- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по теме «Формулы сокращенного умножения»
Формулы сокращенного умножения.
Цели:
Образовательная – закрепить умения и навыки учащихся по данной теме;
Развивающая – развитие умений преодолевать трудности при решении тождеств с использованием формул сокращенного умножения;
Воспитательная – воспитание у учащихся настойчивости, целеустремленности в учебе.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Ход урока
I. Орг. момент.
II. Мотивация урока.
Формулы сокращенного умножения имеют широкое применение в математике. Их используют при решении уравнений, раскрытии скобок, разложении многочленов на множители, нахождении значений выражений.
Наша цель – систематизировать знания по теме «Формулы сокращенного умножения», показать знание этих формул и умение применять их в различных математических ситуациях.
III. Актуализация опорных знаний.
Проверка знаний формул сокращенного умножения через словесную формулировку и буквенной записи.
1 вариант | 2 вариант |
Закончите фразу | |
1. Квадрат первого выражения, плюс удвоенное произведение первого и второго выражений, плюс квадрат второго выражения равен.... | 1.Куб первого выражения плюс утроенное произведение квадрата первого выражения на второе плюс утроенное произведение первого выражения на квадрат второго плюс куб второго выражения равен …. |
2. Произведение разности двух выражений и их суммы равно … | 2. Квадрат первого выражения, минус удвоенное произведение первого и второго выражений, плюс квадрат второго выражения равен …. |
Записать схемой формулу сокращенного умножения | |
3. Квадрат разности двух выражений | 3. Куб разности двух выражений. |
4. Сумма кубов двух выражений | 4. Разность квадратов двух выражений |
5. Куб суммы двух выражений | 5. Разность кубов двух выражений |
IV. Найди ошибку.
Учащиеся работают в парах, находят ошибки, в пустые клетки вписывают ошибку и правильный вариант.
| Найти ошибку | Ошибка | Правильный ответ |
1 | (4у-3х)(3х+4у)=8y2-9 | ||
2 | 100m4-4n6=(10m2-2n2)(10m2+2n2) | ||
3 | (3x+a)2=9x2-6ах+a2 | ||
4 | (6a2-9c)2=36a4-108a2c+18c2 | ||
5 | (3х+1)3=27х3+9х+9х+1 |
V. Заполни пропуски.
Заполни пропуски так, чтобы получились тождества:
(2x + y)2 = 4x2 + … + y2;
(3a2 + …)2 = … + 6a2b + b2;
(4x3 – …)2 = … … … + y4;
(… – 9b4)2 = 4a2- … + …;
(-2y4 + …)2 = … – 4y4z2 + …;
9a2 – … = (3a + 2b)(3a – 2b);
16y4 – … = (3x + …)(… – 3x);
(0,8у – …)(… +0,8y) =… – 0,25x6;
25m2 – 9n2 =(5m + 3n)(… – …).
Самостоятельно заполняют пропуски, за каждый правильный ответ 1 балл.
VI. Физминутка.
VII. Самостоятельная работа.
Тест:
Упростить выражение: 6а+(4а-3)² (1балл)
А. 16а²+30а+9
Б. 16а²-18а+9
В. 16а²-30а+9
Г. 16а²+18а+9
Упростить выражение: (а+0,3в)(0,3в-а) (1 балл)
А. 0,9в² – а²
Б. 0,09в² – а²
В. 0,09в²+а²
Г. а²-0,09в²
Решить уравнение: (3х + 4)2 – (3х – 1) (3х + 1) = 65 (2 балла)
Упростить выражение: (а-0,3)(а²+0,3а+0,09) (1 балл)
А. а³-0,27
Б. а³-0,027
В. а³+0,27
Г. А³+0,027.
Для более подготовленных учеников следующее задание, которые оцениваются в 2 балла каждое:
1. Упростите выражение:
2. Найдите значение выражения
при р=1,5
3. Решите уравнение
а)
б)
Оцени себя: 14-17 баллов - «5», 12 -13, 7 —11 баллов - «3»
VIII. Итоги урока. Рефлексия.
Домашняя работа №998 №1015(г,д,е).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/107227-konspekt-uroka-po-teme-formuly-sokraschennogo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Бережливые технологии в образовании»
- «Управленческая деятельность руководителя общеобразовательной организации»
- «Организация профориентационной работы с детьми»
- «Технологии социальной поддержки людей с химическими зависимостями»
- «Базовые техники арт-терапии»
- «Учитель английского языка: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.