- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта непосредственно образовательной деятельности по развитию речи детей в старшей группе. Пересказ рассказа Л. Н. Толстого «Весна»
Технологическая карта непосредственно образовательной деятельности по развитию речи детей в старшей группе.
Тема. Пересказ рассказа Л.Н.Толстого «Весна»
Цель: обучать детей связному последовательному пересказу текста с наглядной опорой в виде графических схем, отображающих последовательность событий.
Задачи:
- образовательные: учить отвечать на вопросы предложениями из 2-3 слов, учить образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами;
- воспитательные: воспитывать эмоциональное восприятие литературного произведения;
- развивающие: развивать у детей слуховое и зрительное внимание.
Временной ресурс 20 минут
Предварительная работа: изучение лексической темы «Весна»; наблюдения в природе; чтение стихотворений о весне.
Материал к занятию: сюжетные картинки по теме «Весна», игрушка Зайчик, шкатулка, мяч, схемы.
Этап, его продолжительность | Задачи этапа | Деятельность педагога | Деятельность воспитанников | Методы, формы, приемы, возможные виды деятельности | Результат |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
Психологический настрой, 1 мин | Создание атмосферы психологической безопасности | Приветствие, установление зрительного, тактильного контактов «Здравствуй, солнце (руки вверх). Здравствуй, Земля (приседают) . Здравствуйте, мои друзья (руки вперед) Дружно за руки возьмемся, И друг другу улыбнемся. | Приветствуют друг друга. Проявляют эмоции. | Психологический этюд «Здравствуйте!» | Психологическая готовность |
Организационный 1 мин | Развитие речевого слуха, произвольного внимания, мышления | Рассказывание стихотворения И.Токмаковой «К нам весна шагает» | Занимают свои места, слушают стихотворение | Рассказывание стихотворения | привлечение произвольного внимания |
Мотивационно-побудительный, 1 мин | Формирование представлений о предстоящей деятельности, ее задачах | Подготовка детей к восприятию текста, создание фона для восприятия рассказ ( в гости приходит зайчик, приносит шкатулку) | Отвечают на вопросы, рассматривают, что лежит в шкатулке. | Сюрпризный момент, вопросы к детям | Внутренняя мотивация на деятельность |
Актуализация, 3 мин | Развитие произвольного внимания | Чтение рассказа Л.Толстого «Пришла весна» Демонстрация сюжетных картинок о весне | Слушают рассказ. Рассматривают картинки | Рассматривание иллюстраций | Воспроизведение информации, необходимой для успешного пересказа произведения |
Обобщение имеющихся представлений, 5 мин | Обобщение и систематизация знаний. Совершенствование умений образовывать существительные с уменьшительно-ласкательным суффиксом. | Проводит беседу по содержанию текста. «Пришла весна» как можно сказать по-другому? Что сделали дети? Из чего они сделали лодочку? Куда они пустили лодочку? Что делали дети? Чем закончился рассказ? Проводит игру с мячом «Назови ласково» (лексический материал: доска, лодка, вода, лужа) | Отвечают на вопросы. Составляют связные высказывания. Участвуют в игре, подбирают ласковые слова | Вопросы. Беседа. Д.игра. | Осознанные, усвоенные понятия. Готовность к пересказу. |
Динамическая пауза, 1 мин | Смена вида деятельности, предупреждение утомляемости | Проведение физкультминутки «Весенние ручейки» | Участвуют в игре, выполняют физические упражнения. | Игровые приемы | Снятие напряжения, эмоциональная и физическая разрядка. Получение нового игрового опыта |
Практическая работа, 6 мин | Овладение умениями составлять рассказ с помощью графических схем. Развитие долговременной слуховой памяти. | Повторное чтение рассказа с установкой на пересказ. Демонстрация графических схем. | Слушают рассказ. Взаимодействуют с другими детьми и педагогом (составляют план рассказа с помощью графических схем .) Высказывают свое мнение о порядке расположения схем, основываясь на последовательности рассказа. Пересказывают текст с опорой на графические схемы | Выстраивание мнемодорожки. Пересказ рассказа Оценка пересказа | Овладение умениями составлять пересказ |
Заключительный этап. Рефлексия, 2 мин | Подведение итогов НОД. Обобщение полученного опыта. | Подведение итогов НОД, обсуждение особенностей индивидуальной и совместной работы С каким произведением мы сегодня познакомились? Кто автор этого рассказа? Смогли ли вы пересказать рассказ? Что вызвало затруднения? | Высказываются по поводу качества пересказа. Отвечают на вопросы. | Беседа, обсуждение. Вопросы, ответы | Осознание себя как участника творческого процесса. Сформированность элементарных навыков самооценки |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/107170-tehnologicheskaja-karta-neposredstvenno-obraz
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация учебно-воспитательного процесса в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Организация обучения русскому родному языку и литературному чтению на родном языке в соответствии с ФГОС НОО»
- «Содержание психологической работы с детьми с эмоциональными нарушениями»
- «Деятельность школьного спортивного клуба в соответствии с современными требованиями»
- «Трудовое воспитание и профориентация учащихся»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде: особенности организации обучения школьников»
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.