль-буль-буль», — говорит вода. Как говорит вода, что она нам поет? Эта бутылочка пустая или полная? Что в ней? А эта бутылочка пустая или полная?

Пальчиковая игра «Пароход»

Соединить ладони боковыми реб­рами в виде ковшика. Все пальцы при­жать друг к другу, а большие пальцы поднять вверх.

Плывет по речке пароход,

Слышат все его гудок.

Замедляет он свой ход,

Издает еще гудок: «У-у!»

Воспитатель. Как поет пароход? Спой как пароход. Громко поет пароход. Тихо поет. А теперь долго поет пароход. А сейчас быстро.

Воспитатель показывает, если это не­обходимо, поддерживает ребенка, хвалит, поет совместно с ним.

Воспитатель расставляет на столе пластиковые стаканы и наполняет их водой. Затем опускает кисточку с краской в стакан с водой, эмоцио­нально комментирует происходящее.

Воспитатель. Посмотри! Какого цвета стала водичка? Давай вместе покра­сим воду.

Воспитатель с ребенком выполняет со­вместные действия.

Воспитатель. Какого цвета стала вода? А теперь сам покрась воду. Какого цвета стала твоя вода?

Физкультминутка

Ты топаем ногами.

Топ-топ-топ!Ходьба на месте.

Мы хлопаем руками.

Хлоп-хлоп-хлоп!Хлопки в ладоши.

Качаем головой. Наклоны головы вправо, влево.

Мы руки поднимаем, Руки вверх.

Мы руки опускаем, Руки вниз.

Мы руки разведем... Руки в стороны.

И побежим кругом. Бег.

Рисование в технике

«монотипия»

Воспитатель и ребенок делают рисунок краской на влажной кафельной плит­ке. При этом допускаются любые действия: краску можно капать, раз­мазывать, проводить линии, рисовать круги и т. д. Сверху накладывается лист бумаги и придавливается к поверхности. Педагог совместно с ребенком рассматривает получившееся изображение.

Заключительная часть

Воспитатель подводит итог занятия и хвалит ребенка.

Воспитатель. Сегодня мы с тобой играли с водой, наливали воду в бутылку — бутылка становилась полной. Выливали воду из бутылки, и она становилась пустой. Затем мы играли с пароходом и пели его песенку: громко и тихо, долго и быстро. Потом мы красили краской прозрачную воду, и она становилась цветной. У нас с тобой была физкуль­турная пауза, потом мы рисовали крас­ками на плиточке, потом накрывали ее бумагой, и у нас на бумаге получался интересный рисунок. Вот он. Спасибо за занятие!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/107081-konspekt-zanjatija-igry-s-vodoj

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки