- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной к школе группе «Богатыри»
План-конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной к школе группе «Богатыри»
Задачи:
1. Совершенствовать диалогическую форму речи, умение поддерживать беседу.
Продолжать развивать умение последовательно рассматривать сюжетную, картину, составлять по ней рассказ.
Активизировать словарь детей в соответствии с сюжетом картины (называние объектов, действий и взаимодействий объектов): богатыри, сильный, мужественный, Русь.
2. Расширять и уточнять знания детей о театре, дать представление о профессии режиссера.
Помочь детям лучше понять и представить время, когда жили славные богатыри земли русской, их подвиги.
Прививать интерес к истории и культуре русского народа, воспитывать чувство патриотизма, гордость за славных богатырей.
Формировать умение детей проводить анализ, определяя объекты, изброженные на картине, находить и объяснять связи между ними, использовать в деятельности схемы (модели).
Развивать умение запоминать эмблему этапа рассматривания картины .
3. Закреплять знания детей о литературном жанре – былина.
Продолжать развивать умение детей внимательно слушать отрывок из былины. Развивать интонационную выразительность речи .
4. Развивать двигательную активность детей, воспитывать желание быть сильными, ловкими .
5. Развивать умение ритмично выполнять движения под музыку .
6. Закреплять умение детей в играх действовать по правилам, воспитывать дружеские взаимоотношения, уважением к истории русского народа .
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность | Формы и методы организации совместной деятельности |
Двигательная | Физминутка |
Игровая | Дид. игры: «Кто больше назовет предметов», «Сыщики» |
Познавательно-исследовательская | Моделирование (рисование схемы), нахождение связей между объектами |
Коммуникативная | Приветствие в стихотворной форме Беседа о театре Отгадывание названия картинок Составление рассказов о богатырях Составление рассказа по картинке Васнецова «Богатыри» |
Чтение художественной литературы | Чтение отрывка из былины «Илья Муромец и Соловей-разбойник» Инсценирование отрывка из былины |
Музыкально-художественная | Выполнение движений под музыку (А. Пахмутова «Богатырская сила») |
Логика образовательной деятельности
№ | Деятельность педагога | Деятельность воспитанников | Ожидаемые результаты |
1 | Педагог организует утреннее приветствие в стихотворной форме | Дети читают стихотворение: «Я люблю свой детский сад, В нем полным-полно ребят, Может сто, а может двести, Хорошо, когда мы вместе. Все на месте? Все ли тут? Повернулись, оглянулись. И друг другу улыбнулись!» | Создание хорошего настроения |
2 | Педагог организует беседу о театре | Дети участвуют в диалоге, рассматривают иллюстрации о театре | Закреплены знания о театре |
3 | Педагог читает отрывок из былины «Илья Муромец и Соловей-разбойник» | Дети слушают отрывок из былины | Восприятие отрывка из былины |
4 | Педагог организует отгадывание названия картины по отрывку из былины | Дети отгадывают название картины | Закрепление знаний картины Васнецова «Богатыри» |
5 | Педагог побуждает детей участвовать в дид. игре «Кто больше назовет предметов (с использованием элементов ТРИЗ, 1 этап: определение объектов на картине) | Дети перечисляют предметы, изображенные на картине; выделяют главные объекты | Определение объектов, изображенных на картине |
6 | Педагог организует моделирование выделенных объектов по картине «Богатыри» В. Васнецова | Дети рисуют схему объектов: | Созданы условия для моделирования |
7 | Педагог организует игру «Сыщики» (с использованием элементов ТРИЗ, 2 этап: установление взаимосвязей между объектами на картине) | Дети находят связи между объектами, изображенными на картине с помощью вопросов педагога: - Связаны ли между собой богатыри? - Почему они связаны? - Как связаны между собой кони? - Есть ли связь между богатырями и конями? - | Определение связей между объектами |
8 | Педагог организует моделирование связей объектов, объяснение этих связей | Д ети рисуют схему связи между объектами | Созданы условия для моделирования |
9 | Педагог организует физминутку «Богатыри» | Дети, повторяя текст физминутки, выполняют движения: «Дружно встанем – Разд-два-три Мы теперь богатыри. Мы ладонь ко лбу приставим, Ноги крепкие расставим, Поворачиваясь вправо, Мы посмотрим величаво, И налево надо тоже посмотреть из под ладошек, И направо, и еще через левое плечо. Буквой «Л» расставили ноги Точно в танце руки в боки, Наклонившись влево, вправо, Получается на славу!» | Созданы условия для двигательной активности |
10 | Педагог организует составление рассказов о богатырях | Дети составляют рассказ о каждом богатыре по плану: - Что известно о богатырях из истории? - Какие доспехи, оружие у богатырей? - Что можно сказать об их характерах? - Какие кони у богатырей? | Закрепление умения составлять связный рассказ о гоях картины |
11 | Педагог побуждает детей составлять рассказ по картине Васнецова «Богатыри» | Ребенок составляет рассказ по картине Васнецова «Богатыри» по плану: - Рассказ о богатырях. - Как Васнецов изобразил природу на картине? - Какое настроение создает у вас картина? | Закрепление умения составлять рассказ по картине |
12 | Педагог организует инсценирование отрывка из былины | Дети участвуют в инсценировке отрывка из былины: Ведущий: Нападали на Россию-матушку враги и недруги. Кто как не русские богатыри, защищали Родину? Вспомним и мы великих русских богатырей. Из того ли города из Мурома, Из того ли села ли Карагарова Выезжает добрый молодец на добром коне, Богатырь – Илья Муромец. (На деревянной лошадке скачет Илья Муромец) А навстречу ему молодой богатырь Добрыня Никитич скачет. (На деревянной лошадке выезжает Добрыня) Илья: Здравствуй, добрый молодец. Ты скажи-ка, кто ты? Добрыня: А как скажет тебе про то моя палица тяжела! Как отшибу тебе да буйну голову! Ведущий: Соскочили они да с добрых коней, схватились во схватку бороться: двое суток боролись, а на третьи сутки запросил Добрыня прощения. Добрыня: Не моги меня казнить, моги миловать. Будем мы братьями назваными. Будем ездить по чисту полю, биться с врагом да охранять нашу землю- матушку. Обнялись Илья Муромец и Добрыня Никитич. Ведущий: Много ли прошло времени, про то неведомо, а только родился на Руси еще один богатырь – Алеша Попович. Рос не по дням, по часам. (На деревянной лошадке скачет Алеша Попович) В ту пору повадился на Русь враг похаживать А Алеша Попович горяч был, закричал она громким голосом Алеша: Эй, дружина храбрая, двум смертям не бывать, а одной не миновать. Напустим мы на рать силу несметную, освободим от напасти Русь-матушку! Ведущий: Услыхал о том Илья Муромец. В Киев-град с Добрыней приехали, на большом пиру побраталися Богатыри меж собой. Старшим назвали Илью Муромца, средним – Добрыню Никитича, а младшим – Алешу Поповича. . богатыри (встают, как на картине В. Васнецова «Богатыри») А теперь поедем мы на заставе богатырской стоять, станем землю русскую от недругов оборонять. Под песню «Богатырская сила» (муз. А. Пахмутовой, сл. Н. Добронравова) богатыри уходят. | Созданы условия для развития интонационной выразительности речи |
13. | Педагог подводит итог деятельности, нацеливает на дальнейшее самостоятельное творчество | Дети рассказывают о том, что нового они узнали, что им понравилось. | В центре творчества педагог раскладывает раскраски с изображением богатырей для творческой деятельности детей |
Литература:
Лелюх С.В., Сидорчук Т.А. Составление детьми творческих рассказов по сюжетной картине (Технология ТРИЗ) – Москва, 2010
Соловьева Е., Царенко Л. Наследие. И быль, и сказка. // Москва: Обруч, 2011
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/107175-plan-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя кубановедения»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка»
- «Содержание и структура федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с ОВЗ»
- «Организация групповой психологической работы с детьми дошкольного возраста»
- «Реализация инклюзивного процесса для детей с ОВЗ в дополнительном образовании»
- «Музейная педагогика в работе с обучающимися»
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.